Триумфальное возвращение Стребкова и Апича

Пт, 01 декабря 2023 2023

Пт, 01 декабря 2023

Сегодня состоялся один матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В Нижнем Новгороде встречались два аутсайдера. «МИНСК» в этом сезоне вообще не выиграл ни разу. А хозяева, стартовав с трех побед, затем выдали затяжную серию из 9 поражений. Между прочим, самую продолжительную за время выступлений в Единой лиге ВТБ.

Причина неудач «Пари Нижнего Новгорода» проста – обилие травм. К примеру, прошлый домашний поединок с ЦСКА он был вынужден провести всемером! И едва не выиграл, уступив лишь в концовке 2 очка. Однако сегодня лазарет волжан немного опустел: вернулись в строй Иван Стребков и Драган Апич. И во многом благодаря этому дуэту команда Зорана Лукича завершила свою серию поражений.

Стребков не играл полтора месяца, выбыв из строя аккурат после третьей победы в чемпионате (82:78 в гостях над «Руной»). Вернулся позавчера в первой игре 1/8 финала Winline Кубка России с БК «Московский», но не блистал, набрав только 2 очка. Апич отсутствовал чуть меньше – с ним нижегородцы потерпели первое поражение в сезоне (дома от «Астаны» - 73:78). Сегодня же этот дуэт блестяще сыграл в атаке, набрав 37 очков. Особенно ярко действовал Стребков, который оформил дабл-дабл (19 очков и 11 результативных передач) – первый за неполные три года. В прошлый раз разыгрывающий отличился в феврале 2021-го в поединке против «Зелены Гуры» (16 очков и 10 передач).

Тем не менее, три первые четверти прошли в равной борьбе. По ходу третьей хозяева ушли было вперед на 10 очков, однако заключительная началась при равном счете – 63:63. Но зато в ней преимущество «Пари Нижнего Новгорода» стало очевидным. Не прошло и четырех минут, как дистанция между командами вновь стала двузначной – после тяжелого точного броска подписавшего с волжанами контракт на месяц чемпиона Европы-2007 Антона Понкрашова. А максимальной разницы хозяева добились, когда оставалось играть около двух с половиной минут: это капитан команды Евгений Бабурин метко атаковал из-за дуги – «+16» (87:71).

«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «МИНСК» (Минск) – 90:79

«Пари Нижний Новгород»: Стребков (19+11 передач), Апич (18), Новакович (12+8 подборов), Ал. Ганькевич (12), Бабурин (10). «МИНСК»: Огунгбеми-Джексон (26), Мотовилов (12), Чебашек (10).

1. ЦСКА, Москва (12 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (9-3). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (10-4). 4. «Локомотив-Кубань», Краснодар (8-5, разница очков «+54»). 5. «Енисей», Красноярский край (8-5, «+2»). 6. «Самара», Самара (7-6, Р/О «-1»). 7. «Руна», Москва (7-6, «-3»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (7-7). 9. «Астана», Астана (6-7). 10. МБА, Москва (5-8, Р/О «+27»). 11. «ПАРМА», Пермский край (5-8, «-28»). 12. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (4-9, Р/О «-34»). 13. «Автодор», Саратов (4-9, «-62»). 14. «МИНСК», Минск (0-14).