• --

Прошел Международный турнир по баскетболу среди юношей «Кубок Дружбы»

Чт, 31 августа 2023 2023

Чт, 31 августа 2023

В турнире, проведенном с 22 по 27 августа в ГБУ ДО «Московская баскетбольная академия» СШОР «Тимирязевская», приняли участие шесть команд - ПБК «МБА-Юниор» (Москва), ПБК «ЦСКА-Юниор» (Москва), ПБК «Руна-2» (Москва), БК «Зенит-М» (Санкт-Петербург), БК «Црвена Звезда» (Сербия, Белград) и БК «Борац» (Сербия, Чачак).

По итогам пяти туров «Кубок Дружбы» достался московскому ПБК «ЦСКА-Юниор», который уступил лишь один раз - команде ПБК «Руна-2» со счетом 67:75. Серебро и бронзу увезли гости турнира - второе место занял БК «Борац», третье - «Црвена Звезда» из Сербии.

В заключительный день соревнований были награждены сильнейшие баскетболисты турнира. Самым ценным игроком «Кубка Дружбы» был признан Илья Ермаков («ЦСКА-Юниор»). Лучшим атакующим защитником стал Тимофей Шикалов («МБА-Юниор»), разыгрывающим - Вук Дробнякович («Црвена Звезда»), легким форвардом - Илья Кривых («Руна-2»), тяжелым форвардом – Павле Николич («Борац»), центровым – Тимофей Ващенко («Зенит-М»).

В церемонии награждения принимали участие президент Федерации баскетбола Москвы Александр Новожилов, а также вице-президенты ФБМ Раис Чигликов, Дмитрий Ященко, заслуженный тренер РСФСР и СССР, член Зала славы ФИБА Евгений Гомельский. Руководители наградили команды призами и поздравили победителей и призеров, пожелав всем участникам турнира новых побед и стремления никогда не останавливаться на достигнутом, всегда двигаясь только вперед и покоряя баскетбольные вершины.