Егор Демин - чемпион юношеской Евролиги!

Вс, 21 мая 2023 2023

Вс, 21 мая 2023

Его мадридский «Реал» в рамках «Финала восьми» в Каунасе выиграл 4 матча из 4.

Напомним, что в юношеской Евролиге выступают игроки не старше 18 лет. В «Финале восьми» участники были разбиты на две группы по 4 команды. В финал выходили только победители групп.

«Реал» стартовал с победы над «Црвеной Звездой» (85:81). В первые 5 минут Демин реализовал два трехочковых, а его команда повела 15:12. Правда, в дебюте второй четверти мадридцы отстали на 10 очков (23:33), но смогли переломить ход игры. Сначала совершили рывок 10:0, а к большому перерыву сами добились двузначного перевеса - 54:44. При этом наш защитник провел великолепную первую половину - 11 очков, 4 подбора, 4 передачи и 3 блок-шота!

К началу последней четверти «Реал» вел уже «+20» (72:52), а запоздалая погоня сербской команды успеха ей не принесла. Хотя на последней минуте соперников дважды разделяли всего 2 очка. Лишь пара точных штрафных за 2 секунды до финальной сирены обеспечили испанскому клубу непростую победу. Демин в итоге, проведя на площадке 38 минут, записал на свой счет 14 очков, 7 передач, 5 подборов, 3 перехвата и 3 блок-шота.

Вторая игра с «Панатинаикосом» сложилась для «Реала» попроще. Он выиграл все 4 четверти, добившись разгромной победы со счетом 71:47. Ключевым стал третий период (21:11), после которого перевес испанского клуба достиг «+19». Демин, сыграв неполные 27 минут, к 4 очкам добавил 5 подборов, 5 передач и 1 блок-шот.

В решающей встрече за выход в финал мадридцы встретились со своим принципиальным соперником «Барселоной», за которую в Каунасе играл другой россиянин - форвард Макар Воронин. Первая половина завершилась вничью (28:28), однако в третьем периоде «Реал» снял все вопросы о победителе, разгромив каталонцев с трехкратным перевесом - 24:8! Причем в этой 10-минутке Демин отправил в цель два дальних броска. Окончательный счет - 72:54 в пользу его команды, а наш защитник за 37 минут собрал коллекцию из 6 очков, 8 подборов, 4 передач и 2 перехватов.

В финальном матче соперником «Реала» была команда Next Generation Select - фактически это сборная Европы, составленная из игроков, клубы которых не пробились в «Финал восьми». Мадридцы здорово начали игру (16:2 на 6-й минуте), а после первой четверти вели 20:10 (в чем немалая заслуга Демина, который успел набрать 8 очков). Однако соперники достаточно быстро не только сравняли счет, но и вышли вперед. Тем не менее, «Реал» завершил первую половину в свою пользу - 37:34. А во второй постоянно был впереди. Правда, за 4 минуты до конца его преимущество составляло всего «+3» (58:55), но в оставшееся время мадридцы контролировали ход матча, завершив его победой 71:60. Примечательно, что финал Демин отыграл почти без замен (он отдыхал всего 47 секунд!). В его активе 10 очков (двухочковые - 2 из 3, трехочковые - 2 из 5), 9 подборов и 5 передач.

Всего же за 4 матча «Финала восьми» Демин проводил на площадке по 35,3 минуты, а его средние показатели составили 8,5 очка, 6,8 подбора, 5,3 передачи, 1,3 перехвата и 1,0 блок-шота. Он реализовал 9 трехочковых из 25 и оказался в своей команде лучшим по результативным передачам. «Реал» же стал абсолютным рекордсменом юношеской Евролиги, выиграв ее в четвертый раз (ранее - в 2015, 2019 и 2021 годах). Трижды чемпионом становился ЦСКА.