Сенсация в Казани: «Руна» одолела чемпиона!

Чт, 09 ноября 2023 2023

Чт, 09 ноября 2023

Сегодня состоялись 3 матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Текущий сезон продолжает развиваться по удивительному сценарию. Мало кто мог предположить, что по ходу второй декады ноября из 6 команд, которые имеют положительный баланс побед и поражений, лишь половине перед началом чемпионата предрекалась борьба за высокие места. Все – исключительно чемпионы России: многократный (ЦСКА), позапрошлого («Зенит») и прошлого (УНИКС) сезонов. Три остальных клуба из первой шестерки в чемпионате-2022/23 не были даже участниками плей-офф! «Енисей» по итогам второго этапа тогда финишировал на 9-й строчке, а «Руна» и «Уралмаш» - и вовсе являются новичками Единой лиги ВТБ! Примечательно, что сразу две команды из этого трио стали в четверг героями дня.

Безусловно, главным возмутительным спокойствия оказалась «Руна»: столичная команда в гостях обыграла действующего чемпиона УНИКС! И после этого триумфа сравнялась с казанцами в таблице (по 6 побед в 8 играх). Причем москвичи взяли верх в фантастическом по напряжению матче, судьба которого не была ясна вплоть до финальной сирены.

Хозяева начали по-чемпионски – 7:2. Тем неожиданнее получился ответ москвичей, который набрали 13 (!) очков подряд. А на 7-й минуте «Руна» вела уже с двузначной разницей – 19:9. На УНИКС этот порыв соперника не возымел никакого воздействия. Казанцы в дебюте второго периода не только сравняли счет, но и вырвались вперед (28:25). Казалось, что теперь-то чемпион своего не отдаст. Однако столичная команда вцепилась в соперника мертвой хваткой, 3-очковый перевес оказался для хозяев максимальным после дебюта игры, а затем гости вновь перехватили инициативу.

К большому перерыву «Руна» повела «+5» (40:35), в начале второй половины увеличила перевес до 10 очков, а к середине третьей четверти – до 15 (56:41)! Несколько минут разница оставалась двузначной, однако УНИКС смог заметно приблизиться в дебюте четвертого периода: после того, как он набрал 9 очков подряд, преимущество москвичей сократилось до «+5» (63:58). Тем не менее, «Руна» отдавать победу не собиралась. И в середине периода вновь ушла далеко вперед – 74:60. Попытки казанцев организовать погоню долгое время успеха не имели. На что явно повлияла крайне слабая реализация трехочковых бросков – всего 4 попадания из 28 попыток. Последняя минута стартовала при «+10» в пользу москвичей (83:73), однако затем началось самое интересное.

Сначала «взорвался» MVP прошлого сезона Ненад Димитриевич. Македонский снайпер за 5 секунд реализовал все 5 штрафных, которые разделила досадная потеря гостей под своим щитом. Джеремайя Хилл двумя меткими ответными попытками, казалось, снизил градус интриги, но Джален Рэйнольдс после тайм-аута моментально забил из-за дуги – всего «+4». А затем отличился Дмитрий Кулагин: после его перехвата Димитриевич в быстром отрыве сократил отставание до двух очков – 83:85!

Играть оставалось чуть более 6 секунд, и заработать быстрый фол казанцы не смогли. Стремительную атаку «Руны» мог завершить Алекс Таюс, но на нем успел нарушить правила Рейнольдс – всего за 2,6 секунды до финальной сирены. И чудо едва не состоялось: цели достиг только один штрафной. Беда в том, что первый. После выигранного Кулагиным подбора Вячеслав Зайцев был вынужден атаковать со своей половины площадки. И бросок получился совсем не безнадежным: чтобы поразить кольцо и перевести игру в овертайм, не хватило считанных сантиметров.

Проиграл сегодня и второй финалист-2022/23 «Локомотив-Кубань». Разница лишь в том, что если УНИКС потерпел всего второе поражение в сезоне, то краснодарцев лихорадит со старта регулярного чемпионата. На данный момент у них отрицательный баланс – 4 победы и 5 проигрышей. А сегодня в Астане случилась настоящая катастрофа.

«Локо» спокойно выиграл две первые четверти и к экватору встречи вел «+12» (47:35). То, что произошло дальше, не могло присниться болельщикам краснодарской команды в самых кошмарных снах. В третьем периоде вице-чемпион реализовал лишь 2 броска с игры из 13, совершил 3 потери, набрал всего 4 очка (отличились Окаро Уайт и Андрей Мартюк), пропустив 26! Завершилась эта 10-минутка рывком казахского клуба 13:0, который к последнему перерыву превратил «-12» в «+10» - 61:51!

Кошмар продолжился и в четвертой четверти: отставание гостей достигло 19 очков (55:74). Лишь после этого они нашли в себе силы, чтобы организовать погоню: рывок 13:0 привел к тому, что на предпоследней минуте появились шансы на спасение – лишь 74:68 в пользу «Астаны». Однако больше игроки «Локо» не смогли набрать ни одного очка.

Продолжилась феерия «Енисея» и лучшего снайпера сезона Ксавьера Ратэн-Мэйса. Сибиряки обыграли в Москве МБА и закрепились на 4-й строчке, а их канадский защитник вновь блеснул высокой результативностью, записав на свой счет 31 очко (7 точных трехочковых из 12). Правда, большую часть встречи впереди были хозяева. На 8-й минуте они повели «+10» (22:12), а «Енисей» впервые вышел в лидеры только в начале второй половины. Впрочем, ненадолго. Еще по ходу третьего периода преимущество МБА выросло вновь (до 8 очков), а в середине заключительной 10-минутки счет был 74:70 в пользу москвичей.

Тут-то и последовал решающий спурт сибиряков. В течение пары минут они набрали 11 безответных очков: все на счету Ратэн-Мэйса и Микела Хопкинса, которые в 4 руки трижды попали из-за дуги – «+7» у гостей! А отыграться хозяевам уже оказалось не под силу. На последней минуте Ратэн-Мэйс отправил в цель оба штрафных и довел преимущество «Енисея» до 9 очков – 85:76.

«Астана» (Астана) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 78:68

«Астана»: Джонсон (15), Дэвис (14+10 подборов), Хэмм (13), Андерсон (12), Марзагалиев (12). «Локомотив-Кубань»: Уайт (19), Акун-Перселл (17), Мартюк (10).

УНИКС (Казань) – «Руна» (Москва) – 83:86

УНИКС: Димитриевич (23), Рэйнольдс (16+8 подборов), Найт (15+4 перехвата), Лабери (11+12 подборов). «Руна»: Таюс (14+9 подборов), Хилл (13+9 передач), Походяев (13), Морган (12+9 подборов), Раданов (12), Савин (10).

МБА (Москва) – «Енисей» (Красноярский край) – 80:85

МБА: Барашков (18), Воронов (16), Лопатин (13), Якушин (11). «Енисей»: Ратэн-Мэйс (31+8 передач), Хопкинс (22+8 подборов+4 блок-шота), Бич (10).

1. ЦСКА, Москва (9 побед – 0 поражений). 2. УНИКС, Казань (6-2, разница очков «+130»). 3. «Руна», Москва (6-2, «+47»). 4. «Енисей», Красноярский край (6-3). 5. «Зенит», Санкт-Петербург (5-4, Р/О «+34»). 6. «Уралмаш», Екатеринбург (5-4, «0»). 7. «Локомотив-Кубань», Краснодар (4-5, Р/О «+5»). 8. «Самара», Самара (4-5, «0»). 9. «Астана», Астана (3-4). 10. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-5). 11. МБА, Москва (3-6, Р/О «-5»). 12. «Автодор», Саратов (3-6, «-26»). 13. «ПАРМА», Пермский край (3-6, «-38»). 14. «МИНСК», Минск (0-8).