• --

Юниоры U18 уступили “Руне-Powercell” в четвертьфинале UBA

Вс, 23 июля 2023 2023

Вс, 23 июля 2023

Сборная России в лице юниоров «до 20 лет» уже встречалась с командой Евгения Карпеко. Тогда «Руна-Powercell» одержала победу с перевесом всего в одно очко.

На этот раз, уже в 1/4 финала Летней лиги UBA, взять реванш национальная команда U18 (заменившая в турнире старших юниоров) не смогла.

Хотя начала матч более чем уверенно и дезориентировала противника своей скоростью. После отставания со счетом 0:4 «Руне-Powercell» удалось организовать быстрый отрыв, однако игроки сборной не дали перехватить инициативу - за первую четверть мяч в корзину соперника успели забросить восемь из двенадцати юниоров, среди которых отличился капитан Лев Свинин, заработавший четыре очка. Стартовую четверть команды сыграли со счетом 6:18, впрочем, к экватору матча «Руна-Powercell» пришла в себя - на большой перерыв уходили с разницей всего в два очка (28:30).

А после него команда Евгения Карпеко и вовсе переломила ход игры - во многом благодаря точным броскам и перехватам Филиппа Стойко. Последнюю четверть, к которой команды подошли со счетом 53:49, юниоры старались вернуть тот темп, который взяли в самом начале - и начали перехватом Матвея Падиуса. Он же сравнял счет (55:55), но трехочковый Максима Числова не позволил подопечным Олега Бартунова вырваться дальше. Позже еще один дальний бросок вновь забросит Илья Савин, доведя счет до 62 в пользу своей команды.

Шанс догнать и перегнать «Руну-Powercell» у сборной России появился за три минуты до окончания матча, когда Лев Свинин после нескольких неудачных попыток забросил «трехочковый». Но битва дальних бросков продолжилась «трешкой» Максима Прощенко. За минуту до финального свистка Михаил Матюшков заработал два очка, сократив отставание до трех, но в контратаке тут же ответил Илья Попов - 69:64. А за полминуты Свинин поднял градус накала в концовке, забросив еще один трехочковый. Финальную точку поставил Григорий Андреев, реализовав один из двух штрафных - а вот забить аналогичный за пять секунд до конца Тимофею Ващенко так и не удалось. Со счетом 70:67 юниорская сборная России завершила участие в Летней лиге UBA, пропустив в полуфинал «Руну-Powercell».

«Руна-Powercell» - Россия U18 - 70:67 (6:18, 22:12, 25:19, 17:18)

«Руна-Powercell»: Попов (14), Числов (14), Стойко (12), Прощенко (11), Ильменков (6), Савин (6), Востриков (3), Андреев (2), Тарасов (2). Россия U18: Кривых (19), Свинин (11), Амосов (9), Падиус (6), Ващенко (4), Гусев (4), Матюшков (4), Огарков (4), Евстафьев (2), Носков (2), Филиппов (2).