Трехочковый Платонова принес «Самаре» победу над «ПАРМОЙ»

Ср, 22 ноября 2023 2023

Ср, 22 ноября 2023

Сегодня состоялись 4 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Два первых завершились яркими концовками. Преследующий трио лидеров «Енисей» на своей площадке встретил отчаянное сопротивление со стороны «Астаны». На игре хозяев сказалось и то, что далеко не лучший матч провел главный снайпер сезона Ксавьер Ратэн-Мэйс: канадец, неоднократно преодолевавший 30-очковый рубеж, на этот раз набрал лишь 21. Как результат, после равной первой половины на предпоследней минуте третьей четверти отставание красноярцев стало двузначным – 69:79.

«Енисей» догнал соперника, когда оставалось играть чуть больше двух с половиной минут: издали попал Ратэн-Мэйс – 86:86. Гости, правда, ответили своим метким трехочковым, но сибиряки уже почувствовали близость победы. Сначала Андрей Топтунов, также забивший из-за дуги, вновь восстановил равенство. А на последней минуте хозяева безошибочно исполнили 4 штрафных. Впрочем, интрига вспыхнула с новой силой, когда оставалось играть 9 секунд: на этот раз точным дальним броском отметился Маркелл Джонсон – 93:92. Однако он же и похоронил надежды «Астаны», заработав неспортивный фол. В концовке Топтунов и Евгений Белянков добавили еще 3 метких штрафных. Они обеспечили «Енисею», который сравнялся с занимавшим третье место «Зенитом», уже восьмую победу в регулярном чемпионате. Между прочим, сибиряки остаются единственной командой, которая в Единой лиге ВТБ-2023/24 ни разу не уступила на своей площадке (5 побед из 5). Последнее домашнее поражение красноярцев было еще 8 февраля от «Автодора» (82:86). И с тех пор выиграли в родных стенах 9 раз подряд!

Была погоня и в Самаре, где волжане в начале третьей четверти уступали «ПАРМЕ» «-14» - 38:52 после точного трехочкового Станислава Ильницкого. Впрочем, на то, чтобы не только догнать, но и перегнать пермяков, волжанам хватило 8 минут: под занавес этого периода издали попал Никола Ребич (61:59). Однако перелом в игре так и не наступил. Более того, в дебюте заключительной четверти хозяева дважды проигрывали «-6». Но затем последовал стремительный рывок «Самары» (13:2), во время которого забивали исключительно россияне. И после двух метких бросков из-за дуги Михаила Кулагина уже хозяева повели «+5» - 76:71! К слову, защитник принес своей команде 23 очка (двухочковые – 3 из 6, трехочковые – 4 из 7, штрафные – 5 из 6). Это лучший результат Кулагина за более чем два с половиной года – с тех пор, как 11 марта 2021-го в составе «Енисея» он набрал 24 очка в поединке против «Зелены Гуры».

На предпоследней минуте «Самара» вела «+5». Однако в двух атаках подряд у «ПАРМЫ» дальними попаданиями отметились Айзея Риз и Александр Платунов. И все-таки волжане вырвали победу: решающим стал меткий трехочковый Ильи Платонова, когда до финальной сирены оставалось 29 секунд. Любопытно, что в оставшееся время игроки каждой из команд смазали по два штрафных броска. Зато форвард сборной России в этой встрече вообще не промахивался! Платонов записал на свой счет 15 очков при 100-процентной реализации бросков (2 двухочковых, 3 трехочковых и 2 штрафных).

Равным на протяжении трех четвертей был и поединок в Минске: к последнему перерыву хозяева, стремившиеся к первой победе в сезоне, и «Автодор» не выявили сильнейшего – 66:66. В составе «МИНСКА» блистал участник Кубка мира-2019 в составе национальной сборной Григорий Мотовилов. Защитник обновил лучший результат сезона для российских игроков, набрав 29 очков (5 точных трехочковых из 8). До этого рекордсменом был Тимофей Якушин из МБА (27). Любопытно, что 30-очковый пока покорился лишь пятерым легионерам.

В дебюте четвертого периода минчане повели «+3». Однако ответ «Автодора» оказался куда более весомым. За три минуты с небольшим саратовцы набрали 14 (!) очков подряд, сняв все вопросы о победителе задолго до финальной сирены.

И только последний матч дня прошел с большим преимуществом одного из соперников. Набравший приличный ход «Локомотив-Кубань» (6 побед в 7 матчах) на своей площадке преподал хороший урок дебютанту Единой лиги ВТБ «Руне». Краснодарцы выиграли все 4 периода, к середине встречи вели «+13», а их итоговый перевес составил 20 очков. Примечательно, что еще недавно столичная команда находилась в тройке лидеров, выиграв 6 из 8 первых поединков. Однако в течение 9 дней потерпела уже третье поражение подряд. Причем сегодняшнее стало для «Руны» самым крупным в сезоне. Ну а «Локо» заметно поправил свое положение после слабого старта: благодаря этому успеху он поднялся уже на 5-ю строчку в таблице.

«Енисей» (Красноярский край) – «Астана» (Астана) – 96:92

«Енисей»: Ратэн-Мэйс (21+8 передач), Хопкинс (16+9 подборов), Мартин (14+7 передач+4 перехвата), Топтунов (12), Белянков (10). «Астана»: Андерсон (28), Канкел (20), Джонсон (19+12 передач), Хэмм (12+10 подборов), Дэвис (10+10 подборов).

«Самара» (Самара) – «ПАРМА» (Пермский край) – 85:83

«Самара»: Роберсон (23+4 перехвата), М. Кулагин (23), Платонов (15), Гудумак (10). «ПАРМА»: Риз (25+9 передач), Джонсон (15), Соломон (14).

«МИНСК» (Минск) – «Автодор» (Саратов) – 76:91

«МИНСК»: Мотовилов (29), Огунгбеми-Джексон (22). «Автодор»: Хэммондс (29+9 подборов), Пушица (22+9 передач), Торнвелл (13+11 подборов), Мавра (11), Беслач (11).

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Руна» (Москва) – 96:76

«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (17), Барфорд (17), Емченко (12), Щербенев (10). «Руна»: Иванович (17), Попов (13), Морган (13), Раданов (11).

1. ЦСКА, Москва (10 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (8-2). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (8-4, разница очков «+84»). 4. «Енисей», Красноярский край (8-4, «+5»). 5. «Локомотив-Кубань», Краснодар (7-5, Р/О «+50»). 6. «Самара», Самара (7-5, «+16»). 7. «Руна», Москва (6-5). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (6-6). 9. «Астана», Астана (5-6). 10. МБА, Москва (5-7). 11. «ПАРМА», Пермский край (4-8, Р/О «-32»). 12. «Автодор», Саратов (4-8, «-58»). 13. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-8). 14. «МИНСК», Минск (0-12).