У Лахина – 6 очков в овертайме, у «Цинциннати» - 6 побед из 6!

Ср, 29 ноября 2023 2023

Ср, 29 ноября 2023

Минувшей ночью российский форвард провел очередной яркий матч в NCAA.

«Цинциннати» на чужой площадке встречался с «Ховардом» и провел, безусловно, пока самую тяжелую игру в этом сезоне. Гости начали встречу неудачно – 4:10. Но на 10-й минуте впервые вышли вперед – после попадания Лахина (14:12). В первой половине максимальный перевес «Цинциннати» составил «+7». Столько же он вел на 5-й минуте второго тайма (45:38), однако соперники смогли организовать рывок 12:0 и повели в счете.

Когда до конца основного времени оставалось играть 6 минут с небольшим, наш форвард восстановил равенство. А вскоре после его точного штрафного перевес «Цинциннати» достиг «+5» - 66:61. «Ховард» сразу ответил результативной атакой, и до конца второй половины преимущество гостей постоянно составляло 1-3 очка. И все-таки они его не удержали: одновременно с сиреной об окончании основного времени хозяева метким трехочковым перевели встречу в овертайм – 74:74.

Дополнительная 5-минутка началась для Лахина не лучшим образом: он смазал оба штрафных, а в следующей атаке совершил потерю, после которой «Ховард» вырвался вперед. Однако быстро реабилитировался: чтобы набрать 6 очков, ему потребовалось около полутора минут, а «Цинциннати» добился 4-очкового перевеса – 82:78. Ну а на последней минуте, когда команды разделяли 2 очка, блок-шот Лахина не позволил соперникам сравнять счет. Впрочем, хозяева тут же получили другой шанс, однако реализовали только один штрафной. Решающими же стали два метких штрафных «Цинциннати» за 9 секунд до финальной сирены – «+3». На этот раз «Ховард» не смог довести последнюю атаку до логического завершения, совершив потерю. И гости успели поставить точку броском сверху – 86:81 в их пользу.

Лахин провел на площадке рекордные в этом сезоне 33 минуты и, набрав 19 очков (броски с игры – 8 из 14, штрафные – 3 из 6), стал самым результативным в составе своей команды. Плюс добавил 6 подборов, 2 блок-шота и 1 перехват. Примечательно, что российский форвард в двух стартовых встречах чемпионата в атаке не блистал – 7 и 8 очков соответственно. Однако в третьей обновил свой личный снайперский рекорд в NCAA (26 очков) и с тех пор менее 14 не набирал. Средняя результативность Лахина в четырех последних матчах составила 18,5 очка! Причем сейчас он лидирует в составе «Цинциннати» сразу по нескольким игровым показателям – набранным очкам (14,8), подборам (8,3), блок-шотам (1,0), среднему количеству попаданий с игры (5,7) и проценту реализации бросков с игры (58,6). Нельзя не отметить, что за два предыдущих сезона Лахин реализовал всего 3 дальних броска, а сейчас за 6 игр – 8 из 17 (47,1 процента)!

Ну а «Цинциннати» продолжает свою беспроигрышную серию, выиграв 6 матчей из 6. Это лучший старт команды после сезона-2017/18, который она начала с 7 побед подряд. Между прочим, среди 358 участников первого дивизиона NCAA лучше результат сейчас лишь у пяти команд: по 7 раз в 7 играх взяли верх «Бэйлор», «Хьостон» (обе выступают с «Цинциннати» в конференции Big 12), «Коннектикут», «Небраска» и «Пердью».