• --

Russia South – победитель турнира в Младеноваце!

Пт, 06 октября 2023 2023

Пт, 06 октября 2023

Сегодня 4 российские команды приняли участие в международном турнире Open 3x3 Mladenovac.

Турнир, собравший 12 участников, прошел в Младеноваце – пригороде Белграда, который располагается в 47 километрах к югу от сербской столицы. Все 4 наши команды были составлены из кандидатов в национальную и молодежную сборные России, которые с начала октября находятся на сборе в Сербии. Три из них смогли пробиться в четвертьфинал. Причем две заняли в своих группах первое место.

Убедительнее всех провела групповой этап Russia North (Павел Алексиевич, Андрей Киселев, Иван Пьянзин, Илья Сидоренко), которая здорово отыграла в защите обе встречи, пропустив в них всего 16 очков. Она стартовала с разгрома 20:7, а в матче за первое место взяла верх со счетом 15:9. С крупной победы начала и Russia South (Игорь Бурик, Александр Зуев, Никита Падун, Илья Рожков) – 21:10. Однако во второй встрече не обошлось без напряженной концовки. В ней наша команда при счете 19:17 неудачно попыталась завершить игру дальними бросками, затем смазала два штрафных, и соперники метким двухочковым сравняли счет. Победным же стал бросок Зуева, когда оставалось играть 36 секунд. После этого каждая из команд могла выиграть досрочно, но все три попытки из-за дуги оказались неточными – 20:19.

Две оставшиеся российские команды попали в одну группу. В первом матче Russia West (Евгений Дубровин, Павел Морозов, Владимир Соловьев, Иван Чиганов) уступила сербской «Крупани» (17:21). И чтобы сохранить шанс на участие в плей-офф ей необходимо было побеждать Russia East (Сергей Драковский, Глеб Кокорин, Азаматгери Хакунов, Александр Черевко). Выявить сильнейшего в основное время не удалось, а в овертайме все решили дальние броски. Драковский в первой атаке мог принести победу «Востоку», но промахнулся. Зато Чиганов в ответ был точен – 16:14 в пользу Russia West.

Впрочем, у Russia East еще оставался шанс на одно из двух первых мест. Для этого нужно было обыграть «Крупань» и набрать не менее 20 очков. Россияне были близки к решению этой задачи. За 4 секунды до конца основного времени благодаря результативному проходу под щит Хакунов перевел встречу в овертайм, в котором наша команда вышла вперед после попадания из под щита Черевко. Вот только Кокорин тут же нарушил правила, однако соперники смогли реализовать только один штрафной из двух. Впрочем, мяч остался у «Крупани», которая в следующей атаке вырвала победу – 21:20.

Одной российской команде место в четверке сильнейших было гарантировано: в четвертьфинале сошлись «Север» и «Запад». Но обыграть соотечественников во второй Russia West оказалось не под силу. Более того, преимущество «северян» было достаточно заметным, что отразил итоговый счет на табло – 21:14 в их пользу.

Зато Russia South была вынуждена завоевывать место в полуфинале потом и кровью. Во встрече с «Ла Такерией» наша команда большую часть времени была вынуждена догонять соперника. Героем последней минуты мог стать Зуев. Сначала он сравнял счет дальним попаданием, затем – результативным проходом. А когда оставалось играть 6 секунд при «-1» заработал право на два штрафных и оба реализовал – 20:19. Тем не менее, соперники все-таки сравняли счет – на последней секунде.

В овертайме российский «Юг» кинжальным проходом вывел вперед Падун. Но тут же Бурик нарушил правила, и этот фол стал для нашей команды 11-м. Соперники могли выиграть матч, но из двух штрафных точным оказался только первый. Мяч, правда, остался у сербов, но они в следующей атаке смазали оба броска. Другого шанса им уже не предоставили: победу Russia South принес Зуев – 22:21!

В первом полуфинале Russia North встречалась с «Партизаном». И, увы, завершила свое победное шествие. Белградцы почти все время лидировали и в итоге избежали нервной концовки – 21:16.

А вот «Югу» в соперники досталась «Крупань», обыгравшая в группе две другие российские команды. Зуев и Ко начали очень агрессивно и уже на 2-й минуте ушли далеко вперед – 8:1! После такого ужасного начала сербы взяли на вооружение грязную игру и провокации (особенно усердствовал «малыш» Милан Милошевич), и это, пусть и не сразу, но все-таки сработало. Правда, поначалу подобраться на опасное расстояние наша команда не позволила: очень вовремя дважды подряд попал из-за дуги Рожков (13:5). Но постепенно разрыв стал сокращаться.

Кульминация наступила в концовке. При счете 19:17 Russia South попыталась завершить матч двухочковыми бросками, но в решающий момент мяч не шел в кольцо. А когда на табло горело 20:19, Падун промахнулся в проходе. И вновь «Юг» мог потерпеть поражение из-за ненужного фола, однако во втором матче подряд соперники свой шанс упустили: из двух штрафных на этот раз точным оказался только второй. Падун же исправился молниеносно, когда правила нарушили уже на нем. Никита хладнокровно забил в первой же попытке – 21:20!

В матче за титул «Партизан» заведомо получил незначительное преимущество: между окончанием полуфинала нашей команды и началом финала прошло всего 10 минут. И сербы поначалу выглядели предпочтительнее, несколько раз поведя «+2». Пожалуй, ключевой момент наступил при счете 7:6 в их пользу. Получив право на два штрафных, соперники смазали оба. И тут же Зуев поразил кольцо из-за дуги, выведя Russia South вперед.

В середине финала команды устроили яркую перестрелку, набирая очки исключительно дальними попаданиями. Прервал ее Падун, сравнявший счет. А затем Рожков точным броском из-за дуги вывел россиян вперед, и больше наша команда лидерство из своих рук не выпускала. Он же вскоре попал издали вновь – 15:12. А в конце 8-й минуты заработал право на два штрафных и оба реализовал – 18:13!

«Партизан» еще смог вернуть интригу: забил издали, а затем был дважды точен с линии штрафных – лишь 19:17. Однако Рожков, блестяще сыгравший в финале, не подвел и на этот раз. Сначала отдал эффектную передачу Падуну, которому никто не мешал отправить мяч в цель из-под щита. А следом, когда для победы достаточно было забить любой мяч, без тени сомнения реализовал очередной двухочковый – 22:17!

В итоге Рожков провел выдающийся финал: он записал на свой счет 11 очков – ровно половину Russia South! Примечательно, что за эту команду выступали два игрока, имеющие солидный международный опыт. Зуев неоднократно играл за национальную команду и является серебряным призером Олимпийских игр-2020 в Токио. Падун выступал за молодежную сборную России. В то же время для Бурика и Рожкова это первое появление на сборах национальной и резервной сборных и, соответственно, международный дебют. Титул MVP турнира в Младеноваце достался Падуну.

Послезавтра 4 наши команды примут участие в следующем турнире – Open 3x3 Mileva Maric Ajnstajn в Белграде.