{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялись совещания клубов женских лиг

Чт, 25 мая 2023 2023

Состоялись совещания клубов женских лиг

Чт, 25 мая 2023

Сегодня утром прошло совещание с участием представителей Суперлиги и Высшей лиги, а после обеда - клубов Премьер-лиги.

На совещаниях были подведены итоги Соревнований РФБ в сезоне-2022/23. Президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко поздравил всех победителей и призеров. Напомним, что в призовые тройки попали: Премьер-лига - УГМК (Екатеринбург), «Динамо» (Курск), МБА (Москва), Суперлига - МБА-2 (Москва), «Вологда-Чеваката» (Вологда), «Динамо-Фарм» (Курск), Высшая лига - «Енисей»-2 (Красноярский край), «Юность» (Пензенская область), «Надежда»-2 (Оренбургская область), Кубок России - УГМК (Екатеринбург), МБА (Москва), «Динамо» (Курск), Первенство ДЮБЛ - «Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное), «Руна» (Москва), МБА-ДЮБЛ (Москва).

Было отмечено, что интерес к играм Чемпионата и Кубка России среди женских клубов/команд растет из года в год. Стабильное количество команд в лигах Чемпионата и рейтинги просмотров прямых трансляций на телеканале «Матч ТВ» показывают, что женский баскетбол лишь немногим уступает в зрительских симпатиях мужскому. В частности, количество просмотров финала женского Кубка России МБА – УГМК составило 1 416 000 человек против 2 052 000 просмотров на финале мужского Кубка России «Зенит» – «Пари Нижний Новгород» с участием клубов Единой лиги ВТБ.

Вместе с тем у женских команд есть свои преданные болельщики независимо от уровня лиги. Для сравнения, лидером по посещаемости домашних матчей в сезоне-2022/23 в мужской Суперлиге стал «Уралмаш» (в среднем свыше 1300 человек), чей результат уступает женской команде Суперлиги «Вологда-Чеваката» (свыше 1500). На играх Премьер-лиги в Екатеринбурге средняя посещаемость превысила 3500 зрителей, в Оренбурге – 2000, в Курске – 1500, что свидетельствует о планомерной работе клубов в данном направлении и растущем зрительском интересе. В течение сезона было организовано 35 ТВ-трансляций, из которых 19 пришлось на матчи с участием женских команд Премьер-лиги.

Отдельное спасибо клубу «Ника» и его президенту Руслану Семенюку, которые в кратчайшие сроки и на высоком уровне подготовили и провели «Финал четырех» Кубка России в Сыктывкаре. А также баскетбольному клубу «Енисей», принимавшему «Финал четырех» Высшей лиги в Красноярске. Также была выражена благодарность клубам, работающим с молодежью - таким, как «Динамо» (Курск), МБА (Москва), «Спарта энд К» (Видное), «Надежда» (Оренбургская область). О результатах этой работы можно судить по итогам Суперлиги, Высшей лиги и Первенства ДЮБЛ. Уровень спортивного мастерства игроков Суперлиги и Высшей лиги растет за счет работы специалистов тренерского штаба в клубах и высокой соревновательной составляющей, а также за счет притока молодых и обученных игроков.

По итогам сезона-2022/23 РФБ решила отметить работу клубов Премьер-лиги в различных направлениях и торжественно вручить им соответствующие грамоты:

- УГМК (Екатеринбург) - «За самую высокую посещаемость и качественную организацию домашних матчей» (средняя посещаемость - 3537 зрителей);

- «Динамо» (Курск) - «За эффективную билетную программу и стабильно высокие спортивные результаты»;

- МБА (Москва) - «За профессиональную работу в соцсетях и эффективную подготовку молодых игроков»;

- «Надежда» (Оренбургская область) - «За лучшую финансовую дисциплину и высокую посещаемость домашних матчей»;

- «Самара» (Самара) - «За эффективную подготовку молодых игроков и прогрессирующую команду»;

- «Спарта энд К» (Видное) - «За сохранение традиций и эффективную подготовку игроков национальных и резервных сборных команд»;

- «Енисей» (Красноярский край) - «За успешное развитие в маркетинге и сохранение клубной структуры»;

- «Ника» (Сыктывкар) - «За неоценимый вклад в проведение Соревнований РФБ и развитие баскетбола в регионе»;

- «Динамо» (Новосибирская область) - «За эффективную работу менеджмента и отличную работу судей-секретарей и статистиков на домашних играх»;

- «Нефтяник» (Омская область) - «За активный вклад в развитие баскетбола в регионе и профессиональную работу комментатора на домашних играх»;

- «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) - «За волю к победе и активное развитие женского баскетбола в регионе» (клуб дотянул до конца сезона, долгов перед РФБ не имеет, но вынужден уйти в Суперлигу);

- «Динамо» (Москва) - «За верность традициям женского баскетбола в России».

 

Светлана Гюр, руководитель департамента профессионального баскетбола РФБ

- В целом Чемпионат прошел успешно. При этом был выявлен ряд направлений, по которым необходимо усилить контроль и продолжать работу по развитию и модернизации. В частности, решается вопрос о производстве качественной инфографики, готовятся инструкции по видеосъемке матчей и работе комментаторов при производстве интернет-видеотрансляций. Специалисты подразделений РФБ ежедневно готовы к обсуждению любых вопросов, связанных с проведением соревнований, с целью их улучшения и популяризации баскетбола в России.

Вместе с тем отмечу, что Российская Федерация Баскетбола поддерживает клубы-участники соревнований, в том числе и финансово. По итогам сезона-2022/23 на поддержу и развитие мужских и женских профессиональных клубов выделено свыше 35 миллионов рублей, что на 9 миллионов больше, чем по итогам сезона-2021/22. При этом предусмотрены выплаты не только для клубов Премьер-лиги, но и Суперлиги, и Высшей лиги.

Запланированы стимулирующие и премиальные выплаты клубам Премьер-лиги по итогам сезона-2022/23 в следующих категориях:

- компенсация затрат на производство брендинга соревнований;

- премия за результат в Чемпионате России и Кубок России (выплачена клубам);

- за сохранение клубной структуры (основная команда, фарм-команда, команда ДЮБЛ);

- за развитие российских игроков (состав команды без легионеров и игроков Республики Беларусь);

- за самый молодой состав;

- за максимальное игровое время молодым игрокам;

- за игроков основных и резервных сборных команд (по участию в мероприятиях в 2022-2023 годах).

В ответ на свою поддержку РФБ рассчитывает на высокую финансовую дисциплину, и надо сказать, что женские клубы как раз соответствуют таким ожиданиям, поскольку должников среди клубов Премьер-лиги нет. За это финансовый департамент РФБ выражает вам свою благодарность. Кроме того, следует отметить, что женские клубы также выглядят более подготовленными к проведению соревнований по сравнению с мужскими, у которых сумма назначенных штрафов более чем в два раза превысила штрафы на женских соревнованиях.

 

Также обсуждалась структура, система проведения и календарь Соревнований РФБ в сезоне-2023/24. На данный момент в Премьер-лиге сыграют 11 команд, в Суперлиге - 13, в Высшей лиге - 9. При этом заявки на участие можно подавать до 20 июня. Поступило предложение об изменении статуса соревнований для Суперлиги и Высшей лиги с сезона-2024/25 на Всероссийские соревнования с целью присвоения разрядов и званий для клубов Суперлиги. Требование об обязательном наличии команды ДЮБЛ в клубах Премьер-лиги и Суперлиги было перенесено на сезон-2024/25.

Кроме того, обсуждались предложения РФБ и клубов по системе проведения и срокам Кубка России, количеству участников, системе проведения и срокам Чемпионатов Премьер-лиги, Суперлиги, Высшей лиги и Первенства ДЮБЛ. Также прошли презентация по сервису разбора статистики и обсуждение необходимости запуска такого сервиса в России.

Следующее совещание клубов Премьер-лиги планируется провести в формате онлайн-конференции в июле - с клубами, подтвердившими свое участие в Чемпионате и Кубке России.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация