• --

Команда Ковалева: «+102» за две игры!

Вт, 13 июня 2023 2023

Вт, 13 июня 2023

Сегодня в рамках «Кубка ПАРИ 2023 года» женская сборная России разгромила команду Беларуси.

Стартовая пятерка российской сборной удивила тем, что в ней оказались сразу 4 игрока, которые накануне не принимали участие во встрече с юниорками U20 - Елизавета Комарова, Дарья Игнатова, Нина Глонти и Жосселина Майга. И, накопив солидный запас энергии, этот состав, который возглавила капитан команды Ксения Левченко, моментально выплеснул ее на площадке. Не успела секундная стрелка совершить полный круг, а сборная Беларуси была вынуждена взять тайм-аут - 7:0. Свой лицевой счет она открыла лишь на 3-й минуте, когда в активе россиянок было уже 11 очков. И останавливаться на достигнутом они вовсе не собирались. Демонстрируя быстрый, сверхрезультативный баскетбол, команда Александра Ковалева уже к середине первой четверти повела 20:7! Солировала Майга, успевшая набрать 8 очков. А нападением умело дирижировала Комарова - 5 результативных передач! Первый же неточный двухочковый бросок состоялся только на 6-й минуте - после 7 попаданий подряд.

Вышедшие на замену запасные погоды не испортили. Здорово сыграл в атаке высокорослый дуэт Вера Кучина (4 очка до первого перерыва) - Анастасия Зоткина (6). Вторая и установила итоговый счет первой четверти, добив мяч в кольцо одновременно с сиреной на перерыв - 32:18. Процент попаданий средних бросков сборной России впечатлял - 80 (12 из 15)! Разве что сразу не пошли трехочковые - лишь одно попадание из 7.

Впрочем, этот недостаток был устранен уже во втором периоде. Он начался с меткого броска из-за дуги Яны Пашковской, а всего в нем россиянки реализовали 4 дальние попытки из 7. И если в первой половине этой четверти сборной Беларуси еще удавалось балансировать на отметке «-13», то ближе к большому перерыву преимущество нашей команды стало безоговорочным. И вновь за счет сверхрезультативного нападения (21 очко менее чем за 5 минут!). Разменять отметку «+20» удалось после попадания Анастасии Олаири Косу (50:30), а к середине встречи дистанция между командами достигла 29 очков. Причем опять получилось забить на последней секунде периода: в быстром отрыве это сделала Косу - 61:32. К слову, в двух первых четвертях 10 игроков сборной России отметились набранными очками. И столько же сделали хотя бы одну результативную передачу (всего - 21!), среди которых безоговорочным лидером была Комарова (8).

Предпоследней в первой же атаке третьей четверти свой лицевой счет открыла Глонти. А на 27-й минуте первые очки набрала и Сабина Абайдуллина, до большого перерыва не выходившая на площадку. В этом периоде сборная России несколько сбавила обороты в атаке, не достигнув 20-очкового рубежа. Но, очевидно, заметно плотнее заиграла в защите. Что было логично: вряд ли Александру Ковалеву понравилось, что, несмотря на блестящую игру в нападении, его подопечные пропустили 32 очка за 17 с половиной минут. В итоге в третьей четверти преимущество россиянок оказалось минимальным - всего «+6» (18:12).

Зато в заключительной игроки сборной России сделали все возможное, чтобы заслужить похвалы своего главного тренера. Пропустив первыми, они затем не позволяли соперницам набирать очки почти 7 минут. Сами же, вновь поймав свою игру в атаке, совершили за это время головокружительный рывок - 21:0! На 38-й минуте его увенчала Абайдуллина, разменявшая 100-очковый рубеж.

Таким образом, за два дня сборная России одержала две победы с двукратным перевесом, набрав на 102 (!) очка больше соперниц. Вчера у юниорок U20 она выиграла с разницей «+48», сегодня у команды Беларуси - «+54».

Беларусь - Россия - 50:104 (18:32, 14:29, 12:18, 6:25)

Беларусь: Макуца (10). Россия: Зоткина (16+7 подборов), Майга (13), Косу (12), Левченко (11+5 передач), Игнатова (10), Пашковская (8), Комарова (7+9 передач), Крымова (7), Абайдуллина (7), Кучина (6), Буровая (5), Глонти (2).

Завтра «Кубок ПАРИ 2023 года» продолжится матчем сборных России U20 Беларуси. Эта игра начнется также в 18:00 в «Баскет Холл Москва».