• --

Юниоры U16: две победы в контрольных матчах из двух!

Пн, 27 ноября 2023 2023

Пн, 27 ноября 2023

В рамках осенних сборов в подмосковном GoPark мужская сборная России «до 16 лет» одержала победу над командой ЦСКА-ДЮБЛ со счетом 60:59.

Несмотря на то, что команда Руслана Старкова начала матч более чем уверенно и лидировала по итогам первой четверти со счетом 16:12, в середине второго периода что-то пошло не так. Доведя разницу в счете до максимальной и опережая гостей на восемь очков — 21:13 — она за несколько минут позволила ЦСКА-ДЮБЛ забросить в свою корзину десять безответных мячей. Превратившись из лидера в догоняющего, сборная так и не смогла переломить ситуацию до большого перерыва, на который команды ушли со счетом  23:30 — не помогли самоотверженные попытки капитана Сергея Новикова в одиночку пробить защиту армейцев, а на контратаках мяч просто не попадал в корзину.

Все изменилось после большого перерыва: на первых минутах юниоры показали сразу несколько красивых моментов — это дальние броски Сергея Новикова и Павла Кошелева, и данк Никиты Симаева, и быстрые проходы Леонида Фирсова и Семена Ананьина. А тут еще и армейцы начали «мазать» штрафные… Впрочем, магия не продолжалась долго, и под занавес третьей четверти ЦСКА-ДЮБЛ снова настроили прицел и вышли вперед. Все решил последний период, в котором сборной России удалось обогнать соперника за две минуты до конца игры. Это произошло благодаря герою матча Сергею Новикову и его «трешке», вновь вселившей в команду безоговорочную уверенность в своих силах. Не обошлось без фортуны: в решающий момент у ЦСКА не получился «ответный» данк и провалилась последняя атака. Так, со счетом 60:59 юниоры вновь одержали победу в контрольном матче.

Руслан Старков, и. о. старшего тренера сборной России «до 16 лет»

- Мы молодая команда, и поэтому наш стиль наш должен быть активный. Смысла играть в пассивный баскетбол я не вижу, ведь у нас есть всё для того, чтобы быть активными на протяжении всех сорока минут. Сегодня была немножко усечённая ротация из-за того, что в первом матче три игрока получили микроповреждения. Мы их поберегли, поэтому на каких-то позициях у нас была просадка, и нам нужно было эти позиции как-то замаскировать. И хочется отдать должное ребятам: играя не в своих ролях, они были достаточно успешны.

Активная защита всегда сопровождается определённым количеством фолов, и где-то нам не хватило хладнокровия защищаться чисто. ЦСКА-ДЮБЛ — опытные ребята, которые умеют создавать для себя такие ситуации и провоцировать. Мы это знали — понимали, что легкой жизни не будет, и готовились к сложному матчу.

Первая четверть проходила под нашу диктовку, мы вели около десяти очков, а потом соперник изменил защиту, к чему мы оказались не готовы и потеряли уверенность. То есть, у нас были моменты, когда мы могли атаковать свободно, но в силу того, что начали нервничать, решения пошли с ошибками. В перерыве мы просто успокоились, тренерский штаб посоветовал ребятам верить в себя. Мы сделали небольшие корректировки в защите и сыграли то нападение, которое до этого не использовали. Это оказалось определённым сюрпризом для соперника, ведь чем моложе команды, тем больше зависит от психологии. И как только мы забили первый мяч после неудачных моментов, крылья снова начали распускаться и команда «полетела».

В силу сжатых сроков (у нас было всего девять тренировок) охватить все знания о баскетболе невозможно, поэтому у нас имеются некоторые просадки в тактической подготовке, о которых я говорить не буду. Мы их подшлифуем — у нас осталось на это время перед Минском. Здесь мы играли минимальным набором средств, и в следующих играх он будет расширен.

Россия U16 - ЦСКА-ДЮБЛ (Москва) - 60:59 (16:12, 7:18, 24:22; 13:7)

Россия: Ананьин (10), Новиков (10), Симаев (10), Хвостов (8), Фирсов (6), Тимофеев (5), Хабаров (4), Кошелев (3), Мельников (2), Шунин (2). ЦСКА-ДЮБЛ: Ширяев (16), Санамян (11).

Сбор мужской резервной команды U16 завершится 30 ноября, после чего юниоры отправятся в Минск, где примут участие в международном турнире.