• --

Юниорки U16 разгромили сборную Кыргызстана

Пт, 01 декабря 2023 2023

Пт, 01 декабря 2023

В первом матче XXVI Международного турнира по баскетболу памяти Владимира Рыженкова женская сборная России «до 16 лет» одержала победу со счетом 119:16.

Соревнования в Минске открыли юниорки, и сделали это весьма эффектно — с трехзначной разницей в счете, при том, что распечатала его сборная Кыргызстана, игроки которой в среднем старше россиянок на 1-2 года. Нельзя сказать, что наши девушки расслабились, не встретив большого сопротивления: первые три четверти подопечные Андрея Рузанова боролись за каждый мяч, выставляли плотную защиту, совершали подборы и не испытывали никакой жалости к соперницам. Уже на третьей минуте россиянки забили первые десять очков — несколько точных бросков в корзину совершила Кристина Беляева и Екатерина Сенькина. Не упускал своего каждый новый игрок, выходивший на замену — Ульяна Жулина, Алиса Арнаутова и лучший снайпер матча Эмилия Емельянова. За первую четверть команде Рузанова удалось набрать 38 очков, а за вторую — забросить 29 и не пропустить ни одного!

Впрочем, после большого перерыва киргизкам удалось взять себя в руки и еще несколько раз результативно атаковать нашу корзину. Выполнявшие все установки старшего тренера, несмотря на счет на табло, наши юниорки позволили себе немного расслабиться ближе к концу игры, и в последнем периоде дали забросить в свое кольцо 9 очков. Впрочем, «пробив» перед этим сотню — до трехзначного счет довела Алиса Арнаутова, приняв пас от Екатерины Волчковой. Семерым игрокам нашей сборной «до 16 лет» удалось набрать десять и более очков, а Анне Минаевой — еще и оформить дабл-дабл. Финальную точку во встрече — 119 — поставила Екатерина Сенькина — автор первого забитого в этом матче Россией мяча.

Андрей Рузанов, старший тренер женской резервной сборной «до 16» лет

- В первую очередь хочу поблагодарить сборную Кыргызстана за то, что приехали на турнир и поддержали идею получения международного опыта. Конечно, мы ждали от соперника более агрессивной игры. Были моменты, когда они играли неплохо, прессинговали нас и меняли форму защиты — но соперниц просто «не хватило» на весь матч. А хотелось, чтобы так происходило на протяжении всей игры.

Тем не менее все девчонки сегодня неплохо работали, выполняли тренерские установки как могли. Даже при таком уровне соперничества у нашей сборной были заметны небольшие ошибки. Надеюсь, что в следующей игре нам удастся их исправить.

Думаю, легкая победа не смутит наших девчонок — они уже проходили через такое и понимают, что нельзя расслабляться и недооценивать соперника. Сегодня нам удалось попробовать  все, над чем мы работали при подготовке. Была установка не смотреть на счет, а делать свою работу и выполнять установку, данную на игру.

Россия U16 - Кыргызстан U16 - 119:16 (38:5, 29:0, 26:2, 26:9)

Россия U16: Емельянова (18), Беляева (15), Бабкина (14), Волчкова (12 + 6 перехватов), Арнаутова (11), Сенькина (11), Минаева (10 + 15 подборов), Жулина (8 + 5 перехватов), Натёкина (7), Сударикова (6), Кузина (6), Кузьминова (1 + 10 подборов). Кыргызстан U16: Дуйшеева (5), Мазикина (5).

Завтра в Минске женская сборная России «до 16 лет» сыграет со сборной Азербайджана в 12:00 по местному времени.