{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Юниоры взяли реванш у сборной Китая

Ср, 24 мая 2023 2023

Юниоры взяли реванш у сборной Китая

Ср, 24 мая 2023

Сегодня прошел второй матч между мужскими сборными U16 в рамках IX Российско-Китайских игр.

Российская сборная захватила инициативу уже в стартовом периоде. По ходу него наша команда лишь однажды уступала в счете (в течение 33 секунд) плюс один раз на табло была ничья. Все остальное время россияне были впереди. За счет агрессивной защиты они позволили соперникам реализовать лишь пятую часть бросков с игры (3 из 15), в то время как сами отправили в цель в три раза больше попыток. Причем атаковали с отличным процентом попаданий: двухочковые - 4 из 8, трехочковые - 5 из 7! Солировали капитан команды Илья Ермаков (7 очков) и форвард Егор Амосов (6), которые в 4 руки отправили в цель все 5 бросков. Ближе к концу периода сборная России набрала 6 очков подряд и отправилась на первый перерыв с двузначным преимуществом - 23:13.

Во второй четверти преимущество нашей команды достигло «+15». Однако затем появились первые проблемы. Свои третьи фолы заработали Ермаков и Александр Шендеров. Плюс арбитры наградили российскую команду неспортивным и техническим фолами. И сборная Китая воспряла духом. Во многом благодаря рывку 7:0 она выиграла этот период, сократив к большому перерыву отставание до «-8».

В третьей четверти стало еще тяжелее. Не успела завершиться первая минута, как Ермаков нарушил правила в четвертый раз и тут же был заменен. Тем не менее, оставшись без капитана, наши юниоры не выпустили нити игры из своих рук. По-прежнему был хорош Амосов, в активе которого к последнему перерыву было уже 17 очков при всего лишь двух промахах (двухочковые - 3 из 3, трехочковые - 3 из 4, штрафные - 2 из 3). И очень вовремя включился Георгий Мордвинов: в этом периоде он набрал 6 очков. Правда, россияне вновь проиграли 10-минутку с разницей «-2», но к началу последней четверти по-прежнему были впереди - 54:48.

В ней же все решил капитан. Ермаков, который из-за проблем с фолами провел на площадке менее 15 минут, а во втором и третьем периодах не набрал ни одного очка, был неудержим. Четвертую четверть, несмотря на 4 фола, он отыграл целиком и был неудержим, записав в ней на свой счет 15 (!) очков. Причем забивал исключительно с игры, реализовав 3 из 4 двухочковых и ровно столько же трехочковых! А сборная России так и не позволила соперникам хотя бы сравнять счет, взяв убедительный реванш. Причем наши юниоры блестяще атаковали издали, отправив в цель половину трехочковых (11 из 22). Напомним, что вчера российская команда уступила всего 2 очка (73:75).

 

Егор Амосов, форвард сборной России U16

- В чем отличие двух игр со сборной Китая?

- Сегодня у нас получилось сдержать лидеров соперников. Плюс сами попали больше бросков.

- Второй матч получился достаточно эмоциональным. Были даже неспортивный и технический фолы. Соперники провоцировали?

- Конечно, тренер сказал, что мы должны выиграть. Вели фактически весь матч, но соперники дали нам бой - в прямом смысле слова. Пришлось отвечать.

- Уровень контакта был высоким?

- Они играют жестко, иногда грязно, но можно терпеть.

-Третий матч - кульминация всего соперничества?

- Не хочу загадывать наперед. Мы будем стараться сыграть еще лучше, чем сейчас.

- С чем связана ваша высокая результативность во втором матче?

- Нашел свою игру. Залетело несколько бросков.

 

Илья Ермаков, защитник сборной России U16

- Четвертая четверть превратилась в ваш бенефис: несмотря на 4 фола, вы набрали в ней 15 очков!

- На самом деле, я очень хотел доиграть до конца, старался действовать аккуратно, чтобы не подвести команду. Собрал волю в кулак и сделал игру.

- Каково это: получить четвертый фол уже на первой минуте второй половины и не сломаться?

- Лично для меня, считаю, половины из них не было. Но арбитры свистнули. Было, конечно, сложно. Я стараюсь играть жестко в защите, порой получается даже грязно. Пришлось действовать более аккуратно, я бы даже сказал интуитивно.

 

Дмитрий Пивцайкин, старший тренер сборной России U16

- Согласны, что второй матч наша команда провела гораздо лучше?

- Мы победили, очень рады этому успеху, и я благодарен ребятам за характер и самоотдачу. Команда намного эффективнее сыграла как в защите, так и в нападении. Мы выиграли щит, а процент реализации бросков оказался заметно выше.

- Сегодня ярко проявили себя оба лидера - Илья Ермаков и Егор Амосов.

- Для меня это не новость. То, что от них во многом будет зависеть игра команды, было понятно и на сборах, и в прошлом году на турнире в Минске, и в недавних товарищеских матчах с ЦСКА. Это два стержня сборной, которые являются нашими локомотивами и за которыми тянутся остальные.

- Сегодня ребята эмоционально реагировали на жесткую игру сборной Китая.

- Они не привыкли к такому уровню контакта. В России не позволяют играть настолько жестко. Эмоции начинают захлестывать, может дойти даже до конфликта. Но надо привыкать. Это отличная прививка для их дальнейшего роста. Лично я только рад такому судейству, когда позволяется играть жестко. Причем в обе стороны.

 

Юниоры

Матч №2

Китай U16 - Россия U16 - 69:76 (13:23, 17:15, 18:16, 21:22)

Россия U16: Ермаков (22), Амосов (19+10 подборов), Мордвинов (9), Пресняков (8+11 подборов), Поротников (7), Бухалов (3), Пивцайкин (3), Ершов (3), Васильев (2), Шендеров (0), Головченко (0), Вороненко (0).

Счет в серии - 1:1.

 

Третий, решающий матч между командами юниоров состоится 26 мая. Начало - в 9:00 по московскому времени.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация