{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Юниоры уступили всего 2 очка

Вт, 23 мая 2023 2023

Юниоры уступили всего 2 очка

Вт, 23 мая 2023

Сегодня состоялась первая встреча и между мужскими сборными U16 России и Китая в рамках IX Российско-Китайских игр.

Дебют встречи остался за нашей командой. Она открыла счет на 37-й секунде и сразу совершила рывок 11:0. Чуть позже ее отрыв вырос до «+12». Однако к первому перерыву сократился вдвое - 18:12.

Во втором периоде китайская сборная резко прибавила в атаке. В первую очередь - в точности своих бросков (двухочковые - 6 из 8, трехочковые - 5 из 9!). Все это не могло не сказаться на результативности хозяев, которые в эти 10 минут набрали 30 очков. Правда, вперед впервые вышли только ближе к большому перерыву. Максимальный перевес составил «+4», но завершилась первая половина со счетом 42:39 в пользу сборной Китая.

И наши юниоры так и не позволили соперникам внести существенный перелом. В третьей четверти сборная России вернула себе лидерство, а Егор Амосов еще в этом периоде оформил дабл-дабл. Как результат, к началу заключительной 10-минутки наша команда повела 4 очка.

Увы, на четвертую четверть сил больше осталось у соперников. Сборная России смогла реализовать всего 4 двухочковых из 12 и 1 трехочковый из 8, набрав лишь 11 очков (к слову, во второй половине наши игроки не исполнили ни одного штрафного, хотя до большого перерыва реализовали 10 попыток из 11). В концовке же хозяева все-таки вышли вперед на 2 очка. Тем не менее, шанс на спасение у подопечных Дмитрия Пивцайкина был. Однако в последней атаке сработала двойная защита китайской сборной: Илья Ермаков оказался в крайне тяжелом положении и совершил потерю. Впрочем, поражение с разницей «-2» позволяет рассчитывать, что российской сборной вполне по силам успешно провести две оставшиеся встречи.

 

Владимир Ершов, форвард сборной России U16

- Соперники сегодня сыграли достаточно хорошо. Быстро двигали мяч, и быстро двигались сами. Мы были готовы к этому, но работы ног в защите все-таки не хватило. Как и немного коммуникации на площадке.

- Сборная России очень хорошо начала игру, но в итоге проиграла 2 очка. Почему не удалось развить успех?

- Соперники начали сдваиваться в защите, и мы оказались к этому не готовы. Это был неприятный сюрприз, который сильно помешал нам в дальнейшем.

- Что нужно изменить в своей игре, чтобы выиграть завтра?

- Тренеры наверняка разберут с нами эту игру и расскажут, как мы должны сыграть. Физически чувствуем себя очень хорошо. У сборной Китая есть, правда, пара высокорослых игроков, но и с ними нам вполне по силам справиться.

 

Дмитрий Пивцайкин, старший тренер сборной России U16

- Мы очень хорошо начали. Однако, когда соперники начали прессинговать, стали суетиться. Пошли необязательные ошибки, и мы потеряли контроль над игрой. В результате получили равный матч, в концовке которого удача была не на нашей стороне.

- Юниорки сегодня выиграли «+2», вы 2 очка проиграли. Можно говорить о противостоянии двух школ баскетбола?

- Так и есть. Столкнулись азиатский и европейский стиль игры. Матчи получились интересными, жесткими, агрессивными. И уверен, что такие игры с напряженными концовками обязательно пойдут на пользу для команд и становления игроков. Здорово, что матчи оказались абсолютно равными. На следующую игру будем хорошо настроены, проведем работу над ошибками и сделаем выводы. Постараемся сыграть более надежно.

- Что можете сказать по статистике?

- У китайской команды есть хорошие центровые, и мы с ними не справились. Не смогли полностью выполнить установку. Из плюсов могу назвать эффективную игру с периметра, мы выиграли подбор. Но, повторюсь, необязательные потери не позволили нам рассчитывать на победу.

 

Юниоры

Матч №1

Китай U16 - Россия U16 - 75:73 (12:18, 30:21, 16:23, 17:11)

Россия U16: Пресняков (13+11 подборов), Амосов (12+13 подборов+6 передач), Ермаков (10+5 перехватов), Ершов (10), Поротников (9), Шендеров (7), Пивцайкин (6), Головченко (4), Васильев (2), Бухалов (0), Мордвинов (0), Вороненко (0).

 

Второй матч между командами юниоров состоится завтра. Начало - в 10:00 по московскому времени.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация