• --

«+17» в обоих полуфиналах

Пт, 08 сентября 2023 2023

Пт, 08 сентября 2023

Сегодня в Санкт-Петербурге определились участники золотого матча Суперфинала Межрегиональной любительской баскетбольной лиги среди мужских команд.

Нет никаких сомнений в том, что в финал вышли две команды, которые заслужили этого права больше всех. А свой высокий уровень они доказали в сегодняшних встречах, обыграв своих соперников с одинаковой разницей «+17». Более того, в обоих полуфиналах итоговый счет мог быть еще крупнее, но, добившись весомого преимущества, будущие финалисты мыслями были уже в битве за чемпионство, позволяя своим оппонентам сократить отставание.

Накануне самую крупную победу в 1/4 финала одержала петербургская G-Drive: ее преимущество составило 40 очков. Однако «Глорию» это не смутило. Команда из Балашихи, взяв на раскачку стартовые две с половиной минуты (2:2), затем быстро набрала 8 очков кряду. На 7-й минуте ее перевес впервые стал двузначным, а на 9-й достиг «+16» (23:7) – после трех безошибочных штрафных Кирилла Осьминина. Именно форварду «Глории» суждено было стать лучшим снайпером полуфиналов. Проведя на площадке 25 минут, Осьминин успел набрать 27 очков (двухочковые – 2 из 3, трехочковые – 4 из 8, штрафные – 11 из 16).

После этого подмосковная команда спокойно контролировала ход игры. По ходу второго периода дважды вела «+21», а к большому перерыву счет был 46:28. Во второй половине «Глория» сбавила обороты. Третью четверть даже проиграла (22:23), а заключительная завершилась вничью. G-Drive попыталась возродить интригу ближе к концу. На последних минутах петербуржцы трижды сокращали отставание до 11 очков, но очередной меткий дальний бросок Осьминина снял все вопросы о победителе.

Напомним, что через пару недель «Глории» предстоит дебют в Кубке России. Как и другому полуфиналисту – «Таурас-Фениксу». Однако эта команда из Санкт-Петербурга до финала не добралась, уступив «СУМУО Газпрому». При этом преимущество действующего чемпиона МЛБЛ оказалось еще более убедительным.

В дебюте счет дальним попаданием открыл Шалва Шаташвили, что позволило петербуржцам лидировать почти 3 с половиной минуты. Однако команда из Нового Уренгоя быстро доказала, что является полным хозяином положения. Рывок 11:0 привел к тому, что в середине стартовой четверти счет стал 13:5. А к первому перерыву команды разделяли уже 13 очков. И «СУМУО Газпром» на этом не остановился. Следующий период прошел с еще более очевидным его преимуществом. Чемпионы набрали почти в 3 раза больше очков, чем соперники (25:9), и к экватору игры их перевес достиг разгромной отметки «+29» (52:23). В дальнейшем ни о какой борьбе речи не было. Даже несмотря на то, что команда из Ямало-Ненецкого автономного округа спокойно доигрывала встречу. В результате третья 10-минутка завершилась вничью, а заключительную «Таурас-Феникс» и вовсе выиграл с двузначным преимуществом (26:14). Вот только на исходе матча это все равно не сказалось.

1/2 финала

За 1-4-е места

«Глория» (Балашиха) - G-Drive (Санкт-Петербург) – 86:69

«Глория»: Осьминин (27), Плужников (12), Михеев (10+11 подборов), Куркин (10+9 подборов+6 передач), Бергман (8+11 подборов). G-Drive: Ганоцкий (17), Слугачев (15), Ершов (11+5 перехватов).

«СУМУО Газпром» (Новый Уренгой) - «Таурас-Феникс» (Санкт-Петербург) – 80:63

«СУМУО Газпром»: Кайтуков (19), Зибиров (12), Пушкин (10). «Таурас-Феникс»: Абрикосов (9), Оденцов (9).

За 5-8-е места

«Арктика» (Тюмень) - Team Team (Москва) – 66:86

«Арктика»: Костомаха (18+12 подборов), Евчий (14), Кармакских (13), Великанов (12). Team Team: Сахаров (16), Картушин (15), Просвиркин (12), Стебаков (11).

«Асбест» (Асбест) - «Муссон» (Севастополь) – 73:69

«Асбест»: Черненко (16), Хакунов (14), Бурик (8+14 подборов). «Муссон»: Староверов (23+14 подборов), Кожеватов (12), Малахов (10+5 перехватов).

Завтра в матче за 3-е место сыграют «Таурас-Феникс» и G-Drive, в финале – «Глория» и «СУМУО Газпром».