Команда Ковалева выиграла первый контрольный матч

Пт, 10 ноября 2023 2023

Пт, 10 ноября 2023

В рамках проходящего в УТЦ «Новогорск» сбора женская национальная команда обыграла ногинский «Спартак».

Все игроки стартовой пятерки сегодня выступали в национальной сборной впервые — дебютировали Ксения Афанасенко, Яна Эльберг, Анастасия Бочарова, Эльза Сиразутдинова и Валерия Яковлева, которая и открыла счет матча на второй минуте. Подопечные Ковалева сразу же начали навязывать соперницам динамичную, агрессивную игру, но те оказались к этому готовы: всю первую четверть в поединке сохранялась интрига, в которой «Спартаку» отводилась роль догоняющего. С самого начала отрыв увеличила Ксения Афанасенко, набрав 4 очка. Следом проявила себя Бочарова, воспользовавшаяся точной передачей Яны Эльберг. Красивый трехочковый бросок реализовала Полина Селезенева, вышедшая на паркет во второй половине периода. Однако отрыв в 2-3 очка сократился под занавес первой четверти: подмосковные девушки не только догнали сборную, но и вышли вперед за 24 секунды до перерыва, реализовав штрафные броски (20:19).

А во второй четверти «Спартак» продолжил наращивать преимущество — так, что главному тренеру российской команды пришлось взять тайм-аут, в том числе из-за тревожного уровня потерь. Баскетболисток из Подмосковья, поймавших кураж, смог остановить только большой перерыв — к экватору они лидировали уже 39:36 во многом благодаря результативным атакам своих форвардов Александры Пиляевой и Алины Безбородовой.

Тем не менее, после большого перерыва сборной России удалось переломить ситуацию: несколько раз она догоняла соперниц и сравнивала счет. Сначала это сделала Афанасенко своим трехочковым (правда, на это быстро ответила «трехой» Пиляева), потом два очка команде принесла Бочарова, вынудив «Спартак» взять тайм-аут. Впрочем, ни одна, ни другая команда не смогла «дожать» оппонента, и на последний перерыв команды ушли с по-прежнему небольшим перевесом в пользу подмосковных баскетболисток.

Исход матча стал ясен только в последней четверти, в которой национальная команда, наконец, ушла в отрыв. После того, как Яковлева сравняла счет, последовали два дальних попадания подряд — от Селезеневой и Сиразутдиновой. Вскоре впервые разница превысила 10 очков (счет 61:50 был достигнут благодаря результативному проходу Яковлевой). Несмотря на то, что «Спартак» предпринял попытки догнать соперниц, на это ему не хватило времени. Эффектную точку в матче поставила лучший снайпер сборной России в этой встрече Афанасенко, забившая на последней секунде.

Россия - «Спартак» (Ногинск) - 70:61 (19:20, 17:19, 10:12, 24:10)

Россия: Афанасенко (15+4 перехвата), Яковлева (10+13 подборов), Бочарова (9), Сиразутдинова (9), Эльберг (7), Селезенева (6), Астахова (4), Ушакова (4), Баженова (2), Елисеева (2), Щеколдина (2), Люлина (0). «Спартак»: Елистратова (14), Пиляева (10).

В воскресенье, 12 ноября, женская сборная России проведет второй контрольный матч — с московской «Руной». Он также состоится в УТЦ «Новогорск» в 17:00.