«Спарта энд К» не пустила в четвертьфинал «Нефтяник-Титан», «Самара» - «Руну»

Ср, 25 октября 2023 2023

Ср, 25 октября 2023

Сегодня определились 5 последних участников 1/4 финала FONBET Кубка России.

Две первые встречи завершились разгромами. «Енисей», который накануне выиграл у ногинского «Спартака» с разницей «+57», без проблем взял верх и во втором матче. Сибирячки оказались сильнее во всех четвертях, но особенно убедительны были в первой (20:6) и в последней (24:8). В итоге «Енисей» вновь выиграл с двукратным перевесом. А 10 из 11 игроков красноярской команды (кроме сыгравшей чуть более минуты Виктории Понамарчук) записали на свой счет, как минимум, 2 очка, 2 подбора и 1 результативную передачу.

У «Надежды» задача была посложнее: в первом матче она проиграла в гостях столичному «Динамо» 4 очка. Впрочем, один из лидеров FONBET Чемпионата России – Премьер-лига решил ее без особых проблем. Судьба противостояния решилась во второй четверти: оренбурженки выиграли ее с разгромным счетом 23:4 и к большому перерыву повели «+28» (54:26). Столичная команда может занести себе в активе третий период, в котором она взяла верх со счетом 21:14. Однако на исход борьбы это никак не повлияло: на своей площадке «Надежда» выиграла 30 очков. Команда Александра Ковалева здорово атаковала из-за дуги, реализовав 11 трехочковых из 19. А трио Дарья Игнатова – Анастасия Зоткина – Виктория Медведева записало на свой счет 9 попаданий из 12.

Самые интересные ответные встречи состоялись в двух следующих парах. В первом матче в Омске «Спарта энд К» уступила «Нефтянику-Титан» 8 очков (51:59). А сегодня проиграла стартовую четверть – 18:19. Во второй, казалось, наметился перелом (23:10 в пользу подмосковных девушек), однако соперницы к началу заключительного периода смогли восстановить равенство по сумме двух встреч: он начался при счете 54:46 в пользу видновчанок.

По ходу четвертой четверти команды почти все время балансировали в районе этой 8-очковой отметки. За две с небольшим минуты до конца после результативного прохода Арсении Матвеевой омская команда вырвалась было вперед: в тот момент она уступала лишь «-6» (56:62). Вот только «Спарта энд К» в оставшееся время совершила решающий рывок 6:0. Во время него 4 очка на свой счет записала Анна Позднякова, а точку в матче поставила Екатерина Евдокимова – 68:56 в пользу подмосковной команды. В ее составе отличились Позднякова и Анна Кузнецова, которые совместными усилиями набрали 41 очко, реализовав 6 дальних бросков из 12.

«Самара» проиграла в столице «Руне» поменьше – 4 очка (71:75). Но сегодня с самого начала стала стремительно уходить в отрыв. На 13-й минуте после броска Александры Марченковой он достиг «+22» - 28:6. По ходу второй четверти волжанки вели с такой разницей еще несколько раз, однако «Руна» все-таки предприняла попытку вернуть интригу. Вторую половину москвички провели лучше хозяек, и на предпоследней минуте забрезжила надежда на спасение: после меткого дальнего броска Кристины Бакаевой преимущество «Самары» сократилось до «+9» (67:58). Однако больше в этой игре столичные девушки не набрали ни одного очка.

В последней паре 1/8 финала настоящей борьбы не получилось. «НИКА-Лузалес», выиграв первый матч у «Динамо» в Новосибирске 70:51, имела приличную фору перед ответной игрой. И сомнений в ее итоговой победе не возникло даже после проигранной первой четверти (17:18). Впрочем, команда Александра Васина быстро вернула себе лидерство и продолжила наращивать свое преимущество, которой в начале четвертой 10-минутки достигло «+15» (и «+34» в сумме) - 64:49. У «НИКИ-Лузалес» здорово организовывала атаки Севара Нуритдинова. Раздав партнершам 13 результативных передач, она обновила рекорд этого розыгрыша. Предыдущий лучший результат принадлежал Анастасии Куплиновой из «Казаночки» (10).

«Енисей» (Красноярский край) – «Спартак» (Ногинск) – 78:39

«Енисей»: Рябова (11), Петрова (10), Фастова (10). «Спартак»: Чернова (9).

Общий счет – 186:90.

«Надежда» (Оренбургская область) – «Динамо» (Москва) – 91:61

«Надежда»: Игнатова (17), Зоткина (17), Тохташ (13), Медведева (12), Томпсон (8+15 подборов). «Динамо»: Василевич (13).

Общий счет – 153:127.

«Спарта энд К» (Видное) – «Нефтяник-Титан» (Омская область) – 68:56

«Спарта энд К»: Кузнецова (21), Позднякова (20). «Нефтяник-Титан»: Матвеева (16), Д. Левченко (12).

Общий счет – 119:115.

«Самара» (Самара) – «Руна» (Москва) – 68:58

«Самара»: Марченкова (23+10 подборов), Полуянова (10), Курильчук (10), Зайцева (6+11 подборов). «Руна»: Бакаева (13), Сущик (10).

Общий счет – 139:133.

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – «Динамо» (Новосибирская область) – 75:66

«НИКА-Лузалес»: Павлюченко (15), Логунова (13), Бенсон (12), Нуритдинова (4+13 передач). «Динамо»: Тэйлор (13), Ол. Столяр (12), Джеймс (12).

Общий счет – 145:117.

В 1/4 финала встречаются: УГМК (Екатеринбург) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар), «Надежда» (Оренбургская область) – «Енисей» (Красноярский край), «Динамо» (Курск) – «Спарта энд К» (Видное), «Самара» (Самара) – МБА (Москва). Точное расписание всех матчей будет определено в ближайшие дни.