• --

У женской сборной U16 — вторая победа в Минске

Сб, 02 декабря 2023 2023

Сб, 02 декабря 2023

Второй матч XXVI Международного турнира по баскетболу памяти Владимира Рыженкова против сборной Азербайджана юниорки провели со счетом 120:26.

Как и в первой игре, команда Андрея Рузанова показала на табло трехзначный результат, не давая при этом соперницам забить больше 10 очков в каждом периоде. Старший тренер дал каждому игроку возможность показать себя на паркете. В числе лучших снайперов, помимо лидера прошлого матча Эмилии Емельяновой, оказались Ульяна Жулина, совершившая также 9 подборов, и Анна Минаева. Основной рывок россиянки совершили в первой четверти, заработав 40 очков и позволив соперницам поразить свою корзину всего лишь три раза. Оставшееся время подопечные Андрея Рузанова держали стабильный темп, набирая больше 20 за период. Столь весомое преимущество сложилось благодаря высокому проценту реализации двухочковых бросков — 65.5% против 6.9% у Азербайджана — и превосходства в таких показателях, как подборы в нападении (52 против 5), передачи (33 против 4) и перехваты (24 против 1).

Андрей Рузанов, старший тренер женской резервной сборной «до 16» лет

- У нас была одна проблема: 10-ый номер в команде Азербайджана — игрок, который набрал 16 очков и которого необходимо было сдержать. Но мы, где-то из-за горячей головы, сыграли в защите немного неграмотно и много фолили на этом игроке. Этот момент немного расстроил, так как мы планировали отработать персональную защиту под завтрашний матч с командой, где есть два явных лидера.

В остальном, все, что мы запланировали, получилось. Сегодня мы хорошо проработали зонную защиту, хотя здесь есть проблема — защита один на один, при которой мы от большого желания хотим всё забрать и получаем ненужные фолы. Другая проблема — сторона помощи у нас иногда засыпает и не помогает при проходах. А все остальное, в принципе, неплохо работает — мы разобрались в нападении, стали больше делиться мячом (статистика показывает, что у нас повысился процент голевых передач).

Посмотрим, что будет завтра. Нам предстоит другая игра с более серьезным соперником, и это будет своеобразный экзамен по всему нашему сбору. После завтрашнего матча будет больше пищи для размышлений. Надеюсь, девчонки соберутся перед игрой и сделают то, что мы запланировали — а планируем мы победить на этом турнире.

Россия U16 - Азербайджан U16 - 120:26 (40:3, 25:7, 29:9, 26:7)

Россия U16: Емельянова (16), Жулина (16 + 9 подборов), Минаева (15), Кузина (13), Бабкина (13), Беляева (12), Сударикова (11 + 5 передач + 8 перехватов), Арнаутова (10), Натёкина (7), Кузьминова (4), Волчкова (2), Сенькина (2 + 8 подборов). Азербайджан U16: Гёкчоль Е. Н. (16), Гёкчоль Д. (6).

Завтра юниорки сыграют со сборной Беларуси. Матч состоится в 12:30 по местному времени.