• --

БК «Московский» уже в 1/8 финала!

Ср, 01 ноября 2023 2023

Ср, 01 ноября 2023

Сегодня состоялись 6 последних ответных матчей первого раунда плей-офф Winline Кубка России.

Характерной чертой повторных игр 1/16 финала стала неуступчивость гостей. Напомним, что в каждой паре фавориты (то есть команды, которые в прошлом сезоне заняли более высокие места в российских лигах) вторые встречи проводили на своих площадках. И многим из них пришлось совсем непросто – даже несмотря на то, что кто-то перед этим победил в гостях. Почин вчера сделали «Чебоксарские Ястребы», которые дали бой «Динамо» во Владивостоке – пусть в итоге и проиграли 4 очка. Сегодня же далеко не всем хозяевам удалось взять верх.

Дебютант Суперлиги «Челбаскет» доказал, что его положительный баланс в чемпионате совсем неслучаен. Дома он уступил «Иркуту» достаточно много – 14 очков (64:78). Однако в Иркутске заиграл так, словно и не было того поражения. Уступая 11:16, завершил первую четверть рывком 15:0! А во второй после дальнего попадания Павла Новикова повел «+11» - 29:18.

Не прошло и 4 минут, как хозяева восстановили равенство. Правда, в третьем периоде уральцы вновь ушли в отрыв – теперь на 8 очков. И столько же вели на 34-й минуте (67:59). Но «Иркут» все-таки не позволил состояться сенсации. Тут же дальний бросок реализовал Алексей Вздыхалкин, и все оставшееся время «Челбаскет» хоть и лидировал, но с небольшим перевесом. Он все-таки выиграл ответный поединок, но недостаточно крупно, чтобы рассчитывать на успех по сумме двух встреч – «+6».

«Новосибирск», вернувшись из Ижевска с 11-очковой форой, вел и фактически всю домашнюю игру. Тем не менее, «Купол-Родники» постарался сохранить интригу максимально долго. А в середине четвертой 10-минутки даже повел «+4» (73:69) - после того, как Даниил Карванен принес своей команде 7 очков подряд. Впрочем, сибиряки не собирались уступать даже в отдельно взятом матче. Стремительный рывок хозяев (12:0) окончательно снял все вопросы по поводу исхода противостояния. Впрочем, дома «Новосибирск» выиграл менее крупно, чем на площадке соперника – всего 5 очков.

Даже не имеющий поражений в этом сезоне «Темп-СУМЗ», выигравший в Барнауле с разницей «+29», никак не мог обозначить свое превосходство над алтайцами в родных стенах. Хотя и выиграл стартовую четверть с 9-очковым перевесом (33:24), развить этот успех ему долго не удавалось. Более того, в середине заключительного периода счет на табло оказался равным – 70:70. И лишь в концовке единоличный лидер ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига доказал свое превосходство, выиграв ее с разгромным счетом 22:4. У хозяев отличился центровой Кирилл Попов, который в прошлом сезоне выступал в Единой лиге ВТБ за «ПАРМУ». Он набрал 24 очка, совершив всего два промаха (двухочковые – 4 из 5, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 10 из 11).

Ну а главное событие первого раунда плей-офф – конечно же, успех БК «Московский». Любительская команда не просто вышла в 1/8 финала: сегодня она не оставила никаких шансов ЦСКА-2. Хотя шансы у армейцев были: на площадке соперника они уступили всего 5 очков. Однако БК «Московский» в ответной игре оказался наголову сильнее. Он выиграл все 4 четверти, а особенно убедителен был во второй (19:10) и третьей (26:14). Итоговая разница получилась разгромной – «+27». А лидером атак победителей оказался Семен Дебда (23 очка), доказавший, что он является прирожденным снайпером не только в 3х3. Да, со штрафными у него не сложилось – только 4 из 9. Зато с игры Дебда атаковал вообще без промаха, реализовав 5 двухочковых и 3 трехочковых броска!

Два ярких матча провели новички Суперлиги – «Тамбов» (вчерашний) и БАРС-РГЭУ (нынешний). И в обоих более опытные тамбовчане выиграли с разницей «+7». Дома, правда, в дебюте уступали 5 очков, а первую четверть проиграли (17:19). Но затем перехватили инициативу, выиграв три оставшихся периода. На 27-й минуте показалось, что интрига умерла: после дальнего попадания Сергея Рассказова хозяева повели 11 очков – 49:38. Однако в дебюте последней четверти ростовчане не только сравняли счет, но и повели «+2». Ключевой стала середина этой 10-минутки: Денис Величкин в течение 20 секунд реализовал два трехочковых, и перевес «Тамбова» достиг 7 очков.

Удивительно, но без интриги не обошлось даже в соперничестве между бронзовым призером Суперлиги-2022/23 «Химками» и «Русичами», которые сейчас являются главным аутсайдером. Подмосковная команда выиграла в Курске всего 4 очка (95:91). А сегодня на своей площадке проиграла стартовую четверть со счетом 14:16. Однако уже во второй химчане расставили все на свои места. В ней они разгромили соперника со счетом 30:2, набрав за 8 последних минут первой половины 24 безответных очка! После этого оставшиеся 20 минут превратились в формальность. Тем не менее, «Химки» на достигнутом не остановились, выиграв ответный матч с разницей «+46».

«Иркут» (Иркутск) – «Челбаскет» (Челябинск) – 73:79

«Иркут»: Брунчевич (19), Мишкович (13+9 подборов), Вздыхалкин (13), Курцевич (12). «Челбаскет»: Новиков (18), Михалев (14).

Общий счет – 151:143.

«Новосибирск» (Новосибирск) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 91:86

«Новосибирск»: Туманов (19+8 подборов), Дыбовский (18), Тукмаков (16), Корбин (12). «Купол-Родники»: Карванен (19), Архипов (16+8 подборов), Полстянов (13), Билый (11), Мартынов (10).

Общий счет – 171:155.

«Темп-СУМЗ» (Ревда) – «Барнаул» (Алтайский край) – 92:74

«Темп-СУМЗ»: Попов (24), Карпачев (19), Ремизов (12), Семенюк (8+10 подборов). «Барнаул»: Лагутин (16), Крылов (15), Чиженок (12).

Общий счет – 181:134.

ЦСКА-2 (Москва) – БК «Московский» (Москва) – 60:87

ЦСКА-2: Орехов (12), Макаров (11). БК «Московский»: Дебда (23), Мелешкин (14), Козлов (10).

Общий счет – 139:171.

«Тамбов» (Тамбовская область) – БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – 80:73

«Тамбов»: Бобровских (18), Иванов (11). БАРС-РГЭУ: Нестеров (17+9 подборов), Маринин (16), Ткаченко (12).

Общий счет – 155:141.

«Химки» (Московская область) – «Русичи» (Курск) – 96:50

«Химки»: Мальцев (21+8 подборов), Кадошников (15+9 подборов), Карпенков (12+8 подборов), Пичкуров (11), Чеваренков (10). «Русичи»: Ковалев (9).

Общий счет – 191:141.

В 1/8 финала в борьбу вступают 8 команд Единой лиги ВТБ. На этой стадии встречаются: «Самара» (Самара) – «Темп-СУМЗ» (Ревда), «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Тамбов» (Тамбовская область), «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «Иркут» (Иркутск), «Уралмаш» (Екатеринбург) – «Университет-Югра» (Сургут), «Руна» (Москва) – «Химки» (Московская область), «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – БК «Московский» (Москва), МБА (Москва) – «Новосибирск» (Новосибирск), «ПАРМА» (Пермский край) – «Динамо» (Владивосток). Точные даты матчей станут известны в ближайшие дни.