«Локо» обыграл чемпиона, уступая «-22»!

Сб, 02 декабря 2023 2023

Сб, 02 декабря 2023

Сегодня состоялись два матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В том, что в Краснодаре прошла центральная игра всей этой недели, сомнений не было. Как-никак встречались финалисты прошлого сезона – «Локомотив-Кубань» и УНИКС. У хозяев, которые разыгрались по ходу текущего чемпионата, были все основания рассчитывать на реванш – 7 побед в 8 последних поединках. А поквитаться краснодарцам было за что: это и поражение в финальной серии-2022/23 со счетом 1:4, и крупный проигрыш в Казани на старте нынешнего чемпионата (73:91).

Однако статус действующего чемпиона требует от УНИКСа побед над любым соперником. И гости с самого начала попытались доказать, что они прибыли в Краснодар исключительно за очередным выигрышем. Правда, 3 блок-шота Кирилла Елатонцева в стартовые три с половиной минуты позволили краснодарцам вырваться вперед (6:3). Однако дальнее попадание Артема Комолова положило начало первому рывку казанской команды: она набрала 8 очков подряд.

«Локо» еще смог восстановить равенство (11:11 после трехочкового лучшего игрока ноября ДеВона Акун-Перселла, который получил награду перед началом игры), но концовка первой четверти прошла при безоговорочном преимуществе УНИКСа. Одновременно с сиреной на перерыв Ненад Димитриевич довел перевес чемпиона до «+9» (21:12), и останавливаться на этом гости не собирались. Впрочем, «Локомотив-Кубань» попытался перехватить инициативу во втором периоде. Какое-то время он ни в чем не уступал сопернику, а после результативного прохода Джейлена Барфорда ближе к середине четверти дистанция между командами сократилась до «+5» – 29:24. Но именно после этого стартовал нокаутирующий рывок казанцев: в течение 5 неполных минут они набрали 15 (!) безответных очков. А разница «+20» к большому перерыву при низкой результативности «Локо» оставляла ему разве что теоретические шансы на успех. Тем более, что вторая половина началась с добивания Исмаэля Бако – 48:26.

Однако «Локомотив-Кубань» неслучайно носит неофициальный титул «короля камбэков». Команда Александра Секулича за последнее время уже приучила всех к тому, что не опускает рук даже в самой безнадежной ситуации. И нередко разворачивает ход матчей на 180 градусов, добиваясь сверхволевых побед. Правда, большую часть третьей четверти отставание хозяев оставалось существенным. Дважды оно сокращалось до 15 очков, но после точного дальнего броска Эрика Грина разница вновь приблизилась к 20-очковой отметке – 58:39 и всего две с половиной минуты до последнего перерыва.

И тут «проснулись» краснодарские снайперы. На тот момент в активе игроков «Локо» было лишь 2 трехочковых попадания из 14, но им потребовалось менее минуты, чтобы трижды забить из-за дуги! А на последней минуте третьего периода две атаки подряд завершил Андрей Мартюк – и всего «+10» у УНИКСа (62:52)!

Заключительная 10-минутка началась для «Локо» обескураживающе: Грин реализовал 3 штрафных, а Дмитрий Кулагин забил с игры. И хотя Мартюк очень вовремя попал из-за дуги, за 6 с половиной минут до финальной сирены отставание краснодарцев составляло 11 очков – 60:71. А затем стартовал невероятный финишный спурт «Локомотива-Кубань».

Невероятно, но хозяева в решающий момент матча смогли набрать 18 (!) очков кряду. На этом отрезке игроки УНИКСа смазали все 8 бросков с игры и совершили 6 потерь. Когда оставалось играть чуть более двух минут, Барфорд, наконец, восстановил равенство. Он же метким трехочковым в следующей атаке вывел «Локо» вперед, а на последней минуте реализовал оба штрафных – 78:71! Два ответных штрафных Димитриевича лишь отложили неизбежную развязку. В оставшиеся мгновения краснодарцы не предоставили сопернику ни единого шанса, безошибочно исполнив все 4 броска с линии. Из-за этого поражения УНИКС опустился на третью строчку таблицы, пропустив вперед «Зенит». Плюс казанцы упустили самое большое преимущество в этой сезоне: до этого ни одна команда не проигрывала матч, по ходу которого вела 22 очка.

А вот в Красноярске борьбы не получились. «Енисей» неслучайно является лучшей домашней командой Единой лиги ВТБ-2023/24: сегодня на своей площадке он одержал шестую победу подряд. Причем сделал это более чем убедительно. Как ни старалась «Самара» остановить атаку сибиряков, сделать ей это оказалось не под силу. В каждой четверти сибиряки набирали не менее 23 очков, а к большому перерыву вели уже «+16» (54:38). Волжанам так и не удалось выиграть ни одного периода, а итоговое преимущество «Енисея» составило «+21». Набрав 103 очка, он преодолел 100-очковый рубеж впервые за 4 года. В предыдущий раз это удалось сделать в декабре 2019-го, когда сибиряки уступили в Нижнем Новгороде со счетом 101:104.

У победителей, помимо лучшего снайпера сезона Ксавьер Ратэн-Мэйса, здорово сыграли в атаке Джеремайя Мартин и Микел Хопкинс. Все три игрока достигли 20-очковой отметки, совместными усилиями набрав 70 очков. При этом они показали великолепную реализацию бросков, отправив в цель 12 двухочковых из 19, 11 трехочковых из 15 и 13 штрафных из 16!

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 82:75

«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (19), Барфорд (16), Мартюк (15), Ведищев (10). УНИКС: Димитриевич (18+4 перехвата), Д. Кулагин (17), Бако (6+10 подборов).

«Енисей» (Красноярский край) – «Самара» (Самара) – 103:82

«Енисей»: Ратэн-Мэйс (29), Мартин (21+7 передач), Хопкинс (20). «Самара»: Ребич (21), Роберсон (14+4 перехвата), Далтон (13), Гудумак (11).

1. ЦСКА, Москва (12 побед – 1 поражение). 2. «Зенит», Санкт-Петербург (10-4). 3. УНИКС, Казань (9-4). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (9-5, разница очков «+61»). 5. «Енисей», Красноярский край (9-5, «+23»). 6. «Руна», Москва (7-6). 7. «Уралмаш», Екатеринбург (7-7, Р/О «-12»). 8. «Самара», Самара (7-7, «-22»). 9. «Астана», Астана (6-7). 10. МБА, Москва (5-8, Р/О «+27»). 11. «ПАРМА», Пермский край (5-8, «-28»). 12. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (4-9, Р/О «-34»). 13. «Автодор», Саратов (4-9, «-62»). 14. «МИНСК», Минск (0-14).