Бронза - у ЦСКА

Пн, 15 мая 2023 2023

Пн, 15 мая 2023

Сегодня завершилась серия за 3-е место плей-офф Единой лиги ВТБ.

Хотя армейцы и выиграли 3 предыдущие встречи, эта победа далась им тяжелее всего. Правда, поначалу казалось, что разгрома «Зениту» не избежать. ЦСКА, вдохновленный появлением на игре Алексея Шведа, здорово действовал в защите и на 7-й минуте добился двузначного преимущества (13:3). А под занавес первой четверти вел и «+12».

«Зенит» довольно легко отыграл это отставание. Уже в середине второго периода Виталий Фридзон двумя штрафными вывел гостей вперед (32:31). Был у петербуржцев и трехочковый перевес, однако армейцы завершили эту половину серией из 4 дальних попаданий (43:36), а в третьей 10-минутке ушли в еще один отрыв - 48:40 после трехочкового Самсона Руженцева. Это отставание «Зенит» отыграл еще быстрее: совершил рывок 12:0 и вернул себе лидерство.

В заключительной четверти поначалу ближе к победе были уже петербуржцы - «+8» (67:59) за 8 минут до конца. Но еще один матч в планы ЦСКА явно не входил. Они догнали соперника, и игра перешла в напряженную концовку. Когда оставалось играть 30 секунд, Трент Фрэйзер вывел гостей вперед (79:78), однако в оставшееся время забивали только армейцы. Героем стал Деян Давидовац. Сначала он забросил «бронзовый» мяч, а затем подставился под соперника в защите. Итоговый счет двумя штрафными установил Руженцев - 82:79 в пользу ЦСКА. У петербуржцев на ответ оставались 3 секунды, но Давидовац блеснул и на этот раз, накрыв со спины спасительный трехочковый Томаса Эртеля.

Это первая бронза в российской истории ЦСКА. В чемпионатах России он не стал первым лишь в четвертый раз. В сезоне-2000/01 финишировал четвертым, год спустя - пятым. А в финальной серии прошлогоднего плей-офф уступил титул «Зениту».