{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Юниоры U16 обменялись победами с молодежью ЦСКА

Пт, 19 мая 2023 2023

Юниоры U16 обменялись победами с молодежью ЦСКА

Пт, 19 мая 2023

В рамках подготовки к IX Российско-Китайским молодежным играм мужская сборная России «до 16 лет» провела две товарищеские игры.

Обе встречи были проведены в подмосковном Парамоново, где юниоры U16 проводят свой сбор. Нельзя не отменить заметную разницу в возрасте в составах команд. Если в сборной U16 собраны юниоры 2007-2008 годов рождения, то за армейцев выступали игроки 2005-2007 годов рождения.

В первом матче сборная России с самого начала контролировала ход игры. Хорошо и агрессивно защищалась, заставляя соперников совершать потери. А лидеры команды MVP завершившегося Первенства России среди юниоров 2007 года рождения Илья Ермаков и MVP Всероссийских соревнований прошлого сезона среди юношей 2008 года рождения Егор Амосов за счет индивидуальных действий создавали ситуации как для себя, так и для партнеров. Амосов вместе с Михаилом Пресняковым контролировали щит, что позволяло начинать быстрые атаки. Неплохо вошли в игру со скамейки защитник Алексанлр Шендеров и Александр Поротников. Много времени на площадке провел Владимир Ершов, который благодаря своей самоотдаче проделал немало черновой работы. Как результат, несмотря на разницу в опыте и габаритах, после первой половины юниоры U16 оторвались на 9 очков (33:24).

Однако после большого перерыва ЦСКА смог выровнять игру. Когда оставалось играть около полутора минут, Ростислав Гусев метким трехочковым сравнял счет - 58:58. Ермаков мог вывести сборную U16 вперед, однако смазал оба штрафных. Команды еще обменялись неточными дальними бросками, пока Гусев не остановил с нарушением Ермакова: капитан был точен в одной из попыток. А, пожалуй, ключевой мяч за 23 секунды до конца после его скидки сверху отправил в кольцо Пресняков - 61:58.

После тайм-аута ЦСКА совершил потерю, и когда оставалось играть 9 секунд, Дмитрий Радулов был вынужден нарушить правила на Ермакове. Не помогло: на этот раз лучший снайпер матча (20 очков) был точен дважды. А один меткий штрафной Дениса Клуббе уже никак не мог повлиять на результат.

Во вчерашней игре тренерский штаб сборной России U16 предоставил отдых нескольким лидерам, дав шанс остальным игрокам проявить себя во встрече с более мощными соперниками. Игра началась в равной борьбе, но сразу же стало ощущаться преимущество ЦСКА под щитами. Что потом и подтвердил общий счет подборов - 52:31 в пользу армейцев. С первых минут не получилось сдержать в защите мощного Радулова, который грамотно использовал свои габариты и скорость. Провальной получилась вторая четверть (7:18), а к последнему перерыву юниоры U16 уступали 23 очка - 40:63.

Тем не менее, в составе сборной нашелся лидер - Поротников. Пару раз он совершил перехваты, после которых забивал в быстрых прорывах. Поддержали его и другие игроки - в частности, Георгий Вороненко. Юниоры U16 в какой-то момент даже сократили отставание до «-8», но концовка осталась за армейцами, которые довели дело до уверенной победы.

 

Дмитрий Пивцайкин, старший тренер сборной России U16

- В течение сбора мы провели 4 тренировочных цикла. Задачей были подготовка команды к турниру, определение состава, требовалось подтянуть физические кондиции, наработать основные системы защиты и нападения, отработать командные взаимодействия. Хотелось бы поблагодарить ЦСКА - руководство команды в лице Евгения Чернявского и старшего тренера Александра Герасимова. У соперников есть опыт матчей Суперлиги и молодежных проектов ЦСКА. Эти спарринги оказались очень полезными, много что отработали в защите. В нападении же старались действовать максимально агрессивно.

Очень понравились самоотдача и настрой ребят. Но есть и недостатки - в частности, страдает коммуникация между собой на площадке, не всегда они разговаривают должным образом. Надо поддерживать друг друга и стараться держать необходимый уровень агрессии.

- Как оцените два контрольных матчах?

- У нас есть главная установка: защитой мы нападаем. И в первом матче доказали, что эта установка работает. Мы были готовы защищаться на хорошем уровне. А вот во второй встрече дали больше поиграть тем, кто физически уступает соперникам. В этой игре армейцы доминировали в физическом плане. У нас были хорошие отрезки, которые понравились и которыми мы заставили нас уважать. На пользу пошли обе игры.

- Как можете охарактеризовать свою команду по этим двум матчам?

- Серьезный и сплоченный коллектив, для которого нет авторитетов. Выходит и бьется каждую секунду за каждый сантиметр площадки. Эмоциональная и энергичная команда, у которой, что самое главное, есть бойцовский характер.

- Какое представление есть о сборной Китая?

- По своему опыту могу сказать, что это наверняка будет быстрая команда. Есть очень высокие игроки, но не знаю, каким составом китайцы будут играть - для нас большой вопрос. В любом случае будем отталкиваться от своей игры и пытаться максимально раскрыть наши козыри.

- В Китае наша сборная проведет 3 матча с одним соперником. Это плюс или минус?

- Самая главное, что это спарринги на международном уровне. Для нас сборная Китая - загадка. Каждая игра наверняка будет приносить сюрпризы. Рутины точно не будет, играть будем с удовольствием и с праздничным настроением. Каждый из ребят сможет проявить себя и продемонстрировать свои навыки.

 

Россия U16 - ЦСКА (Москва) - 63:59

Россия U16: Ермаков (20+5 передач+4 перехвата), Поротников (7), Амосов (6+9 подборов+5 перехватов), Пресняков (6+7 подборов), Шендеров (6), Ершов (4), Бухалов (4), Васильев (4), Вороненко (3), Мордвинов (3), Пивцайкин (0), Зеленский (0), Головченко (0). ЦСКА: Абрамов (13+8 подборов), Гусев (9+9 подборов).

Россия U16 - ЦСКА - 63:79

Россия U16: Поротников (17), Вороненко (14), Васильев (7), Пивцайкин (5), Головченко (5), Падиус (4), Бойков (4), Шендеров (3), Тищенко (2), Трунтаев (2), Бухалов (0+5 перехватов), Зеленский (0), Мордвинов (0). ЦСКА: Радулов (23+8 подборов), Лагутин (12+10 перехватов+6 передач), Косяков (10+16 подборов), Гусев (9+12 подборов+6 передач).

 

Напомним, что сборная России UI16 отправится на IX Российско-Китайские молодежные игры 21-го числа. Они пройдут в китайском Чунцине с 22 по 27 мая.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация