Чт, 02 ноября 2023 2023

УНИКС разгромил «Астану», «Руна» -  «МИНСК»

Чт, 02 ноября 2023

Сегодня состоялись два матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

В обеих встречах команды, которые входят в лидирующую группу, играли дома с соперниками, главной задачей которых является попадание в плей-офф. И обе уверенно взяли верх. Причем хозяева сегодня завершили в свою пользу все 8 четвертей.

Действующий чемпион УНИКС позволил «Астане» повести в счете лишь однажды – на 5-й минуте (7:6). Однако среагировал моментально, набрав 12 очков кряду. Уже по ходу стартового периода казанцы вели «+14», а к большому перерыву команды разделяли 17 очков. Гости попытались было вернуть интригу в начале второй половины, которую начали рывком 7:0. Но их порыв лишь раззадорил чемпиона. Уже в середине третьей четверти разрыв достиг «+20», а к финальной сирене составил «+31». Любопытно, что казанцы очень редко не промахивались со средней дистанции, реализовав 72,2 (!) процента двухочковых бросков (26 из 36). А бельгийский форвард Исмаэль Бако оформил первый дабл-дабл в Единой лиге ВТБ (10 очков и 12 подборов), добавив еще и 5 блок-шотов.

В Москве же интрига жила гораздо дольше. «Руна», хоть и выиграла у «МИНСКа» все 4 четверти, к началу последней вела всего «+8» - 55:47. Однако в заключительном периоде у белорусской команды совсем расстроилась игра в нападении. Она набрала в нем всего 6 очков и не могла открыть свой лицевой счет почти 6 с половиной минут. Столичной команде это оказалось достаточно для того, чтобы снять все вопросы о победителе задолго до финальной сирены: за 4 минуты до конца ее преимущество достигло 17 очков (64:47).

УНИКС (Казань) – «Астана» (Астана) – 96:65

УНИКС: Рэйнольдс (19), Грин (17), Найт (15), Димитриевич (14), Лабери (11), Бако (10+12 подборов+5 блок-шотов). «Астана»: Джонсон (17+11 передач), Андерсон (16), Дэвис (15), Хэмм (11+8 подборов).

«Руна» (Москва) – «МИНСК» (Минск) – 71:53

«Руна»: Хилл (23+10 подборов), Морган (14+9 подборов), Таюс (11+9 подборов). «МИНСК»: Огунгбеми-Джексон (19), Стубеда (10+8 подборов), Микульский (10).

1. ЦСКА, Москва (7 побед – 0 поражений). 2. УНИКС, Казань (5-1). 3. «Руна», Москва (5-2). 4. «Самара», Самара (4-3, разница очков «+30»). 5. «Зенит», Санкт-Петербург (4-3, «+20»). 6. «Уралмаш», Екатеринбург (4-3, «-15»). 7. «Енисей», Красноярский край (4-3, «-16»). 8. «Пари Нижний Новгород», Нижний Новгород (3-3). 9. «ПАРМА», Пермский край (3-4, Р/О «-6»). 10. «Локомотив-Кубань», Краснодар (3-4, «-10»). 11. «Астана», Астана (2-3). 12. МБА, Москва (2-5). 13. «Автодор», Саратов (1-6). 14. «МИНСК», Минск (0-7).