• --

Исторический старт «Уралмаша»: в гостях повержен чемпион-2021/22!

Пн, 02 октября 2023 2023

Пн, 02 октября 2023

В своем дебютном матче в Единой лиге ВТБ уральцы в Санкт-Петербурге обыграли «Зенит».

Первая громкая сенсация в новом сезоне Единой лиги ВТБ состоялась достаточно быстро – в шестой по счету игре. Конечно, «Уралмаш» уж точно нельзя назвать «мальчиками для битья». Как-никак два сезона подряд он становился победителем Суперлиги и заметно усилился в межсезонье. Однако уж больно силен был соперник. Да еще и на чужой площадке. Мало того, что «Зенит» в июне прошлого года впервые выиграл Единую лигу ВТБ. Петербуржцы здорово провели завершившийся их триумфом всего 8 дней назад Суперкубок. Они завоевали этот трофей во второй раз подряд, по очереди обыграв «Бешикташ», «Пари Нижний Новгород» и «Локомотив-Кубань».

Вот только на «Уралмаш» все эти регалии грозного соперника не произвели никакого впечатления. Гости с первых минут показали: уступать фавориту они не собираются. И неважно, что «Зенит» набрал 4 первых очка. Совсем скоро уральцы организовали куда более внушительный рывок (8:0), который увенчал меткий трехочковый Джавонте Дагласа – 12:6 в их пользу в середине четверти. Правда, в оставшееся до ее завершения время им удалось набрать всего 2 очка, но и петербуржцы в атаке не блистали – 14:14.

Во втором периоде характер матча не изменился. Более того, «Уралмаш», выдержав напор хозяев, вновь попытался уйти в отрыв. На 17-й минуте после двух точных штрафных MVP Суперлиги-2022/23 Александра Захарова их перевес достиг 4 очков (28:24). Однако концовку первой половины «Зенит» провел гораздо лучше. Наконец, на помощь им пришли трехочковые броски: трижды попал из-за дуги Кайл Курич, еще одно попадание добавил Сергей Карасев. Как результат, лидерами на большой перерыв отправились петербуржцы – 38:33.

А сразу после него показалось, что уральцам на Неве все-таки не выстоять. Хозяева резво начали третью четверть, быстро доведя свое преимущество до двузначного (45:35). Но «Уралмаш» выдержал и это испытание судьбы. А во второй половине периода вновь совершил рывок 8:0, сведя свое отставание к минимуму. Вскоре Захаров вернул гостям лидерство. А на последних секундах периода их вновь вывел вперед Гарретт Нэвелс (57:56).

В заключительной четверти напряжение достигло апогея. Результативность заметно снизилась, а на протяжении почти 5 первых минут максимальная дистанция между командами составляла… всего одно очко! Постоянные смены лидера нарушил Даглас, забивший с фолом – 65:62. А когда до финальной сирены оставалась минута, он же аккуратно добил мяч в кольцо после неточного броска Нэвелса. И над «Зенитом» нависла более чем реальная угроза поражения – 71:66 в пользу «Уралмаша»!

Трехочковый бросок Трента Фрэйзера в ответной атаке оказался неточным. Однако борьбу за подбор выиграл Боян Дублевич. Последовал фол, и центровой хозяев реализовал обе попытки. Но гости не собирались предоставлять петербуржцам даже теоретический шанс на спасение: Джош Перкинс, который к тому моменту реализовал лишь 1 бросок с игры из 12, в ключевой момент попал из тяжелого положения со средней дистанции – вновь «+5».

Последовал тайм-аут «Зенита» (играть оставалось 19 секунд), после которого вдруг дрогнул Томас Эртель. Французский разыгрывающий, раздавший сегодня 15 (!) результативных передач, при вводе мяча из аута так и не смог найти свободного партнера, и арбитры зафиксировали нарушение правила 5 секунд. Впрочем, Карасев проигрывать не собирался, боролся до конца и смог обокрасть Захарова. И хотя бросок Курича оказался неточным, первым на добивании вновь оказался Дублевич – 73:70.

Проблема была лишь в том, что играть оставалось только 4,2 секунды. А остановить получившего мяч Нэвелса Андрею Зубкову удалось только ценой нарушения правил. Но защитник уральцев был неумолим: оба его метких штрафных позволили «Уралмашу» стартовать в Единой лиге ВТБ с сенсационной победы – 75:70!

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 70:75

«Зенит»: Дублевич (17), Курич (16), Карасев (14), Хантер (8+10 подборов), Эртель (4+15 передач). «Уралмаш»: Даглас (22+9 подборов), Нэвелс (19), Захаров (18).