БК «Московский» - вне конкуренции!

Вс, 01 октября 2023 2023

Вс, 01 октября 2023

Сегодня в столице любительская команда стала обладателем Кубка С.Н. Тараканова.

Был ли БК «Московский» фаворитом финального матча, в котором ему противостояли выступающие в Высшей лиге «Чебоксарские Ястребы»? Безусловно. И неважно, что у этой команды нет профессионального статуса. Зато среди любителей ей нет равных, а сегодняшний трофей стал уже четвертым за последние полгода!

Любительская лига UBA существует 4 сезона. И все 4 раза ее чемпионом становился БК «Московский». Этим летом москвичи пополнили свою коллекцию победой в Летней лиге UBA. В ней, к слову, было совсем непросто. В финальном матче с МГУ для выявления сильнейшего потребовался овертайм, а итоговый перевес оказался минимальным – 80:79. Наконец, осень началась с Битвы лиг. И в ней БК «Московский» вновь оказался сильнее всех: в полуфинале разгромил МАИ-МБА (84:59), а в финале взял верх над выступающим в Суперлиге ЦСКА-2 (87:77). После этого турнира победная серия команды достигла 90 матчей.

А теперь составляет уже 95! БК «Московский» отыграл 5 первых встреч в Кубке России-2023/24 без единой осечки. Что же до «Финала четырех» Кубка С.Н. Тараканова, то он завершился его безоговорочным триумфом: в двух матчах победитель второго розыгрыша обыграл соперников с суммарной разницей «+66»!

Между прочим, сегодняшний финальный поединок начался с того, что «Чебоксарские Ястребы» набрали 4 первых очка. Но продержались они недолго. Ответный рывок БК «Московский» получился куда более весомым – 13:2. А на последней минуте стартовой четверти после дальнего попадания чемпиона России по баскетболу 3х3 в составе Inanomo Юрия Беспалова (к слову, в команде собрано немало известных игроков 3х3, а, начиная с Битвы лиг, ее усилил участник чемпионатов Европы-2009 и 2015 Егор Вяльцев) преимущество москвичей достигло «+13» - 21:8.

Этот период завершился результативной атакой чебоксарцев. А второй им удалось свести вничью – 37:26 к большому перерыву. Но в третьей четверти судьба финального матча была решена окончательно. Еще один впечатляющий рывок БК «Московский» (22:7 в течение 6 минут) привел к тому, что за полминуты до последнего перерыва его отрыв достиг 25 очков – 63:38 после двух реализованных штрафных Семена Дебды.

В бронзовом матче интриги было куда больше. И в этом нет ничего удивительного: на кону стояла путевка в 1/16 финала Кубка России. Максимальная разница в этой игре составила всего 11 очков – столько дважды в стартовой четверти вел «Металлург». Впрочем, благодаря своевременной, стремительной погоне «ЦСП-Химки» сравнялись с соперником уже к первому перерыву – 27:27.

Подмосковная команда к экватору матча вела с минимальной разницей, а в дебюте второй половины было и «+7» - 56:49. Но именно в третьей четверти и наметился перелом. Ее заключительные 5 минут магнитогорцы выиграли со счетом 16:5, превратив «-4» в «+7» - 73:66.

Химчане все-таки смогли догнать соперника: это произошло в середине четвертого периода. Однако «Металлург» тут же вновь добился незначительного перевеса. У подмосковной команды были еще два шанса восстановить равенство – на последней минуте. Но сначала точным оказался только один штрафной, после чего в ответной атаке Григорий Скрынник установил окончательный счет – 95:92. А в заключительной атаке спасительный трехочковый бросал Даниил Глазов, но, увы, промахнулся.

По итогам «Финала четырех» Кубка С.Н. Тараканова были определены лучшие игроки турнира. Титул MVP достался центровому БК «Московский» Юрию Беспалову. В символическую пятерку вошли его партнеры Сергей Козлов и Джошгун Алиев, а также Евгений Новоселов («Чебоксарские Ястребы»), Григорий Скрынник («Металлург») и Вадим Бондаренко («ЦСП-Химки»).

Финал

«Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) - БК «Московский» (Москва) – 54:81 (10:21, 16:16, 15:26, 13:18)

«Чебоксарские Ястребы»: Новоселов (18), Метелев (11), Жульков (10), Евг. Богдан (4), Васильев (4), Ант. Богдан (3), Ширкунов (2), Бубнов (2), Бырдин (0), Жирнов (0). БК «Московский»: Беспалов (17), Козлов (12), Дебда (11), Алиев (10), Герасименко (7), Агинских (7), Захаров (6+5 перехватов), Греков (6), Вяльцев (3), Мелешкин (2), Павленко (0), Павлов (0).

За 3-е место

«Металлург» (Магнитогорск) - «ЦСП-Химки» (Московская область) – 95:92

«Металлург»: Скрынник (18+6 передач+6 перехватов), Куликов (17), Сарафанкин (17), Иванов (16+10 передач+6 подборов), Борисюк (16). «ЦСП-Химки»: Бондаренко (27), Глазов (19), Красильщиков (19).

Напомним, что 3 лучшие команды Кубка С.Н. Тараканова теперь продолжат борьбу в Кубке России. В 1/16 финала БК «Московский» вновь встретится с ЦСКА-2, «Чебоксарские Ястребы» сыграют с владивостокским «Динамо», «Металлург» - с «Университетом-Югра» из Сургута. В остальных парах встречаются: «Темп-СУМЗ» (Ревда) – «Барнаул» (Алтайский край), «Тамбов» (Тамбовская область) – БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону), «Иркут» (Иркутск) – «Челбаскет» (Челябинск), «Новосибирск» (Новосибирск) – «Купол-Родники» (Ижевск). Стартовал же плей-офф мужского Кубка России сегодня в Курске: в первом матче «Химки» переиграли местных «Русичей» (95:91).