Обладатель трофея начал с победы над любительской командой

Ср, 29 ноября 2023 2023

Ср, 29 ноября 2023

Сегодня состоялись 4 первых матча 1/8 финала Winline Кубка России.

Напомним, что на этой стадии в борьбу вступают все 8 участников Единой лиги ВТБ. Четверо из них сегодня выиграли свои стартовые матчи. Однако почти во всех их соперники постарались поначалу доставить «старшим по званию» немало проблем.

Очень тяжелый поединок провел действующий победитель Winline Кубка России «Пари Нижний Новгород». У волжан, как известно, сейчас две серьезные проблемы, вытекающие одна из другой – обилие травм и 9-матчевая серия поражений в Единой лиге ВТБ. Их соперник БК «Московский» - любительская команда, за которую выступает много игроков, добившихся успехов в баскетболе 3х3. В том числе – несколько чемпионов России.

У нижегородцев, наконец, вернулся из лазарета Иван Стребков. Плюс перед игрой они подписали контракт с чемпионом Европы-2007 Антоном Понкрашовым. Однако это не помогло им в первой половине. Оба соперника набирали очки с большим трудом, команда Зорана Лукича до большого перерыва реализовала лишь пятую часть бросков с игры (5 из 25), но, тем не менее, отправилась на него лидером – 23:22. При этом 10 очков у нижегородцев набрал Михаил Беленицкий, а повели они лишь благодаря точному штрафному Владимира Ивлева за 4 секунды до конца первой половины.

В третьей четверти дела у «Пари Нижнего Новгорода» в атаке пошли получше. В середине периода Сергей Зоткин впервые сделал разницу двузначной (34:24), однако БК «Московский» сдаваться не собирался. В заключительной четверти он не только догнал соперника, но и вырвался вперед за 6 с половиной минут до финальной сирены – 46:44 после результативного прохода Максима Захарова.

И все-таки концовка игры осталась за действующим обладателем Кубка России. «Пари Нижний Новгород» выиграл ее со счетом 18:4, а в заключительные три с половиной минуты не позволил хозяевам набрать ни одного очка. Лучшим же игроком матча стал в недавнем прошлом центровой сборной России Владимир Ивлев. Ему не нашлось равных как по подборам (13), так и по результативным передачам (6). Да, Ивлев набрал всего 8 очков, однако совершил при этом лишь один промах (броски с игры – 3 из 3, штрафные – 2 из 3).

МБА в Новосибирске и вовсе проиграла первую половину. Хозяева, взяв верх во второй четверти 22:17, отправились на большой перерыв лидерами (37:35). Переломным стал следующий период, который москвичи выиграли с разгромным счетом 31:11. Поначалу в нем солировал Владислав Трушкин (9 очков за 4 минуты), который своей результативной игрой «разбудил» партнеров. В итоге МБА выиграла встречу с разницей «+23», которая фактически гарантирует столичной команде место в четвертьфинале по итогам двух матчей.

Третий период стал ключевым и в Ревде. В первой половине «Темп-СУМЗ» и «Самара» не выявили сильнейшего (35:35), зато в следующей четверти гости набрали в три с лишним раза больше очков – 31:10! Один из лидеров ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига даже после столь обескураживающей 10-минутки сражался до конца. И в заключительном периоде смог сократить отставание до «-9», сохранив шансы на положительный исход противостояния. Лучшим снайпером встречи оказался разыгрывающий гостей Никола Ребич, который набрал 22 очка, реализовав 4 трехочковых из 4.

И только матч в Краснодаре сразу же пошел под диктовку представителя Единой лиги ВТБ. Серебряный призер прошлого сезона «Локомотив-Кубань» уже в стартовой четверти оторвался от «Иркута» на 20 (!) очков – 33:13. По ходу нее хозяева совершили рывок 17:0, в начале 8-й минуты после попадания Захара Ведищева поведя 23:4. И останавливаться на достигнутом не стали. В результате «Локо» выиграл все 4 периода, не оставив никаких сомнений по поводу своего участия в 1/4 финала: к финальной сирене перевес краснодарцев составил «+41». Ведищев отправил в цель 6 трехочковых из 8 и, набрав 25 очков, стал лучшим снайпером всего игрового дня. А центровой сборной России Андрей Мартюк оформил дабл-дабл: к 14 очкам (броски с игры – 5 из 6, штрафные – 4 из 5) он добавил 13 подборов.

БК «Московский» (Москва) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 50:62

БК «Московский»: Захаров (11). «Пари Нижний Новгород»: Ал. Ганькевич (14), Бабурин (11), Беленицкий (10), Ивлев (8+13 подборов+6 передач).

«Новосибирск» (Новосибирск) – МБА (Москва) – 60:83

«Новосибирск»: Туманов (14), Ершов (10). МБА: Якушин (17), Касаткин (13), Трушкин (12).

«Темп-СУМЗ» (Ревда) – «Самара» (Самара) – 64:73

«Темп-СУМЗ»: Попов (12). «Самара»: Ребич (22), Разумов (13), Гудумак (11).

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Иркут» (Иркутск) – 101:60

«Локомотив-Кубань»: Ведищев (25+4 перехвата), Мартюк (14+13 подборов), Емченко (12), Уайт (12), Барфорд (12). «Иркут»: Мишкович (13+4 перехвата), Колюшкин (13), Тоноян (10).

Завтра пройдет еще один первый матч 1/8 финала Winline Кубка России: в Перми «ПАРМА» сыграет с владивостокским «Динамо».