{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Юниоры разгромили сборную Китая в решающем матче!

Пт, 26 мая 2023 2023

Юниоры разгромили сборную Китая в решающем матче!

Пт, 26 мая 2023

Сегодня прошла третья встреча между мужскими сборными U16 в рамках IX Российско-Китайских игр.

У женской и мужской команд России на IX Российско-Китайских играх была одна схожая черта: с каждым матчем обе сборные играли лучше и лучше. С единственным отличием: юниоры стартовали с поражения (73:75). Но уже второй поединок выиграли с разницей «+7» (76:69), а сегодня словно вообще не заметили соперника, устроив сверстникам из Китая в решающей встрече форменный разгром. Кстати, обе команды и выиграли третьи матчи с одинаковой разницей - «+16».

Наши юниоры начали заметно лучше и уже в первой четверти отчасти предрешили судьбу матча. Открыли счет, ни разу не позволили хозяевам восстановить равенство, совершили рывок 11:0, лидировали 13 очков, а к первому перерыву счет был 21:9 в их пользу. Причем капитан команды Илья Ермаков успел добиться показателя «плюс/минус» «+17»!

Дальше - больше. Как ни старалась сборная Китая переломить ход игры, ей это не удавалось. Во втором периоде дистанция между соперниками в какой-то момент достигла 19 очков и лишь немного сократилась к большому перерыву (41:25). А в третьей четверти стало окончательно ясно, что сборная России победу сегодня не отдаст. Она продолжила наращивать свое преимущество, которое достигло «+29»! Перед началом заключительной четверти никаких сомнений в итоговом результате уже не было - 61:36. А отыграть 25 очков за 10 минут в столь юном возрасте попросту невозможно.

Сборная Китая все-таки смогла сократить отставание на треть. Да и то во многом потому, что старший тренер нашей команды Дмитрий Пивцайкин предоставил достаточно времени всем 12 игрокам. Менее 10 минут на площадке сегодня провел только Александр Поротников, но при этом добился великолепных показателей. Он стал вторым по набранным очкам, уступив только капитану команды Илье Ермакову (11 против 12) и совершив всего один промах (единственное двухочковое попадание плюс 3 трехочковых из 4). Оказался лучшим в составе российской сборной по результативным передачам (4), добавив к ним 2 перехвата. И, наконец, добился впечатляющего за столь короткое время показателя «плюс/минус» - «+22»!

Во второй игре подряд самым результативным стал Ермаков, которому не хватило выиграть борьбу за подбор всего один раз, чтобы оформить дабл-дабл (12 очков и 9 подборов). И нельзя не отметить, что все 3 матча на стабильно высоком уровне провел центровой Михаил Пресняков. В двух первых он делал по 11 подборов, в стартовом стал лучшим снайпером россиян (13 очков), а сегодня, возможно, был чуть менее заметен, но вновь сыграл очень полезно. На счету Преснякова 10 очков (двухочковые - 5 из 6), 4 подбора и отличный показатель «плюс/минус» - «+24». Лучше он оказался только у Ермакова («+29»).

 

Александр Поротников, защитник сборной России U16

- В плане продуктивности вам сегодня не было равных. С чем связано такое озарение?

- Просто больше всех, наверное, хотел играть. Поэтому все и забил в самом начале. Потом быстро сел и просидел до третьей четверти. Вышел - и снова все попал. Правда, выбил палец и уже не играл до конца матча. Вот только сам не помню, когда это произошло. Возможно, что вообще в самом начале встречи.

- Понравилось играть серию? И был ли у вас прежде подобный опыт?

- Такого точно не было. Но после первого матча я чувствовал, что обязательно будет одна игра, которую мы выиграем с разгромным счетом. И в третьем матче мы показали, что это возможно.

- Остались ли у сборной Китая какие-либо сильные стороны, которые вам так и не удалось нейтрализовать?

- После поражения в первом матче мы очень тщательно разбирали все плюсы и минусы соперника. Считаю, что для первого столь серьезного международного опыта наша команда выступила очень хорошо.

 

Михаил Пресняков, центровой сборной России U16

- Были перед решающим матчем ощущения, что все может закончиться разгромом?

- Нет. Ожидал более серьезную борьбу. Но мы с самого начала задали тон этому матчу, сыграли в свою игру и дожали соперника. Могу сказать, что вся команда сыграла отлично.

- Когда-нибудь раньше приходилось играть серии?

- Никогда.

- Какие нюансы?

- Лучше начинать выигрывать с первого матча. Потом будет проще и сможешь побыстрее закрыть серию.

- Понравился антураж IX Российско-Китайских игр?

- В Китае умеют организовывать торжественные церемонии. Мы много фотографировались, сегодня достаточно долго отбивали пятюню болельщикам. Правда, едва не потеряли Сашку Шендерова: его чуть было не утащили в толпу.

 

Дмитрий Пивцайкин, старший тренер сборной России U16

- IX Российско-Китайские игры прошли в формате серии. Каковы плюсы и минусы?

- Получилось так, что мы набирали обороты по ходу турнира и сегодня подошли к решающему матчу в оптимальных кондициях. Смогли адаптироваться, хорошо разобрали игру соперника, от которого не знали что ожидать в первой встрече. Внесли коррективы по игре в защите и в нападении, детально разобрали игроков. И парни с первых минут выполнили всю установку, три четверти доминировали и спокойно довели матч до уверенной победы.

- Обычно серии проводятся в профессиональных лигах. Как вам удалось подстроиться под такой формат?

- Это был хороший опыт. Особенно с учетом того, что играть нам пришлось в совсем других климатических условиях - здесь повышенная влажность и очень жарко. Бывало такое, что проходила пара минут, и ребята быстро уставали. Но мы изначально были готовы к тому, что потребуется выносливость. А за счет большой ротации старались держать темп и высокий уровень агрессии.

- Вы говорите, что игроки нередко быстро уставали. Но сегодня по ходу третьей четверти сборная России вела почти 30 очков!

- Это больше благодаря тщательному «разбору полетов». В течение всего турнира с каждой минутой команда становилась более сплоченной, игроки все лучше понимали друг друга. Тем более, что играли с соперником, которого уже знали и хорошо разобрали. В первом матче нам не повезло в концовке. Могли зайти в овертайм, но совершили потерю. Тем не менее, даже то поражение пошло нам на пользу. Поэтому от всего турнира остались только позитивные эмоции.

 

Юниоры

Матч №3

Китай U16 - Россия U16 - 58:74 (9:21, 16:20, 11:20, 22:13)

Россия U16: Ермаков (12+9 подборов+4 перехвата), Поротников (11+4 передачи), Пресняков (10), Пивцайкин (8), Амосов (8), Вороненко (8), Ершов (5), Васильев (4), Шендеров (3), Мордвинов (3), Бухалов (2), Головченко (0).

Счет в серии - 1:2.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация