• --
  • --

Золото - вновь у курского БК «Ветераны Динамо»!

Вт, 30 мая 2023 2023

Вчера в Казани завершилось Первенство России-2023 среди ветеранов в возрастной категории «Мужчины 55+».

В соревнованиях участвовали 7 команд, которые сначала были разбиты на две группы. По итогам группового этапа по две лучшие из каждой продолжили борьбу за 1-4-е места, остальные сыграли за 5-7-е места.

В группе с 4 участниками был очевидный лидер: команда Республики Татарстан выиграла все 3 матча с двузначной разницей. Зато упорная борьба развернулась за вторую путевку в полуфинал. Сначала Москва, уступая после первой половины Нижегородской области 11 очков (18:29), смогла добиться волевой победы - 50:47. Однако затем неожиданно уступила «Енисею»: перед заключительной четвертью вела «+2», но в ней пропустила в 3 раза больше очков (6:18) и в итоге проиграла со счетом 38:48. В результате волжанам в заключительном туре была нужна победа с разницей не менее 7 очков. И они справились с этой задачей, взяв верх над сибиряками с двузначной разницей - 50:39.

В другой группе не смог конкурировать с соперниками «Петергоф», потерпевший два поражения с суммарной разницей «-52». А в матче за первое место БК «Ветераны Динамо» имел заметное преимущество над «Муссоном» из Севастополя. Ключевой стала вторая четверть, которую курская команда выиграла со счетом 27:12 и к большому перерыву добилась преимущества «+20» (44:24). Во второй половине динамовцам не составило труда довести встречу до победы - 68:56.

В обоих полуфинальных матчах сильнее оказались представители группы Б. «Муссон» прервал победное шествие Республики Татарстан - 59:51. Отличный матч в составе победителей провел Валерий Яйчун, записавший на свой счет 21 очко (трехочковые - 5 из 11), 10 результативных передач и 6 подборов. А перед последней четвертью перевес севастопольцев составлял «+13». БК «Ветераны Динамо» и вовсе не оставил никаких шансов Нижегородской области - 91:40! Причем исход борьбы был предрешен уже в стартовой четверти, которая завершилась со счетом 23:5.

Как ни старались нижегородцы взять реванш в бронзовом матче у Республики Татарстан, им это оказалось не под силу. К последнему перерыву они уступали «-18» (45:63), а к финальной сирене смогли лишь сократить отставание вдвое - 68:77. Главным действующим лицом у Республики Татарстан стал Андрей Трушкин - 20 очков, 9 подборов, 5 передач и 3 перехвата.

В финале же БК «Ветераны Динамо» вновь оказался сильнее «Муссона». Разве что в группе он выиграл с разницей «+12», а на этот раз - «+13» (79:66). При этом в пользу курской команды завершились все 4 четверти. Солировал Владлен Райский, набравший 21 очко (дальние броски - 5 из 8). Таким образом, БК «Ветераны Динамо» выиграл оба завершившихся Первенства России среди ветеранов в сезоне-2023. В начале мая он стал чемпионом и в категории «Мужчины 40+».

Чемпионами России-2023 в возрастной категории «Мужчины 55+» стали Михаил Борисов, Николай Воронцов, Сергей Демурин, Александр Калинин, Валерий Карпушин, Николай Михайлов, Владлен Райский, Андрей Рыбянцев, Валерий Свидзинский, Валерий Сиротюк, Алексей Угрюмов и Сергей Швыдкый. Главный тренер – Борис Полищук.

MVP Первенства России среди «Мужчин 55+» был признан Алексей Угрюмов (БК «Ветераны Курск»). Также были определены лучшие игроки по амплуа: разыгрывающий – Халит Вагапов (Республика Татарстан), защитник – Валерий Яйчун («Муссон»), центровой – Виталий Михалев (Нижегородская область). Лучшим снайпером стал Андрей Трушкин (Республика Татарстан), который в среднем за игру набирал по 18,8 очка. В обоих конкурсах победителями окащались представители БК «Ветераны Динамо»: конкурс штрафных выиграл Сергей Швыдкый, реализовавший 22 попытки за одну минуту, конкурс трехочковых – Владлен Райский, успевший за минуту поразить кольцо из-за дуги 24 (!) раза.

Групповой этап

1. РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН (3 победы - 0 поражений). 2. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ (1-2, личные встречи «+8»). 3. «Енисей», Красноярск (1-2, «-1»). 4. Москва (1-2, «-7»).

1. БК «ВЕТЕРАНЫ ДИНАМО», Курская область (2-0). 2. «МУССОН», Севастополь (1-1). 3. «Петергоф», Санкт-Петербург (0-2).

Плей-офф

За 1-4-е места. Республика Татарстан - «Муссон» - 51:59, БК «Ветераны Динамо» - Нижегородская область - 91:40. За 3-е место. Нижегородская область - Республика Татарстан - 68:77. Финал. «Муссон» - БК «Ветераны Динамо» - 66:79.