УНИКС выиграл «битву чемпионов»

Вс, 05 ноября 2023 2023

Вс, 05 ноября 2023

Сегодня состоялись два матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Безусловно, центральная встреча всей недели прошла в Санкт-Петербурге, где встретились триумфаторы двух последних чемпионатов России. «Зенит» завоевал титул в сезоне-2021/22, УНИКС вообще является действующим чемпионом. Правда, в текущем регулярном чемпионате дела у этих клубов складываются по-разному. Если казанцы находятся на второй строчке и по пятам преследуют возглавляющего турнирную таблицу ЦСКА, то «Зенит» до сегодняшнего дня успел проиграть трижды и перед игрой располагался в турнирной таблице лишь на 5-м месте.

В первой четверти атака имела безоговорочное преимущество над защитой – недаром соперники совместными усилиями набрали 55 очков. Поначалу обменивались результативными атаками, но постепенно стало вырисовываться преимущество гостей: ближе к концу периода они ушли вперед на 5 очков. «Зенит» восстановил равенство, когда до перерыва оставалось 14 секунд: с фолом забил Кайл Курич (26:26). Но именно после этого начался стремительный рывок казанцев.

УНИКС завершил эту 10-минутку дальним попаданием Ненада Димитриевича. А вторую начал 5 очками Джалена Рэйнольдса (34:26). Хозяева еще смогли сократить отставание до «-3», однако на 17-й минуте после добивания Исмаэля Бако дистанция между командами впервые стала двузначной – 47:36. Гости продолжали удерживать соперника на расстоянии (минимум 5 очков) достаточно долго. А в середине третьего периода добились максимального перевеса – «+13» (67:54). Не самыми радужными выглядели перспективы петербуржцев и перед началом заключительной четверти: команды разделяли 10 очков – 72:62.

Инициатором ответного рывка «Зенита» стал Сергей Карасев. В дебюте четвертой четверти он дважды попал из-за дуги, причем во втором случае добавил бонусный штрафной. Вскоре Трент Фрэйзер (и тоже метким трехочковым) восстановил равенство. А в середине последнего периода бывший игрок УНИКСа Винс Хантер реализовал штрафной и вывел хозяев вперед – впервые после середины стартовой 10-минутки (77:76)!

Казанцы ответили сразу: набрали 5 очков подряд. А за две минуты до конца после прохода Маркоса Найта повели «+7» (86:79). Тем не менее, у петербуржцев была возможность догнать соперника. После результативных атак Андрея Зубкова и Курича это мог сделать Карасев. Однако все свои точные трехочковые он отправил в цель в начале заключительного периода. Зато, когда оставалось играть 45 секунд, – промахнулся.

УНИКС же финишировал очень мощно. Димитриевич забросил решающий средний бросок. А затем после неточного трехочкового Фрэйзера наказал хозяев двумя реализованными штрафными. Обескураженные петербуржцы умудрились еще совершить досадную потерю под своим щитом, и Найт, забив с нарушением, с линии штрафных установил окончательный счет – 93:83. Так матч, в котором счет на последней минуте мог стать равным, завершился победой одной из команд с двузначной разницей.

В составе УНИКСа очень полезно действовал Дмитрий Кулагин, который в прошлом сезоне защищал цвета «Зенита». Против своего бывшего клуба защитник отыграл 36 минут, за которые записал на свой счет 13 очков, 5 передач, 4 подбора и 2 перехвата, не совершив при этом ни одной потери.

МБА же, до этого выигравшая только 2 встречи из 7, «отвела душу» в домашней игре с «Астаной». Команда Василия Карасева взялась за дело с самого начала. Она завершила первую четверть 5 очками Евгения Воронова, поведя «+16» (35:19). И заодно показала лучший результат по набранным очкам за одну 10-минутку в текущем сезоне. Впрочем, останавливаться на этом не собиралась. В середине второго периода разница превысила 20-очковую отметку, а в итоге МБА выиграла «+23». В результате она стала лишь третьей командой в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ-2023/24 (после «Самары» и ЦСКА), которой удалось набрать за матч более 100 очков.

У МБА здорово в атаке сыграл Тимофей Якушин. Защитник москвичей записал на свой счет 27 очков, совершив всего 5 промахов (двухочковые – 8 из 10, трехочковые – 3 из 5, штрафные – 2 из 3). И обновил снайперский рекорд для россиян в текущем сезоне. До этого высшее достижение составляло 22 очка: столько смогли набрать его партнер Евгений Минченко и выступающий за «Пари Нижний Новгород» Андрей Воронцевич.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 83:93

«Зенит»: Хантер (19), Курич (16), Фрэйзер (15+8 передач). УНИКС: Найт (22), Бако (16), Димитриевич (16), Д. Кулагин (13), Лабери (12).

МБА (Москва) – «Астана» (Астана) – 101:78

МБА: Якушин (27), Барашков (18), Воронов (12). «Астана»: Хэмм (22), Джонсон (17), Андерсон (11), Марзагалиев (11), Дэвис (10).

1. ЦСКА, Москва (8 побед – 0 поражений). 2. УНИКС, Казань (6-1). 3. «Руна», Москва (5-2). 4. «Енисей», Красноярский край (5-3). 6. «Самара», Самара (4-4, разница очков «+18»). 7. «Локомотив-Кубань», Краснодар (4-4, «+15»). 5. «Зенит», Санкт-Петербург (4-4, «+10»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (4-4, «-28»). 9. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-4). 10. МБА, Москва (3-5, Р/О «0»). 11. «ПАРМА», Пермский край (3-5, «-14»). 12. «Астана», Астана (2-4). 13. «Автодор», Саратов (2-6). 14. «МИНСК», Минск (0-7).