• --

Мужская сборная U16 одержала первую победу в Минске

Пт, 01 декабря 2023 2023

Пт, 01 декабря 2023

Матч XXVI Международного турнира по баскетболу памяти Владимира Рыженкова с командой «Локомотив-Кубань» U16 закончился со счетом 90:40 в пользу команды Руслана Старкова.

В отличие от девушек, легко расправившихся с соперницами в первом матче турнира, юниорам победа далась сложнее. Правда, в стартовой четверти они сразу совершили рывок, забросив 13 безответных очков, и ушли на первый перерыв с двузначной разницей в счете в свою пользу (22:10). А дальше только усилили прессинг, не давая краснодарцам забить и десяти очков во второй и третьей четверти. «Локомотив-Кубань» смог собраться с силами только к последнему периоду.

В начале четвёртой десятиминутки краснодарцы агрессивно сыграли в защите и результативно провели нападение, сократив отставание и, тем самым, вынудив Руслана Старкова взять минутный перерыв. После указаний тренера игроки сборной довели игру до логического завершения, показывая командную работу: всего на счету национальной команды 24 передачи (что в 4 раза больше, чем аналогичный показатель «Локомотива-Кубань») и 67 подборов (у «Локо» их всего 30). Так, превзойдя соперника по этим показателям и показав снайперские качества своих лидеров — Михаила Чернышева, Никиты Симаева и Александра Хвостова, оформившего дабл-дабл (12 забитых мячей + 10 подборов) — сборная России одержала победу.

Руслан Старков, и. о. старшего тренера сборной России «до 16 лет»

- Во время этой игры мы сталкивались с трудностями. «Локомотив-Кубань» — отличная команда с хорошими игроками, среди которых несколько ребят из расширенного состава сборной. Поэтому мы понимали, что будет непросто. В какой-то момент нам удалось создать преимущество, и оно помогло победить. Но в некоторых эпизодах игра была далека от идеала, так что нам есть над чем работать.

Несмотря на счет, игрокам можно поставить оценку «удовлетворительно». То, над чем мы работали, мы не смогли продемонстрировать сегодня на хорошем уровне. Есть, куда расти, и система нынешнего турнира это позволяет: у нас будет еще два матча, чтобы исправить ошибки. Дело даже не в счете на табло, а в качестве игры. Мы хотим добиться того рисунка, который считаем более чем удовлетворительным и хорошим — и будем к этому стремиться.

Россия U16 - «Локомотив-Кубань» U16 - 90:40 (22:10, 30:7, 17:5, 21:18)

Россия U16: Чернышев (14), Симаев (14), Хвостов (12 + 10 подборов), Ананьев (11 + 10 передач), Новиков (11 + 9 подборов), Кошелев (8), Фирсов (6), Маринчев (4), Мельников (4), Шунин (4), Тимофеев (2). «Локомотив-Кубань»: Альмяшев (20), Муску (9).

Завтра в Минске мужская сборная России «до 16 лет» встретится с командой Азербайджана в 16:30 по местному времени.