• --

Юниоры U20 начали в UBA с победы над командой Касаткина и Умрихина

Вс, 18 июня 2023 2023

Вс, 18 июня 2023

Мужская сборная России «до 20 лет» провела первый матч в Летней лиге United Basketball Association.

В стартовой встрече соперником наших юниоров была команда 5 LAKES. Ее тренером является Юрий Умрихин, который в феврале этого года в составе сборной России участвовал в двух товарищеских матчах в Сербии, а лидерами - еще один защитник национальной команды Даниил Касаткин и Владислав Одиноков, который ранее выступал за резервные сборные России, а в минувшем сезоне стал чемпионом страны в составе УНИКСа. В первой четверти этот дуэт записал на свой счет 10 очков, но для того, чтобы сражаться на равных с юниорами, этого оказалось недостаточно.

Сборная России U20 ни разу не уступала в счете, лишь дважды в дебюте позволив соперникам восстановить равенство. Но затем по ходу стартовой четверти совершила рывок 8:0, который позволил ей к первому перерыву добиться двузначного перевеса (26:14). В атаке солировал центровой Егор Рыжов, который за 5 неполных минут набрал 8 очков (3 двухочковых попадания из 3). А старший тренер сборной Роман Семернинов успел выпустить на площадку всех 12 игроков, включенных в заявку.

Во втором периоде блеснули снайперы российской сборной - 5 точных трехочковых из 11. Под занавес четверти после двух подряд дальних попаданий разница в счете выросла до «+20», но завершилась первая половина результативной атакой соперников - 48:30. Впрочем, в третьей 10-минутке юниоры U20 продолжили наращивать свое преимущество, которое благодаря еще одному рывку (9:0) достигло 33 очков. Лишь после этого игроки сборной ослабили хватку, чем не преминули воспользоваться соперники. В оставшееся время они сократили отставание почти в 4 раза, уступив лишь с разницей «-9». Отчасти команде 5 LAKES помогли частые фолы: в заключительной четверти подопечные Семернинова нарушили правила 10 раз, что обернулось 17-ю штрафными бросками.

Два игрока сборной России U20, набравшие по 17 очков, стали лучшими снайперами матча. Рыжов (7 точных двухочковых из 9) к тому же оформил дабл-дабл, добавив 10 подборов. А Даниил Глазков совершил всего 3 промаха (двухочковые - 2 из 3, трехочковые - 4 из 5, штрафные - 1 из 2).

Россия U20 - 5 LAKES - 92:83 (26:14, 22:16, 23:18, 21:35)

Россия U20: Рыжов (17+10 подборов), Глазков (17+5 передач), Рудовский (12+7 подборов), Ширинкин (10), Щетинин (10), Ищенко (7), Зацепин (6+5 передач), Садиков (5), Кудрин (4+7 подборов), Егоров (2), Зайцев (2), Тюлюбаев (0). 5 LAKES: Карбусов (15+11 подборов), Касаткин (13+5 передач), Одиноков (13), Погонин (12+5 перехватов).

Второй матч в рамках UBA сборная России U20 проведет в следующее воскресенье, 25 июня, против БК «Московский», который сегодня со счетом 86:63 обыграл команду «РУНА-POWERCELL».