• --

В четвертом «Мастере» сыграют «ХелиТаб СКСО» и Bionord

Сб, 27 мая 2023 2023

Сб, 27 мая 2023

По итогам 14-го этапа Winline Чемпионата России 3х3 среди мужских команд определились два последних участника последнего Тандема.

Сегодняшний день начался с того, что быстро стали известны все участники переходных матчей. В обеих группах оказались команды, которые досрочно заняли последние места. В группе С дважды уступила «Парма»-М - Stella-Pro (10:22) и «Юпитеру» (15:18). В первой встрече у екатеринбуржцев царил Вячеслав Грачев (10 очков и 9 подборов), во второй москвичи по итогам 5 минут повели 8:3, и все оставшееся время их перевес составлял не менее «+3». В группе D аутсайдером оказалась команда «От А до Я». В игре с «ХелиТаб СКСО» шансов у казанцев не было (7:21). С Bionord они на предпоследней минуте проигрывали 3 очка и больше не набрали ни одного - 14:19.

По-своему увлекательными получились обе встречи за первые места. Stella-Pro по ходу первой половины матча с «Юпитером» трижды вела «+6». Но москвичи смогли организовать погоню и на 7-й минуте после дальнего попадания Василия Рыженко вырвались вперед - 16:15! И хотя уральцы еще смогли оторваться на 2 очка, Александр Егоров двумя штрафными восстановил равенство - 19:19. Каждый из соперников мог завершить игру дальним попаданием, однако каждый смазал по одной попытке. Однако после неточного броска Михаила Шишкина он сам выиграл борьбу за подбор, сохранив мяч для Stella-Pro. И повторный двухочковый от Вячеслава Заботина оказался победным - 21:19.

В другом поединке после 6 минут с минимальным преимуществом лидировал «ХелиТаб СКСО» - 12:11. Однако Bionord очень мощно накатил на финиш. В течение двух с половиной минут пермяки успели набрать 10 (!) очков (половину на свой счет записал Григорий Тучков) и добились весьма убедительной победы - 21:16.

И абсолютно разными получились два матча за путевки на «Мастер». Любое дерби - это огонь! Но екатеринбургское, пожалуй, способно дать солидную фору любому другому. «ХелиТаб СКСО» (Игорь Бурик, Александр Захаров, Кирилл Писклов, Матвей Ян) лидировал большую часть игры, но ни разу его преимущество не превысило 4 очка. Stella-Pro (Артем Беклемишев, Вячеслав Грачев, Вячеслав Заботин, Михаил Шишкин) смогла прибавить в концовке, и когда оставалось играть две минуты после дальнего попадания Беклемишева сравняла счет - 17:17. «ХелиТаб СКСО» после этого выходил вперед еще трижды - и каждый раз соперник восстанавливал равенство. В последний это сделал Заботин на... предпоследней секунде основного времени - 20:20.

Овертайм оказался невероятно драматичным, и главным его действующим лицом стал Захаров. Начало получилось катастрофическим - фол на дальнем броске Беклемишева! Однако оба штрафных прошли мимо цели, и MVP Суперлиги-2022/23 в составе «Уралмаша» бросился реабилитироваться. В проходе Захаров вывел «ХелиТаб СКСО» вперед. Stella-Pro ответила добиванием Беклемишева, но в ключевой момент Захаров все-таки перехитрил соперников: получив мяч под кольцом, заставил нарушить правила Заботина, получив право на два штрафных. И первый смазал! Но со второй попытки завоевал-таки для «ХелиТаб СКСО» путевку на «Мастер» - 22:21!

А вот «Юпитеру» побороться за победу всерьез оказалось не под силу. Bionord (Павел Казакевич, Евгений Макаренков, Григорий Тучков, Сергей Широков) сразу взял быка за рога: открыл счет и принялся наращивать свое преимущество. Уже на 2-й минуте оно составило «+6» (9:3!), на 6-й было «+7» (14:7). Москвичи было встрепенулись и набрали 3 очка подряд. Однако в концовке забивали только пермяки, которые добились победы с двукратным перевесом - 20:10.

Таким образом, состав участников заключительного «Мастера» регулярного чемпионата Winline ЧР3х3 выглядит следующим образом: «Самара» (Самара), ЦОП Bad Boys (Санкт-Петербург), МБА (Москва), Inanomo (Москва), «Руна» (Москва), «Металлург» (Магнитогорск), Bionord PRO (Пермь), Khimki Power (Химки), ЦОП СПб (Санкт-Петербург), «Курчатов» (Челябинск), «ХелиТаб СКСО» (Екатеринбург) и Bionord (Пермь). Напомним, что этот Тандем пройдет в Сочи 8-9 июня.