«+3» в пользу «Уралмаша» и «Зенита»

Вт, 21 ноября 2023 2023

Вт, 21 ноября 2023

Сегодня состоялись два матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Оба получились на редкость напряженными. Достаточно сказать, что победитель каждого определился лишь на последних секундах. Разница между ними была лишь в одном: встреча в Москве оказалась куда более результативной, чем в Санкт-Петербурге.

В столице уже к большому перерыву МБА с «Уралмашем» набрали почти 100 очков – 50:47 в пользу хозяев. В их составе неудержим был Евгений Воронов, который в первой половине набрал 19 очков, не совершив ни единого промаха (двухочковые – 6 из 6, единственный точный трехочковый, штрафные – 4 из 4)! И именно его два попадания с линии установили счет к экватору матча. Уральцы же еще в стартовой четверти потеряли Октавиуса Эллиса, который получил травму в столкновении с Евгением Валиевым.

Абсолютно равная борьба продолжилась и в третьем периоде. Но в начале четвертого МБА смогла уйти в небольшой отрыв – «+8» после дальнего попадания Александра Хоменко. Впрочем, ненадолго: к середине четверти Джавонте Даглас восстановил равенство. Еще за полторы минуты до конца счет оставался ничейным (82:82), после чего гости набрали 5 очков подряд. На еще один меткий трехочковый Хоменко «Уралмаш» ответил тремя штрафными Гарретта Нэвелса. И с учетом того, что играть оставалось всего 9 секунд, шансы хозяев на спасение оставались разве что теоретическими. Однако они заметно возросли после того, как судьи определили неспортивный фол у Антона Глазунова, а Хоменко был дважды точен с линии штрафных. Увы, перевести матч в овертайм МБА все-таки не удалось: дальний бросок Воронова не достиг цели.

«Зенит» и «Пари Нижний Новгород» набрали на 54 очка меньше. Шансы волжан, имевших в пассиве 7-матчевую проигрышную серию, были, мягко говоря, невелики. Однако, вновь выйдя на площадку без 4 основных игроков, за счет агрессивной защиты они смогли сильно усложнить жизнь чемпиону-2021/22. Более того, нижегородцы лидировали большую часть матча. В начале второй половины они вели «+6». И таким же был их перевес в дебюте заключительного периода – 57:51.

Попытки «Зенита» догнать соперника долгое время ни к чему не приводили. Когда оставалось играть чуть более 3 минут, Владимир Ивлев сделал счет 65:61 в пользу «Пари Нижнего Новгорода». Однако концовка осталась за хозяевами. Причем волжане заметно упростили им задачу, в оставшееся время не набрав ни одного очка. Но лишь за минуту до финальной сирены Боян Дублевич метким трехочковым вывел петербуржцев вперед (66:65). А на последних секундах Трент Фрэйзер реализовал два штрафных. Впрочем, как и в Москве, в этой встрече основное время тоже могло завершиться вничью. Но и в Санкт-Петербурге трехочковый бросок на овертайм, который исполнил Брайон Аллен, оказался неточным. В результате нижегородцы впервые за время выступления в Единой лиге ВТБ потерпели 8 поражений кряду.

МБА (Москва) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 87:90

МБА: Воронов (23), Хоменко (18). «Уралмаш»: Нэвелс (22+7 передач), Нэльсон (17), Даглас (15).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 68:65

«Зенит»: Фрэйзер (24), Хантер (12), Дублевич (11+9 подборов), Курич (11+4 перехвата). «Пари Нижний Новгород»: Аллен (22), Новакович (10).

1. ЦСКА, Москва (10 побед – 1 поражение). 2. УНИКС, Казань (8-2). 3. «Зенит», Санкт-Петербург (8-4). 4. «Енисей», Красноярский край (7-4, «+1»). 5. «Руна», Москва (6-4). 6. «Локомотив-Кубань», Краснодар (6-5, разница очков «+30»). 7. «Самара», Самара (6-5, «+14»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (6-6). 9. «Астана», Астана (5-5). 10. МБА, Москва (5-7). 11. «ПАРМА», Пермский край (4-7). 12. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-8, Р/О «-43»). 13. «Автодор», Саратов (3-8, «-73»). 14. «МИНСК», Минск (0-11).