{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Юниорки выиграли первый матч в Чунцине

Вт, 23 мая 2023 2023

Юниорки выиграли первый матч в Чунцине

Вт, 23 мая 2023

Сегодня состоялась первая встреча между женскими сборными U16 России и Китая в рамках IX Российско-Китайских игр.

Игра получилась очень непростой для команды Ольги Дорониной - большую часть времени впереди были соперницы. Правда, стартовый период лучше провели россиянки. Сборная Китая вела лишь однажды, зато преимущество нашей сборной доходило до «+7». Очень здорово провели эту четверть Ульяна Доронина (7 очков) и Диана Нголле (5 очков, 5 подборов и 2 блок-шота). Правда, в концовке соперницы сократили отставание - 18:16.

А вот во второй 10-минутке инициатива перешла к китайским девушкам. Они сразу сравняли счет, а затем и вышли вперед, завершив свой внушительный рывок 9:0. У нашей команды получалось немногое, особенно в атаке. В этой четверти удалось реализовать всего 3 броска с игры из 16. Плюс россиянки совершили в ней 7 потерь.

В большом перерыве выводы были сделаны: если в первой половине наши юниорки допустили 9 ошибок, то во второй - всего 4. Однако мяч по-прежнему отказывался лететь в кольцо. В третьем периоде точных бросков с игры тоже оказалось лишь 3, но уже из 19 попыток. А отставание выросло вдвое - с «-4» до «-8».

И все-таки в заключительной четверти российская сборная организовала погоню. И, что главное, заметно прибавила в защите. Игроки сборной Китая лишь дважды смогли забить с игры, совершив при этом 7 потерь. А всего в этом периоде наша команда набрала в 3 раза больше очков, чем соперницы - 15:5! Почти все на свой счет записали две Ульяны - Доронина (7) и Ворожейкина (6).

Именно они и обеспечили победу сборной России на последней минуте. Сначала Доронина метким трехочковым сравняла счет. А когда оставалось играть 27 секунд, китаянки нарушили правила на Ворожейкиной, и она реализовала оба штрафных. В оставшееся время у соперниц были две атаки на то, чтоб сравнять счет, но наши юниорки, здорово сыграв в защите, сделать этого не позволили.

 

Ульяна Ворожейкина, защитник сборной России U16

- Поначалу сказывалось волнение - все-таки мы не знали соперника. Но когда вышли на паркет, и началась игра, стало поспокойнее. Уже в первой четверти примерно представляли, как надо правильно играть и что делать.

- Тем не менее, большую часть матча сборная России уступала. Специально усложнили себе задачу, чтобы совершить яркий камбэк в последней четверти?

- Сделали это, чтоб было интереснее.

- Чем удивила сборная Китая?

- Соперницы забили очень много трехочковых, довольно быстро бежали. Но именно это мы от них и ожидали.

- Впереди еще две игры. Как, на ваш взгляд, сложится эта серия?

- Я надеюсь, что с каждым матчем мы будем расти, и наш результат будет все лучше.

 

Ольга Доронина, исполняющая обязанности старшего тренера сборной России U16

- Вы внимательно изучаете протокол игры. О чем говорят цифры?

- Нам, к сожалению, совсем не удалась реализация бросков (всего 26,8 процента попаданий с игры - 19 из 71. - прим. РФБ). Но это простительно: накануне был сложный перелет, сказывается большая разница во времени. Плюс мы не опробовали эту арену - тренировались в другом школьном зале. Пытаемся адаптироваться к непростым условиям.

Мы проиграли подбор, но выиграли борьбу на чужом щите. И это позволило провести чуть больше атак. За счет активной защиты спровоцировали у соперниц 24 потери. Это заслуга девчонок, которые всю игру прессинговали. И в конце такая агрессивная защита принесла свои плоды.

- Какие сюрпризы преподнесла сборная Китая?

- Мы ожидали более высокорослый состав. Чем-то серьезным соперницы нас не удивили. Знали, что они будут бежать, много бросать издали. Была установка защищаться ближе, но все равно пропустили много трехочковых. В концовке смогли собраться, удалось отзащищаться. По ходу матча мы проигрывали 9 очков, но все равно смогли добыть победу.

 

Юниорки

Матч №1

Китай U16 - Россия U16 - 45:47 (16:18, 12:6, 12:8, 5:15)

Россия U16: Доронина (14), Нголле (8+13 подборов+3 блок-шота), Ворожейкина (7), Решетникова (5), Зайцева (4+3 перехвата), Грищук (3), Морозова (2), Ильина (2), Бенина (2).

 

Второй матч между командами юниорок состоится завтра. Начало - в 14:00 по московскому времени.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация