{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Зоран Лукич: «Этот сбор — один из самых важных»

Пт, 02 июня 2023 2023

Зоран Лукич: «Этот сбор — один из самых важных»

Пт, 02 июня 2023

Мужская национальная команда провела сегодня открытую тренировку в рамках сбора в УТЦ «Новогорск».

После ее завершения главный тренер сборной России Зоран Лукич и игроки рассказали журналистам о планах работы после окончания клубного сезона. Открытая тренировка состоялась в рамках сбора, который стартовал 27 мая и продлится до 11 июня. Напомним, что в УТЦ «Новогорск» прибыли сейчас работают 20 игроков. По окончании сбора, 9 и 11 июня, мужская национальная команда проведет два товарищеских матча со сборной Беларуси в столичном «Баскет Холле».

 

Зоран Лукич, главный тренер мужской сборной России

- Какие изменения произошли в составе по сравнению с февральским сбором?

- В первую очередь изменения касаются количества игроков. Закончился клубный сезон, поэтому у нас появилась возможность пригласить больше ребят - 20 человек, хотя, как правило, на сборы прибывает около 15-18. На этот раз в их числе оказалось несколько игроков в возрасте 18-19 лет. Именно такие задачи мы ставили, собирая ребят вместе и продолжая работу над командной химией.

- Какие цели стоят на данный момент перед командой на этот сбор?

- Мне кажется, этот сбор — один из самых важных сборов, так как мы продолжаем создавать и укреплять командную химию с ребятами, которые являются нашим будущим. Химия, действительно, отличная. Что для меня даже неожиданно. Ощущается момент подъема, который сегодня испытывает команда. Между игроками замечательные отношения, и этот позитив мы должны привнести в баскетбол.

Игроки, с которыми я встретился в ноябре 2021 года, и игроки, с которыми я работаю сейчас - это разные люди. Хочется поблагодарить Единую лигу ВТБ за возможность дать нашим спортсменам необходимую игровую практику, которая привела к их отличным результатам. Уверен, это даст плоды и в самой сборной.

- В команде отличная химия. А какова мотивация игроков к ответственной подготовке, если учитывать, что сейчас у сборной нет официальных международных турниров?

- Приведу пример: я хотел освободить одного из старших игроков от этого сбора. На мой звонок он ответил словами: «Я не хочу отдыхать, я хочу приехать». Для меня это стало огромным сюрпризом, я не ожидал такого ответа. И не мог отказать, видя такое желание работать в команде. Так выглядят наше общение и наши эмоции, так можно передать стремление игроков быть частью сборной команды.

 

Сергей Козин, тренер мужской сборной России

- В рамках этого сбора молодые ребята демонстрируют большое желание выступать за сборную и используют возможность себя проявить. Несмотря на текущую ситуацию, команда должна быть готова в любой момент принять участие в международных соревнованиях — поэтому мы работаем с полной отдачей.

 

Тимофей Герасимов, разыгрывающий, капитан мужской сборной России

- Как вы провели период после завершения сезона и перед вызовом в сборную?

- Непосредственно после окончания сезона я сделал хорошую паузу - в районе двух недель. Потратил их на релаксацию, провел время с семьей. После этого начал понемногу готовиться к сбору. Получилось осуществить перезагрузку - как физическую, так и ментальную.

- Какие изменения произошли в команде по сравнению с прошлым сбором?

- Особых изменений не произошло, за исключением того, что добавилась пара молодых ребят, которых хотел просмотреть тренер. Состав тот же, тренерский штаб - тот же, а самое главное - сохранилась та же химия. Как говорит тренер, первое, чего мы должны добиваться - это именно химии, и только после нее - игры в баскетбол. Мы справляемся с этой задачей.

- Что вас мотивирует, пока нет возможности участвовать в международных турнирах?

- Вызов в сборную сам по себе является большой гордостью и признанием. Особенно в нашем случае, когда команда молодая, и для игроков которой это первый или второй призыв в сборную. Никто не может отказаться - все должны приехать и показать свой максимум. Я думаю, это и есть первая и единственная мотивация.

 

Александр Щербенев, разыгрывающий сборной России

- Как вы готовились к приезду на сборы после игрового сезона?

- В основном отдыхали, потому что сезон получился очень насыщенным, эмоционально и физически. И было не так много времени до сбора, поэтому старались как можно больше отдохнуть и перезагрузиться, развеять мысли, чтобы с новыми силами приехать сюда. Посетили несколько тренировок, которые организовал «Локомотив», чтобы мы набрали, а, точнее, вспомнили, форму - и поехали сюда уже в боевой готовности.

- Какие были эмоции после финала с «УНИКСом»?

- Сейчас, наверное, уже положительные — все-таки впервые за десять лет «Локомотив» играл в финале. Но всегда хочется большего, и мы, действительно, могли забрать первое место, но, видимо, еще есть над чем работать. Будем делать выводы и исправлять ошибки в следующем сезоне.

 

Самсон Руженцев, форвард сборной России

- Вы в первый раз прибыли на сбор. Поделитесь своими эмоциями.

- На самом деле это не первый мой вызов, просто в предыдущие два у меня не получилось приехать. Не то чтобы я был удивлен, наоборот, я ожидал вызова. Это мой первый опыт работы с Зораном Лукичем во взрослой сборной, и мне все очень нравится.

- Как вы ощущаете атмосферу внутри команды? Ребята говорят, есть некая химия.

- Да, химия 100 процентов присутствует. Если я здесь первый раз, то другие ребята до этого собирались и уже играли - так что мне осталось влиться в уже созданную команду и привнести в нее что-то свое. Поскольку многие здесь давно знакомы и играли друг с другом, в целом складывается хорошее общение как на площадке, так и вне ее.

- Расскажите о вашей мотивации в период отсутствия международных турниров.

- Здесь много молодых ребят - тех, кто, скорее всего, будет играть в сборной в дальнейшем. Идет работа на будущее, в рамках которой мы готовимся к тому моменту, когда нам придется выступать на международных соревнованиях. Помимо этого остается профессиональная мотивация: раз уж мы здесь, значит, должны работать с полной отдачей.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация