• --

Двойной триумф нижегородцев!

Вт, 06 июня 2023 2023

Вт, 06 июня 2023

В минувшее воскресенье в Арзамасе завершилось Первенство России-2023 среди ветеранов в двух возрастных категориях - «Женщины 40+» и «Мужчины 50+».

У женщины в соревнованиях приняли участие 4 команды, которые сыграли в один круг. Основная борьба развернулась между «Нижним Новгородом» и «Самарой». Перед решающим матчем они одержали по две крупные победы, но разница очков у самарской команды была в два с лишним раза лучше - «+104» против «+44». В то же время у соперниц подобрался более звездный состав. Во-первых, капитаном «Нижнего Новгорода» была олимпийская чемпионка Барселоны-1992, серебряный призер чемпионата мира-1998, двукратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта СССР Светлана Антипова, а одним из лидеров - бронзовый призер Олимпийских игр-2004 в Афинах, двукратный серебряный призер чемпионатов мира, трехкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России Ольга Артешина. Во-вторых, возглавлял команду заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский, под руководством которого Объединенная команда выиграла Олимпиаду в Барселоне.

Золотой матч получился очень напряженным, и его исход решился только в концовке. Когда оставалось играть менее трех минут, «Нижний Новгород» уступал 45:46. Но затем последовал рывок 6:0, во время которого все очки на свой счет записала Артешина (попадание с игры и 4 точных штрафных). «Самара» же смогла лишь сократить отставание, хотя на последней минуте имела несколько шансов сравнять счет дальними бросками - 51:48 в пользу нижегородской команды. Артешина в итоге оформила дабл-дабл: к 19 очкам она добавила 13 подборов. А лучшим снайпером финальной игры стала ее партнерша Елена Якимова, записавшая на свой счет 21 очко и реализовавшая все 3 дальних броска. У соперниц ярко сыграла Анастасия Фомина, которая, набрав 16 очков, отправила в цель 5 трехочковых из 9.

Чемпионками России-2023 в возрастной категории «Женщины 40+» стали Наталья Алексеева, Ксения Алехина, Светлана Антипова, Ольга Артешина, Вера Голубева, Наталья Доценко, Оксана Дубко, Альбина Иванова, Елена Кузьмина, Наталья Лаврухина, Наталья Ульянова и Елена Якимова. Главный тренер – Евгений Гомельский.

MVP Первенства России среди «Женщин 40+» была признана Ольга Артешина («Нижний Новгород»). Лучшими игроками по амплуа стали: разыгрывающая – Анастасия Фомина («Самара»), защитник – Ирина Зайцева («Самара»), центровая – Ольга Артешина («Нижний Новгород»). Титул лучшего снайпера достался Елене Якимовой («Нижний Новгород»). А победительницами обоих конкурсов стали игроки нижегородской команды: конкурс штрафных выиграла Елена Кузьмина, реализовавшая 19 попыток за одну минуту, конкурса трехочковых – Ольга Артешина (9 попаданий за минуту).

У «Мужчин 55+» борьбу вели 6 команд. Сначала они сыграли в один круг, а затем в плей-офф 4 лучшие определили обладателей медалей. На групповой стадии оба матча выиграли Нижегородская область и «Питер», которые затем встретились в финале. При этом за нижегородцев выступали два заслуженных мастера спорта России - двукратный вице-чемпион мира, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы, президент БК «Нижний Новгород» Сергей Панов и серебряный призер ЧМ-1994, бронзовый призер ЧЕ-1997, заслуженный тренер России, главный тренер «ПАРМЫ» Евгений Пашутин.

Плей-офф же превратился в бенефис Панова. Сначала в полуфинале против Москвы (92:84) капитан нижегородцев установил снайперский рекорд турнира, набрав 51 очко (двухочковые - 15 из 21, трехочковые - 3 из 6, штрафные - 12 из 19)! В другой встрече за выход в финал «Питер» не оставил никаких шансов сборной Московской области - 90:37. Однако в золотом матче не смог бороться на равных с хозяевами. К большому перерыву Нижегородская область вела «+23» (49:26) и в итоге добилась уверенной победы со счетом 91:77. Панов же провел феерический финал, в котором отыграл без замен - 45 очков (двухочковые - 13 из 19, трехочковые - 4 из 8, штрафные - 7 из 8), 17 подборов, 8 передач, 4 перехвата и 2 блок-шота! Бронза досталась Москве, которая оказалась сильнее подмосковной команды (75:47).

Чемпионами России-2023 в возрастной категории «Мужчины 50+» стали Алексей Бушуев, Сергей Гвоздков, ,Олег Гринин, Александр Зайцев, Александр Иванов, Сергей Корсаков, Александр Кульков, Виталий Никифоров, Сергей Панов и Евгений Пашутин. Главный тренер – Сергей Корсаков.

MVP Первенства России среди «Мужчин 50+» был признан Сергей Панов (Нижегородская область). Также были определены лучшие игроки по амплуа: разыгрывающий – Халит Вагапов («Питер»), защитник – Александр Зайцев (Нижегородская область), центровой – Алексей Виноградов («Арсенал»). Лучшим снайпером стал Сергей Панов, который в среднем за игру набирал по 31,8 очка. В обоих конкурсах победители записали на свой счет по 19 попаданий в минуту: конкурс штрафных выиграл Тихон Севидов (Московская область), конкурс трехочковых - Алексей Белолипецкий (Москва).

«Женщины 40+»

1. «Нижний Новгород», Нижний Новгород (3 победы - 0 поражений). 2. «Самара», Самара (2-1). 3. «Красава», Пермский край (1-2). 4. «Северо-Запад», Северо-Западный федеральный округ (0-3).

Мужчины «50+»

Групповой этап

1. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-0). 2. СБОРНАЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (1-1). 3. «Кузнецкие Ферросплавы», Сибирский федеральный округ (0-2).

1. ПИТЕР, Санкт-Петербург (2-0). 2. МОСКВА (1-1). 3. «Арсенал», Тульская область (0-2).

Плей-офф

1/2 финала. Нижегородская область - Москва - 92:84, «Питер» - Сборная Московской области - 90:37. За 5-е место. Кузнецкие Ферросплавы - «Арсенал» - 76:64. За 3-е место. Сборная Московской области - Москва - 47:75. Финал. Нижегородская область - «Питер» - 91:77.