42 очка Ратэн-Мэйса – третий результат в истории!

Сб, 04 ноября 2023 2023

Сб, 04 ноября 2023

Сегодня прошли три матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Встреча в Красноярске между «Енисеем» и «ПАРМОЙ» стала бенефисом одного игрока – лучшего снайпера чемпионата Ксавьера Ратэн-Мэйса. Перед ее началом канадский защитник хозяев получил награду самому ценному игроку октября, а затем был неудержим в атаке. Уже в первой половине он набрал 25 (!) очков, и перевес красноярцев к большому перерыву составил «+14» (48:34).

Пермяки дважды приближались на опасное расстояние. Сначала за две минуты до конца третьего периода отрыв «Енисея» сократился до 3 очков (62:59). А когда оставалось играть 4 минуты, таким же отставание стало после двух точных штрафных Айзеи Ривза (78:75). Но добиться большего хозяева не позволили. На последней минуте они реализовали 5 штрафных из 6: из них 3 на свой счет записал Ратэн-Мэйс, а точку поставил Евгений Белянков – 92:84.

В итоге канадский защитник записал на свой счет 42 (!) очка. Это не только высшее достижение текущего сезона (предыдущее принадлежало ему же – 38 в гостевом победном поединке с «Автодором»), но и повторение третьего результата за всю историю существования Единой лиги ВТБ! Столько же набирал защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд. А абсолютный рекорд был установлен 15 февраля 2018 года в Таллине. Его автором оказался форвард «Нижнего Новгорода» Стеван Еловац, обеспечивший своей команде выездную победу в овертайме над «Калевом» (103:97). В той встрече сербский снайпер набрал 49 очков, реализовав 8 двухочковых из 12, 6 трехочковых из 10 и 15 штрафных из 17! Второй результат принадлежит разыгрывающему «Астаны» Энтони Хики – 43 очка, которые он набрал 15 февраля 2022 года в домашней игре с «Локомотивом-Кубань» (87:83). Примечательно, что в сезоне-2022/23 ни одному игроку не удалось набрать хотя бы 35 очков. Зато Ратэн-Мэйс успел сделать это дважды за 8 игр!

Канадец в матче с «ПАРМОЙ» записал на свой счет 7 точных двухочковых из 13, 6 трехочковых из 14 и 10 штрафных из 13. И упрочил лидерство в споре снайперов: в среднем за игру он набирает по 27,0 очка. Любопытно, что Еловац свой рекорд установил в матче, в котором была дополнительная 5-минутка, а сам он провел на площадке 41 минуту. Ратэн-Мэйс же сегодня отыграл всего 30 минут 5 секунд. А его партнер Микел Хопкинс и вовсе повторил высшее достижение Единой лиги ВТБ: 11 из своих 14 подборов он сделал под чужим щитом. Столько же 14 февраля 2014 года оказалось в активе Витаутаса Шаракаускаса из «Нептунаса» во встрече с «Красными Крыльями».

К слову, это была уже пятая победа «Енисея» в нынешнем регулярном чемпионате. Причем дома он выиграл 4 поединка из 4 (на своей площадке не проигрывали еще только два клуба – ЦСКА и УНИКС). Благодаря этому успеху красноярцы вошли в четверку лидеров Единой лиги ВТБ.

После неудачного старта (4 поражения в 5 матчах) постепенно наверстывает упущенное «Локомотив-Кубань». Серебряный призер сезона-2022/23 выиграл в третий раз подряд – дома у «Пари Нижнего Новгорода» (89:64). В этой встрече краснодарцы оказались сильнее во всех четырех четвертях. Причем уже в первой обеспечили себе солидный отрыв – 25:11. Волжане по-прежнему играют без двух травмированных разыгрывающих Дмитрия Хвостова и Ивана Стребкова, компенсировать потерю которых пока не удается. Как результат, «Пари Нижний Новгород», стартовав с трех побед, потерпел четвертое поражение кряду.

Пожалуй, главным сюрпризом в этой встрече стала яркая игра Кирилла Елатонцева. 21-летний центровой «Локо», предыдущий лучший результат которого в Единой лиге ВТБ составлял 9 очков, перекрыл его почти в два раза! Елатонцев, проведя на площадке менее 20 минут, успел набрать 17 очков (двухочковые – 4 из 8, штрафные – 9 из 11). А лучше всего его активность в атаке характеризует тот факт, что соперники заработали на нем 8 фолов.

Прервал свою 4-матчевую проигрышную серию «Автодор». В текущем чемпионате у него до сегодняшнего дня была лишь одна победа – в Екатеринбурге над «Уралмашем» (87:77). И вторая также была добыта на выезде – в Самаре. Саратовцы здорово провели первую половину, за две минуты до конца которой ушли вперед на 18 очков – 48:30. После чего вплоть до финальной сирены удерживали соперника на двузначной дистанции. А ближе к середине заключительного периода преимущество гостей достигло максимальных «+20» (74:54).

«Енисей» (Красноярский край) – «ПАРМА» (Пермский край) – 92:84

«Енисей»: Ратэн-Мэйс (42), Мартин (18+10 передач), Хопкинс (6+14 подборов). «ПАРМА»: Риз (20+10 передач+7 подборов), Соломон (13), Джонсон (12), Перевалов (10).

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 89:64

«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (21), Елатонцев (17), Ведищев (12), Щербенев (10). «Пари Нижний Новгород»: Воронцевич (15), Кози (11), Чадов (10).

«Самара» (Самара) – «Автодор» (Саратов) – 74:86

«Самара»: Хокинс (18), Роберсон (12), М. Кулагин (11). «Автодор»: Хэммондс (19+13 подборов), Мавра (17), Беслач (17), Торнвелл (10).

1. ЦСКА, Москва (8 побед – 0 поражений). 2. УНИКС, Казань (5-1). 3. «Руна», Москва (5-2). 4. «Енисей», Красноярский край (5-3). 5. «Зенит», Санкт-Петербург (4-3). 6. «Самара», Самара (4-4, разница очков «+18»). 7. «Локомотив-Кубань», Краснодар (4-4, «+15»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (4-4, «-28»). 9. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-4). 10. «Астана», Астана (2-3). 11. «ПАРМА», Пермский край (3-5). 12. МБА, Москва (2-5). 13. «Автодор», Саратов (2-6). 14. «МИНСК», Минск (0-7).