• --

Иван Едешко посетил мужскую сборную U16 после товарищеского матча

Вс, 23 июля 2023 2023

Вс, 23 июля 2023

Игроки мужской резервной команды России «до 16 лет» по завершении сборов сыграли между собой со счетом 53:54 и встретились с олимпийским чемпионом Мюнхена-1972.

Игра, прошедшая 22 июля в подмосковном Парамоново, получилась напряженной с первых минут. Оба состава не отличались результативностью, и после первой половины матча счет оказался равным. В каждой из четвертей команды выиграли друг у друга всего лишь по одному очку.

Вторая половина матча началась с рывка «Синих»: за счет командных действий в нападении и качественных розыгрышей «пик-энд-роллов» команда вышла вперед на 9 очков. Андрей Маринчев и Сергей Новиков действовали эффективно в нападении, Семен Ананьин и Константин Калинин показывали отличное взаимодействие и реализацию при раскрытии «пик-энд-роллов». Также команда доминировала в игре на щите - тот же Новиков раз за разом забирал мяч на чужом щите, а Владимир Мерзляков реализовывал атаки второго шанса.

В четвертой четверти за счет прессинга и агрессивной защиты на мяче команда «Белых» смогла перехватить инициативу. Особенно проявил себя Михаил Ченышев, реализовавший несколько сложных мячей из-под кольца. Александр Панасюк за счет индивидуальных проходов также помог сократить разницу в счете. Впрочем, команда «Синих» не собиралась сдаваться: точное попадание Леонида Фирсова из-за дуги заставило взять «Белых» тайм-аут. Короткий отдых пошел на пользу, и команда четко выполнила тренерскую установку, доведя мяч до Владимира Цымбала. Нападающий совершил мощный проход под кольцо и реализовал атаку в краске. Попытка «Синих» пройти прессинг не увенчалась успехом - численное преимущество при выходе на кольцо не было реализовано, чем и воспользовался Вадим Воронцов, забив свободный трехочковый бросок в транзитном нападении при счете 48:54.

Разница в счете уменьшилась до «минус трех», и психологического преимущества «Синих» уже не было. Поспешные действия и суета при вбрасывании мяча из-за лицевой линии привело к потере. «Белые» получили возможность сократить счет, и этим воспользовался Михаил Чернышев. В ситуации игры «один на один» против высокого Константина Калинина он смог оторваться от защитника и создать себе пространство для броска со средней дистанции. Попадание сократило отставание «Белых» до минус одного очка. В ответной атаке Семен Ананин взял на себя инициативу, но не смог реализовать попытку в проходе под кольцо. Мяч на щите забрал Цымбал, и команда «Белых» получила возможность выиграть встречу, имея владение за 8 секунд до конца матча. Александр Панасюк атаковал из-за дуги, но мяч ударился в переднюю дужку кольца. Таким образом команда «Синих» праздновала победу.

«Белые» - «Синие» - 53:54 (11:12, 11:10, 10:19, 21:13)

«Белые»: Чернышев (20), Воронцов (13), Панасюк (8), Кошелев (5), Красняков (4), Цымбал (2), Ханин (1), Геронин (0). «Синие»: Новиков (12), Маринчев (11), Ананин (10), Калинин (8), Мерзляков (7), Заманский (3), Фирсов (3), Хабаров (0).

Дмитрий Пивцайкин, старший тренер мужской сборной России U16

«Для более интересной и яркой игры мы постарались разделить игроков на два равных состава. Парням были даны установки на максимальный фокус работы в защите и на принципы, которые были отработаны в течение сбора. В этот период подготовки очень много времени было уделено технико-тактическим приемам в индивидуальной и командной защите. Заключительный матч во многом является показателем проделанной работы на сборе, что и отражает итоговый игровой счет - 53:54.

Несмотря на товарищеский статус матча, накал страстей и самоотдачи игроков соответствовали высокому соревновательному уровню. Все выходящие на площадку игроки смогли проявить свои сильные стороны. Не хотел бы выделять кого-то из игроков по причине стопроцентной самоотдачи каждого из них. Парни молодцы: кто-то проявлял себя более ярко в нападении, у кого-то более качественно получалось сыграть в защите, но все показали спортивный характер и неуступчивость, что очень порадовало тренерский штаб».

В предпоследний день сборов 23 июля с юношами встретился олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Иван Едешко. Заслуженный мастер спорта впервые общался с резервной сборной в таком формате - он поделился своим опытом в неформальной обстановке, показал видео с важными игровыми моментами, рассказал о своих взаимоотношениях в команде и с тренерами, а также ответил на вопросы игроков. Тренерский штаб выражает Ивану Ивановичу благодарность за проведенную встречу.