День фаворитов

Ср, 11 октября 2023 2023

Ср, 11 октября 2023

Сегодня состоялись три встречи 1/16 финала мужского Кубка России.

Каждый из этих матчей прошел с заметным преимуществом гостевых команд. В итоге каждая из них добилась побед с двузначной разницей, фактически предрешив исход борьбы за выход в 1/8 финала.

Убедительнее всех был «Темп-СУМЗ». Один из фаворитов Суперлиги нанес «Барнаулу» решающий удар уже в стартовой четверти – 31:16. Правда, второй период остался за хозяевами (19:17). Но во второй половине преимущество уральцев было очевидным. В результате они разгромили соперника с разницей «+29». Лучшим в составе победителей оказался форвард Никита Ремизов, который два предыдущих сезона отыграл за МБА. Он первенствовал в «Темп-СУМЗ» как по набранным очкам (14), так и по подборам (7) и перехватам (3).

На многое в этом сезоне рассчитывает «Иркут», который стартовал в регулярном чемпионате с победы во Владивостоке. Сегодня же сибиряки играли на выезде с дебютантом Суперлиги «Челбаскетом» и к концу первой половины смогли создать себе 9-очковый задел (43:34). Более того, по ходу третьего периода их отрыв дважды достигал отметки «+14». Однако концовка этой четверти прошла с заметным преимуществом хозяев. Они совершили внушительный рывок (16:4), к заключительному перерыву сократив отставание до 2 очков – 53:55.

Вот только провести на столь же высоком уровне еще один период «Челбаскету» оказалось не под силу. Не прошло и 3 минут, как перевес гостей вновь стал двузначным. Итоговая разница («+14») позволяет «Иркуту» спокойно готовиться к ответной домашней встрече. Самым результативным в его составе вновь стал в недавнем прошлом защитник сборной России Максим Колюшкин (17 очков). Достаточно яркий матч провел и форвард Агасий Тоноян: сыграв менее 26 минут, он записал на свой счет 14 очков, 8 передач и 6 подборов.

Меньше всех выиграл «Новосибирск» - с разницей «+11» у «Купола-Родники» в Ижевске. Однако по ходу игры его победе ничто не угрожало. После равной первой четверти (20:20) сибиряки заметно лучше провели две следующие. Когда до конца третьего периода оставалось 3 минуты, Андрей Кирдячкин метким трехочковым довел их преимущество до 20 очков – 64:44. Лишь в последней четверти хозяева смогли несколько сократить отставание. Впрочем, отыграть 11-очковую фору в Новосибирске «Куполу-Родники» будет невероятно тяжело.

«Барнаул» (Алтайский край) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 60:89

«Барнаул»: Ильинов (15), Чиженок (10). «Темп-СУМЗ»: Ремизов (14), Семенюк (13), Заряжко (11).

«Челбаскет» (Челябинск) – «Иркут» (Иркутск) – 64:78

«Челбаскет»: Анджушич (13), Нелюбов (12), Михалев (10). «Иркут»: Колюшкин (17), Тоноян (14+8 передач+6 подборов), Курцевич (14), Брунчевич (12).

«Купол-Родники» (Ижевск) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 69:80

«Купол-Родники»: Кирьянов (13), Полстянов (10), Сорокин (10). «Новосибирск»: Ершов (19), Тукмаков (16), Дыбовский (14).

Завтра состоится последний из 8 первых матчей 1/16 финала: «Чебоксарские Ястребы» дома сыграют с владивостокским «Динамо».