Три разгрома и победный трехочковый Ольги Фролкиной

Вт, 28 ноября 2023 2023

Вт, 28 ноября 2023

Сегодня состоялись 4 первых четвертьфинальных матча ФОНБЕТ Кубка России.

В каждом из них 4 лидера Премьер-лиги играли в гостях, и каждый из них добился победы. Причем в трех парах судьба путевок в «Финал четырех», который пройдет в конце января, фактически решена. Зато в четвертой вся борьба впереди.

Для МБА матчи в Самаре в последнее время складываются крайне тяжело. В прошлом сезоне, несмотря на очередную бронзу, столичная команда проиграла здесь обе встречи. А в текущем ФОНБЕТ Чемпионате России – Премьер-лига подопечные Александра Дирацуяна играли здесь всего 8 дней назад. И выиграли с минимальной разницей (69:68) – благодаря двум точным штрафным Ольги Фролкиной за секунду до финальной сирены!

Серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 выручила МБА и сегодня. Но это было в конце, а поначалу МБА, памятуя о предыдущих тяжелых играх на Волге, постаралась создать себе комфортное преимущество. Правда, стартовую четверть все равно проиграла (20:21). Но во второй, резко прибавив в защите, стала уходить вперед. К большому перерыву преимущество столичных девушек оказалось двузначным - 38:28 (за пару минут до него было и «+13»). А когда оставалось играть 8 минут, МБА вела 12 очков – 60:48.

«Самара» вернула интригу очень быстро, совершив рывок 11:2. И, хотя вскоре гости вновь добились 10-очкового перевеса, удержать его не смогли. Волжанки совершили стремительный рывок 10:0, и на исходе предпоследней минуты Дарья Колосовская метким трехочковым сравняла счет – 69:69.

В двух следующих атаках команды обменялись результативными проходами – отличились Нина Глонти и Анна Зайцева. А затем наступило время Фролкиной. Когда оставалось играть 13 секунд, она точным дальним броском принесла МБА победу. Могли гости выиграть и с разницей «+6» - в последней атаке «Самара» допустила потерю. Вот только времени оставалось слишком мало, Алена Кириллова была вынуждена бросать метров с 9-10 и промахнулась.

В трех других встречах преимущество фаворитов было куда более очевидным. «Надежда» после двух гостевых поражений в чемпионате от УГМК и курского «Динамо» приехала в Красноярск с единственной мыслью – победить. И хотя в таблице Премьер-лиги ее с «Енисеем» разделяет лишь одно очко, оренбурженки не оставили соперницам никаких шансов. Они не проиграли ни одной четверти, завершив вничью только третью. После первой вели «+9», а в заключительной разгромили хозяек со счетом 21:10. Итоговый счет не оставил сомнений в превосходстве «Надежды» - 80:56. А самой результативной в этом матче оказалась центровая Анастасия Зоткина: она набрала 20 очков при всего лишь четырех промахах (двухочковые – 5 из 6, трехочковые – 3 из 6 и единственный точный штрафной).

Чуть крупнее выиграло в Видном курское «Динамо» - с разницей «+25» (77:52). Лидер Премьер-лиги и вовсе завершил в свою пользу все 4 периода, а к экватору встречи ушел вперед на 18 очков – 41:23. Что любопытно, все 12 игроков команды Игоря Грачева в этой встрече набрали минимум 2 очка, но никому из них не покорился 10-очковый рубеж.

Ну а УГМК не забыл, что единственное за полтора года поражение он потерпел 21 октября дома от «НИКИ-Лузалес» (54:57). И обладатель всех трех трофеев прошлого сезона уверенно поквитался со своими обидчицами в Сыктывкаре. В первую очередь – благодаря своей блестящей защите. Достаточно сказать, что после первой половины счет на табло оказался неприличным – 40:18 в пользу уральской команды. Правда, во второй УГМК сбавил обороты, не выиграл ни одной из двух оставшихся четвертей, позволив соперницам сократить отставание. Но и 17-очковая фора перед ответной игрой почти не оставляет сомнений в том, что екатеринбурженки без проблем станут участницами «Финала четырех».

«Енисей» (Красноярский край) – «Надежда» (Оренбургская область) – 56:80

«Енисей»: Федоренкова (9). «Надежда»: Зоткина (20), Медведева (16), Беверли (14), Томпсон (12+8 подборов), Тохташ (10).

«Спарта энд К» (Видное) – «Динамо» (Курск) – 52:77

«Спарта энд К»: Кузнецова (20). «Динамо»: Дерюгина (9), Амукамара (9), Буровая (9).

«Самара» (Самара) – МБА (Москва) – 71:74

«Самара»: Зайцева (19), Марченкова (17), Лира Маседу (15). МБА: Голдырева (13+8 передач), Глонти (11+8 подборов), Крымова (11), Яковлева (11), Черен (10+8 подборов).

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – УГМК (Екатеринбург) – 48:65

«НИКА-Лузалес»: Лизек (14+13 подборов), Логунова (10). УГМК: Попова (10), Крайишник (8+10 подборов).

Во всех четырех парах ответные матчи пройдут 18 декабря.