• --

В Архангельск едут «Шахтер», МАИ-МБА и NNTU

Вс, 26 ноября 2023 2023

Вс, 26 ноября 2023

Сегодня в Обнинске прошли матчи второго дня тандема «Вызов» мужского Winline Чемпионата России 3х3.

С переходом Чемпионата России к Winline Лиге 3х3 в нем появилась команда из Беларуси. И «Шахтер» сразу же принялся доказывать, что он оказался среди участников не зря. В первом матче дня команда из Солигорска расправилась с другим новичком – столичным «Северным» (21:12). Москвичи, впрочем, взяли свое в следующей игре. За 3 минуты до конца «Уралец» вел «+3», однако «Северный» завершил встречу рывком 7:0 и добился волевой победы – 14:10. «Шахтер» же команде из Златоуста не оставил вообще никаких шансов, выиграв со счетом 21:4. Это самый крупный разгром за два дня тандема «Вызов».

Группа В оказалась самой ровной по составу участников: в трех матчах максимальная разница составила всего «+4». Что неудивительно: здесь собрались три дебютанта Winline Чемпионата России. Первой добилась успеха хабаровская Liga Pro Team, обыгравшая хозяев 21:17. Однако, оказавшись на грани вылета, «ЦСП Обнинск», стиснув зубы, до последнего сражался в следующей игре. На 8-й минуте уступал R2D2 со счетом 13:17, но все-таки вырвал победу! Перелом внес Павел Ратнер, который на последней минут двумя дальними попаданиями сравнял счет. Обескураженные воронежцы в решающей атаке совершили пробежку, а Дмитрий Гусев своего шанса уже не упустил. Лучший снайпер этой встречи (10 очков) реализовал в ней 9 средних бросков из 9! И за 9 секунд до конца принес «ЦСП Обнинску» тяжелейшую победу – 21:20.

Шанс у воронежцев пробиться в стыковые матчи еще оставался: необходимо было обыграть дальневосточников и набрать при этом хотя бы 19 очков. Однако R2D2, здорово начав встречу (14:11 на 5-й минуте), затем вдруг резко сдала в атаке. И хабаровчане, перехватив инициативу, выиграли и во второй раз. Правда, вновь в непростой концовке. Точку на 8-й минуте поставил Александр Беляев – 21:18.

Зато в группе С две лучшие команды определились досрочно. В двух первых матчах уступил еще один дебютант – «Феникс-Ростов». Во встрече с NNTU дончане вели большую часть времени, но слабо провели концовку, проиграв 10:14. С МАИ-МБА не удалось добиться и этого: москвичи выиграли достаточно убедительно – 19:11. Но стать в группе первыми все-таки не смогли. Еще в поединке с ростовчанами было заметно, что у снайперов столичной команды сбился прицел – лишь один меткий двухочковый из 12. И поправить его за полтора часа, которые разделили две игры, они не успели. В матче с нижегородцами у игроков МАИ-МБА точными оказались 2 попытки из 19, что резко контрастировало с результатом соперников – 3 из 6. И именно попаданий из-за дуги москвичам не хватило в концовке – 5 промахов за 2 последние минуты. А ведь они вели 12:11, но в итоге потерпели поражение – 13:16. И именно точный дальний бросок NNTU оказался ключевым: за полминуты до конца Сергей Плакущев довел перевес своей команды до «+3».

В первом стыковом матче победитель определился задолго до его завершения. Набравший ход «Шахтер» (Антон Зарецкий, Максим Коратцов, Илья Милашевский, Максим Сазонов) уверенно переиграл хозяев – 21:12. Белорусская команда начала встречу с 5 очков подряд. А ее повторный рывок (7:0) снял все вопросы на исходе 7-й минуты – 17:6. Игроки «Шахтера» почти без промаха атаковали со средней дистанции, реализовав 18 бросков из 21 – 85,7 процента!

Куда более напряженной (и менее результативной) получилась вторая игра. Снайперы МАИ-МБА (Максим Курганов, Артем Мухтаров, Леонид Тарасов, Иван Чиганов) вновь намазали из-за дуги (2 из 12), но на этот раз смогли вовремя остановиться. В концовке у москвичей почти не было двухочковых бросков, а из-под кольца они попадали куда лучше (11 из 17). И это в итоге принесло им победу над Liga Pro Team. В середине 7-й минуты счет еще был ничейным (8:8), но в оставшееся время столичная команда набрала в два раза больше очков, чем хабаровчане – 16:12 в ее пользу.

В борьбе за последнюю путевку в тандем NNTU (Даниил Коломенский, Сергей Плакущев, Дмитрий Рытенко, Денис Слюсарев) взял на раскачку чуть более трех минут (5:4 в его пользу). А затем нижегородцы стали уходить вперед все дальше. Они добились разгромной победы (22:7), а заодно превзошли результат «Шахтера»: игроки NNTU отправили в цель 88,2 процента средних бросков – 15 из 17!

Таким образом, на данный момент определились уже 10 команд, которые сыграют в первом тандеме «Претендент» (он пройдет в Архангельске 12-13 декабря). Это «Екатеринбург СКСО» (Екатеринбург), «Курчатов» (Челябинск), ЦОП Bad Boys (Санкт-Петербург), Bionord (Пермь), Khimki Power (Химки), «Юпитер» (Москва), «Байкал» (Иркутск), «Шахтер» (Солигорск), МАИ-МБА (Москва) и NNTU (Нижний Новгород).