ЦСКА обыграл УНИКС в битве лидеров

Чт, 23 ноября 2023 2023

Чт, 23 ноября 2023

Сегодня состоялся один матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

И этот матч был явно центральным за два первых месяца нынешнего сезона. Во-первых, в Казани сошлись многократный чемпион России и чемпион действующий. Во-вторых, это еще и два очевидных лидера текущего чемпионата. Возглавлявшие таблицу армейцы за 11 предыдущих встреч уступили лишь однажды – дома «Локомотиву-Кубань». УНИКС провел на одну игру меньше, но потерпел на одно поражение больше. Плюс в Казани сошлись два самых результативных клуба сезона. Перед началом очной встречи казанцы в среднем за игру набирали по 90,7 очка, ЦСКА – по 86,1.

История этого противостояния – тема отдельного разговора. Достаточно сказать, что в двух предыдущих сезонах счет оказался равным – 3:3. В позапрошлом УНИКС выиграл обе встречи, причем в Москве – по итогам трех (!) овертаймов (105:103). Армейцы отыгрались в регулярном чемпионате-2022/23, оказавшись сильнее в трех матчах из четырех. Более того, оба раза взяли верх в Казани. Тем не менее, в двух играх победитель не был определен по итогам основного времени: соперники обменялись выездными победами. А всего из 5 последних поединков без овертаймов не обошлось лишь в двух!

УНИКС не смог выйти на игру в сильнейшем составе: отсутствовал разыгрывающий Маркос Найт, которого в стартовой пятерке заменил вчерашний армеец Артем Комолов. Что любопытно, за первую минуту соперники не набрали ни одного очка, но зато успели трижды нарушить правила. Однако затем, словно вспомнив, что им нет равных по результативности, принялись наверстывать упущенное. Примечательно, что первые 12 очков в этой игре на свой счет записали россияне: по 5 набрали армеец Иван Ухов и казанец Дмитрий Кулагин. Хозяева повели лишь однажды (5:4) – все остальное время в стартовой четверти инициатива была у ЦСКА. Впрочем, максимальное преимущество «Красно-синих» составило всего «+4». Ближе к концу периода УНИКС восстановил равенство. Но точный бросок Тони Джекири на последних секундах позволил армейцам отправиться на первый перерыв лидерами – 23:21.

Во второй четверти результативность вдруг резко упала. Особенно у казанцев. За неполные 4 минуты у них в активе было всего 2 очка, в пассиве – 4 фола. Точный трехочковый Луи Лабери не добавил хозяевам уверенности в атаке (лишь 9 очков за период!). Как и два тайм-аута, которые в этой 10-минутке взял их главный тренер Велимир Перасович. Его же оппонент Эмил Райкович не побоялся предоставить достаточно игрового времени юному Антону Карданахишвили. В первой половине разыгрывающий провел на площадке 9 минут, хотя в трех предыдущих матчах ни разу не сыграл хотя бы 6. После двух его метких штрафных преимущество ЦСКА впервые достигло 7 очков.

Второй тайм-аут Перасович попросил уже при «-9». Но и эта пауза не помогла: армейцы довели свое преимущество до 13 очков – 41:28. Правда, первая половина завершилась результативным проходом Комолова, а вторая началась метким трехочковым Кулагина, который первым в этом матче преодолел 10-очковый рубеж. Однако два подряд дальних попадания Антона Астапковича и Амата М’Бая позволили ЦСКА добиться на тот момент максимального перевеса – «+14» (47:33).

УНИКС нашел противоядие: резко прибавил в защите. И за 4 с половиной минуты не позволил армейцам совершить ни одного результативного действия. Вот только сам все равно ничем не напоминал самую результативную команду Единой лиги ВТБ, набрав за это время только 8 очков. Тем не менее, сократил отставание до «-6» - 41:47 после попадания Ненада Димитриевича.

Несмотря на провал в атаке, армейцы обошлись даже без минутного перерыва. Зато, переборов себя, заставили вскоре взять его хозяев. Перасович попробовал своевременно приостановить стартовавший с дальнего попадания Каспера Уэйра и точного броска Ливио Жан-Шарля ответный рывок армейцев, но из этой затеи не вышло ровным счетом ничего. ЦСКА в результате набрал 12 (!) очков кряду, а его преимущество на предпоследней минуте третьего периода выросло до «+18» - 59:41.

Надежду казанским болельщикам подарил было Эрик Грин: одновременно с сиреной на последний перерыв он поразил кольцо броском из-за дуги, сократив разницу до «-13» (48:61). Впрочем, 48 очков за три периода – слишком мало для того, чтобы рассчитывать на что-то серьезное в игре со столь грозным соперником. Но куда более разгромным был другой счет – по подборам. В трех первых четвертях ЦСКА имел неоспоримое преимущество под щитами, разгромив казанцев с двукратным преимуществом – 35:16! При этом самым активным оказался Самсон Руженцев: ему хватило всего 15 минут на площадке, чтобы к последнему перерыву обновить личный рекорд по подборам в Единой лиге ВТБ (8).

В заключительной четверти армейцы продолжали удерживать хозяев на солидной дистанции. Впрочем, стоило в середине периода в быстром отрыве забить Грину, как Райкович взял минутный перерыв – при «+14» (66:52). Однако эта мера не помогла москвичам. УНИКС, наконец, «взорвался», когда за короткий отрезок набрал 7 очков подряд. С учетом того, что впереди было еще более двух минут, ЦСКА ничего не оставалось, кроме как попросить еще один тайм-аут – лишь 70:61 в его пользу.

И у казанцев был шанс вернуть интригу по-настоящему. Отбившись в защите, они вывели на дальний бросок Джалена Рэйнольдса. Однако сегодня был явно не день центрового УНИКСа – лишь 8 очков (4 попадания с игры из 13). К тому же после своего очередного промаха он ошибся и в защите, позволив Мело Тримблу забить с фолом. Причем это нарушение оказалось у Рэйнольдса пятым. А отыграть у ЦСКА 12 очков менее чем за полторы минуты в Единой лиге ВТБ – задача если и реальная, то лишь теоретически.

Таким образом, армейцы упрочили свое лидерство в регулярном чемпионате. Плюс они по-прежнему не проигрывают в гостях. С учетом прошлого сезона выездная победная серия ЦСКА в Единой лиге ВТБ достигла уже 9 встреч. В последний раз он уступил на площадке соперника в матче №3 полуфинальной серии плей-офф «Локомотиву-Кубань» в Краснодаре (81:84). УНИКС же сохранил за собой вторую строчку. Однако дуэт преследователей совсем близко: «Зенит» и «Енисей» тоже имеют в активе по 8 побед, но проиграли на один матч больше.

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 66:79

УНИКС: Димитриевич (16+10 передач), Д. Кулагин (14), Грин (11). ЦСКА: М’Бай (17), Джекири (14), Тримбл (13), Жан-Шарль (12).

1. ЦСКА, Москва (11 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (8-3). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (8-4, разница очков «+84»). 4. «Енисей», Красноярский край (8-4, «+5»). 5. «Локомотив-Кубань», Краснодар (7-5, Р/О «+50»). 6. «Самара», Самара (7-5, «+16»). 7. «Руна», Москва (6-5). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (6-6). 9. «Астана», Астана (5-6). 10. МБА, Москва (5-7). 11. «ПАРМА», Пермский край (4-8, Р/О «-32»). 12. «Автодор», Саратов (4-8, «-58»). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-8). 14. «МИНСК», Минск (0-12).