{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

А юниорки-то с характером: уступая «-19», выиграли «+13»!

Ср, 24 мая 2023 2023

А юниорки-то с характером: уступая «-19», выиграли «+13»!

Ср, 24 мая 2023

Сегодня состоялся второй матч между женскими сборными U16 в рамках IX Российско-Китайских игр.

Накануне преимущество наших девушек составило всего 2 очка. А вот вторая игра началась для них обескураживающе. Мяч упорно не шел в кольцо, и в первой четверти удалось реализовать всего 3 броска с игры из 16. Китайская сборная выглядела заметно лучше: она и организовала внушительный рывок (10:0), и к первому перерыву добилась двузначного преимущества - 18:8. Впрочем, во втором периоде ситуация стала еще хуже. У россиянок по-прежнему не шла игра в атаке, плюс они явно не справлялись с соперницами в защите. Очередной спурт хозяек привел к тому, что отставание сборной России стало критичным - 19 очков.

Вот только даже в столь сложном положении наша команда не сдалась. Более того, ей удалось развернуть ход игры на 180 градусов! Еще во второй четверти россиянки совершили рывок 9:0, третью выиграли со счетом 20:12, и к последнему перерыву преимущество сборной Китая съежилось до «+2» (48:46). И на достигнутом наши юниорки не остановились.

Решающие события произошли в середине заключительного периода. Сборная России, наконец, вырвалась вперед и за 6 минут до конца вела 4 очка (56:52). В этот момент блеснула Ульяна Ворожейкина: сначала забила сама, а затем, совершив очередной перехват (всего - 6!), начала атаку, завершившуюся попаданием Ульяны Дорониной. И сразу после этого травму получила основная центровая и лидер атак китайской сборной (сегодня она стала лучшим снайпером встречи, заодно оформив дабл-дабл - 18 очков и 10 подборов).

8-очковый перевес в середине четвертой четверти еще не гарантировал нашей команде победу. К тому же более полутора минут не забивал ни один из соперников. Важно было, кто первым прервет череду неудачных атак. И сделала это сборная России. Точнее нападающая Елена Зайцева. Метким трехочковым она впервые довела преимущество нашей команды до двузначного, а следом добавила два штрафных - 65:52. Играть оставалось около трех минут, и даже минимальных шансов на спасение российские девушки хозяйкам не предоставили.

 

Елена Зайцева, форвард сборной России U16

- Почти два матча вы не отличались высокой результативностью: 4 очка набрали в первом, столько же - в трех первых четвертях второго. Но зато в последней стали одним из лидеров атак сборной России, записав на свой счет 7 очков.

- У меня появилось больше вариантов, моментов для атак. Ничего не делала сверхъестественного - просто ими воспользовалась.

- Что не получилось в первой половине игры, по ходу которой отставание достигало 19 очков?

- Очевидно, что мы вышли не до конца собранными. Именно поэтому у нас долгое время не получалось забить.

- Насколько сказалась травма китайской центровой в четвертой четверти?

- Конечно, эта травма повлияла: соперницы лишились одного из своих лидеров. Но не думаю, что настолько серьезно. Мне кажется, что к тому моменту мы уже переломили ход игры.

- А тут еще вы добавили 5 очков, после которых судьба игры была решена.

- Мы уже имели весьма солидное преимущество. Оставалось только довести матч до победы.

 

Мария Грищук, защитник сборной России U16

- Честно говоря, поначалу было слишком тяжело. Еще в первой четверти мы отстали на 10 очков, потом на 19. Но как-то быстро сократили отставание. Всю игру прессинговали, и соперницы очень устали, качество их игры заметно подсело. У нас же хорошая ротация, все могут заменить друг друга, и мы смогли вытащить эту игру. И неважно, что против нас был весь зал. Мы сделали это все вместе - при поддержке тренеров, докторов, скамейки. Даже те девчонки, которые сегодня не играли, все равно внесли свой вклад в успех. Это была настоящая командная победа!

 

Ольга Доронина, исполняющая обязанности старшего тренера сборной России U16

- Сегодня игра у сборной России получилась волнообразной - были и классные отрезки, и откровенно провальные.

- Перед игрой я сказала своей помощнице Анастасии Овсиенко, что у команды, по-моему, какое-то блаженное настроение. После тяжелой победы игроки вышли слегка расслабленными, что сразу же сказалось. Но, наверное, чем нам тяжелее, тем лучше. Надо было создать себе трудности, чтобы потом начать играть и мужественно их преодолевать.

Мы смогли переломить ход игры благодаря своей агрессивной защите. Сделали 19 перехватов, заставив соперниц совершить 30 потерь (у нашей команды лишь 14. - прим. РФБ) - с таким показателем невозможно победить. Плюс выиграли борьбу под щитами, забрав 16 подборов на чужом. Цифры говорят сами за себя. При этом чуть улучшили реализацию бросков, но не настолько, как хотелось бы. Получилась очень эмоциональная игра, завтра у команды выходной, восстановим силы и снова в бой.

- Травма центровой соперниц сказалась на результате?

- Думаю, что все-таки нет. К тому моменту мы уже поймали кураж. И ее отсутствие не сыграло ключевой роли.

 

Юниорки

Матч №2

Китай U16 - Россия U16 - 58:71 (18:8, 18:18, 12:20, 10:25)

Россия U16: Доронина (15), Грищук (12), Ворожейкина (11+6 перехватов), Зайцева (11), Морозова (7), Нголле (6+10 подборов), Ильина (6+7 подборов+4 перехвата), Решетникова (3), Александрова (0), Ермакова (0).

Счет в серии - 0:2.

 

Третий матч между командами юниорок состоится 26 мая. Начало - в 4:30 по московскому времени.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация