{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Юниорки в Китае: 3 победы из 3!

Пт, 26 мая 2023 2023

Юниорки в Китае: 3 победы из 3!

Пт, 26 мая 2023

Женская сборная России U16 выиграла все 3 встречи у хозяек в рамках IX Российско-Китайских игр.

Если брать исключительно спортивную составляющую, то сегодняшняя встреча не имела принципиального значения. Наша команда, выиграв оба предыдущих матча, уже одержала итоговую победу в серии. Но и уступать, разумеется, ни в коем случае не собиралась. И заслуженно взяла верх в третий раз. Отчасти помогло отсутствие основной центровой соперниц, которая получила травму в четвертой 10-минутке предыдущей игры. Но куда большее значение имел настрой сборной России U16, которая сразу же взялась за дело.

Первая четверть стала для наших юниорок лучшей на турнире. По крайней мере, в атаке. Открыв счет на исходе 1-й минуты, они больше ни разу не позволили китаянкам хотя бы восстановить равенство. А в этом периоде отправили в цель 5 трехочковых из 6! Особенно усердствовали Ульяна Ворожейкина (10 очков) и Елена Зайцева (7): обе успели реализовать по две дальние попытки, хотя и не вышли в стартовом составе. Вообще запасные российской сборной великолепно провели стартовую четверть, записав на свой счет 21 (!) очко. А результат не давал повода усомниться в превосходстве россиянок - 28:15.

Однако в следующем периоде сборная Китая дала достойный отпор. Выиграла его со счетом 16:12, а по ходу организовала рывок 9:0. У наших юниорок по-прежнему «летели» дальние броски (8 попаданий из 14 к большому перерыву), но процент двухочковых был явно слабоват - лишь 31,3 (5 из 16).

Следующая четверть завершилась вничью. Причем по ходу нее у сборной России U16 возникли проблемы с составом. Очень быстро получила четвертый фол Мария Грищук, а вслед за ней - и другой игрок стартовой пятерки Ульяна Доронина. В итоге соперницы исполнили в этом матче почти в два с половиной раза больше штрафных - 27 против 11. Был и один очень непростой момент, когда сборная Китая сократили отставание до «-4». Однако к последнему перерыву россиянки смогли восстановить свой отрыв.

Тем не менее, разница «+9» перед заключительной 10-минуткой оставляла хозяйкам шансы на спасение. Однако наши юниорки очень быстро сняли последние вопросы. По ходу этой четверти дистанция между командами достигала 19 очков, а итоговый счет (71:55) не оставляет никаких сомнений в справедливом исходе.

Ворожейкина в итоге стала самой результативной с лучшим результатом для нашей сборной за все три игры (17 очков). И при этом здорово сыграла на команду - 5 подборов, 5 передач (лучший результат в матче) и 3 перехвата. Помимо нее, более 10 очков набрали Дарья Морозова, Мария Грищук и Диана Нголле. Причем это трио великолепно исполнило трехочковые - 6 попаданий из 10. И, конечно, нельзя не отметить Ульяну Доронину. Если в двух первых играх она была лучшим снайпером сборной России, то сегодня, хоть и заметно снизила свою результативность, успевала везде, записав на свой счет 5 очков, 10 подборов, 4 передачи, 3 блок-шота и 2 перехвата.

 

Дарья Морозова, защитник сборной России U16

- Какой из трех матчей оставил самое неизгладимое впечатление?

- Наверное, второй. Мы все-таки по ходу очень много проигрывали - 19 очков. Но смогли собраться, отыграть это отставание и даже выиграть «+13».

- Что самое полезное вынесли для себя по итогам этих игр?

- Мы оказались в необычных условиях - большой зал, много болельщиков, шумная атмосфера, в которой необходимо было сконцентрироваться и играть. А играть пришлось под давлением, которое, правда, в чем-то раскрепостило нас. Но здесь очень хорошие болельщики: они аплодировали не только китаянкам, но и нам.

- Сегодня был очень непростой момент в третьей четверти, когда отставание китаянок сократилось до 4 очков.

- Нам много забили после быстрых переходов. Но потом мы собрались,стали страховать эти отрывы и смогли увеличить свое преимущество.

 

Ульяна Доронина, форвард сборной России U16

- Команда показала 100-процентный результат. Как оцените эти 3 игры?

- Все три было сложно «просыпаться». Требовались две первые четверти, чтобы начать играть. Спасибо тренерам, которые нас «раскачивали», хотя это, конечно, мы должны делать сами. Но результат налицо, мы не сдались, и это главное.

- Трудно было подстроиться под азиатский стиль баскетбола?

- Здесь играют гораздо резче, жестче и быстрее. Но мне такой баскетбол больше нравится. Он позволяет чувствовать себя более раскрепощенно.

- Каким запомнится путешествие в Китай?

- Это был очень хороший опыт и обмен опытом. Здесь очень дружелюбные люди, которые очень хорошо к нам относились. Это точно запомнится.

 

Ульяна Ворожейкина, защитник сборной России U16

- Как сложился для сборной России третий матч?

- Начали, конечно, лучше, чем предыдущие. Добились большого перевеса, но затем начали снижать обороты, и наше преимущество уменьшилось. В большом перерыве послушали наставления тренеров и по ходу третьей четверти смогли вновь увеличить темп.

- В ней, правда, был момент, когда разница сократилась до 4 очков. Как допустили?

- Было много поспешных атак, соперницы начали прессинговать, а мы немного растерялись, совершили несколько потерь подряд. Но потом начали лучше действовать в защите, сами стали прессинговать, а атаки были уже более спокойными.

- «+2», «+13» и, наконец, «+16». Какие факторы позволяли прибавлять от матча к матчу?

- С каждым разом наша игра становилась более командной, стали лучше друг друга понимать, повысилась сыгранность. Мы учли все прошлые ошибки, хорошо разбирали игры. Это способствовало нашему прогрессу.

- Насколько сложно было готовиться в неведении, ничего не зная о сопернике?

- Сложно было сначала, когда мы его совсем не знали. Но после того, как сыграли первый матч, многое стало понятно: как защищаться, кого держать, в чем у нас есть преимущество.

 

Анастасия Овсиенко, ассистент старшего тренера сборной России U16

- Как команда прогрессировала от матча к матчу?

- Об этом хочется сказать отдельно. У нас до этого были два турнира -прошлым летом и осенью в Минске. Но сейчас это уже совсем другая команда. По ходу этих игр мы добились огромного прогресса, совершили рывок, стали настоящей семьей, лучше стали чувствовать друг друга.

- Турниры в Минске - это все-таки совсем близко. В Китае же все совсем другое. Это помогло?

- Однозначно помогло. На прошлых турнирах мы играли с соперниками, с которыми встречались ранее. Были и знакомые московские команды. Думаю, что тогда не было такого настроя, как сейчас: девчонки понимали, к чему надо готовиться, и выходили словно на товарищеские игры. Здесь же мы не знали соперника, заполненный зал и совсем другой настрой. Девчонкам пришлось сплотиться, больше быть друг за друга. При этом огромная поддержка всегда шла со скамейки.

 

Ольга Доронина, исполняющая обязанности старшего тренера сборной России U16

- Сборная России прибавляла по ходу турнира, одержала третью победу. Вы довольны итоговым результатом?

- Справедливости ради стоит сказать, что один из лидеров соперниц сегодня не играл. И мы понимали, что под кольцом у нас будет преимущество. Постарались его использовать, иногда это получалось. Поэтому было немного проще, чем в предыдущих матчах.

В целом нельзя не сказать, что игра была очень ранняя - в 9:30 по местному времени (в 4:30 по московскому. - прим. РФБ). Конечно, мы уже перестроились на местное время, но задача была «раскачать» девчонок, заставить их проснуться. Некоторые просыпались две первые четверти. Плюс была цель расширить ротацию, найти время для тех, кто не получал его раньше. В итоге сыграли все, но не так много, как хотелось бы. Задачи свои мы выполнили.

По самой сегодняшней игре бросается в глаза очень большое количество потерь. Если раньше делали в среднем по 14, то в третьем матче - 24. Я списываю это и на накопившуюся усталость, и на раннее время игры. Будем надеяться, что это не станет системой. Надо будет как следует разобрать этот матч. Зато отрадно, что заметно поправили реализацию. Особенно трехочковых бросков.

 

Юниорки

Матч №3

Китай U16 - Россия U16 - 55:71 (15:28, 16:12, 14:14, 10:17)

Россия U16: Ворожейкина (17+5 подборов+5 передач+3 перехвата), Грищук (12), Морозова (11), Нголле (11), Зайцева (7+9 подборов+4 блок-шота), Доронина (5+10 подборов+4 передачи+3 блок-шота+2 перехвата), Бенина (4), Ильина (2+3 перехвата), Решетникова (2+3 перехвата), Ульянова (0), Ермакова (0), Александрова (0).

Счет в серии - 0:3.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация