{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Второй Центр развития баскетбола РФБ будет построен в Челябинске

Вт, 16 мая 2023 2023

Второй Центр развития баскетбола РФБ будет построен в Челябинске

Вт, 16 мая 2023

Напомним, что 5 дней назад президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко подписал соглашение о строительстве такого центра в Калининграде.

Выбор в пользу Челябинска был сделан неслучайно. В настоящее время баскетбол в этом регионе развивается стремительными темпами. Большое значение для этого развития имели крупные соревнования, которые были проведены в Челябинской области. В прошлом году в течение 5 дней здесь прошел Финальный раунд Winline Чемпионата России 3х3, в январе этого года Суперкубком России 3х3 завершился прошлый сезон и стартовал новый - матчами первого Тандема Winline ЧР 3х3-2023, в апреле был проведен «Финал четырех» мужской Высшей лиги и Финальный раунд Всероссийских соревнований среди юношей 2009 года рождения, а на прошлой неделе в Магнитогорске прошли два этапа «Мастера» Winline ЧР3х3. Сейчас идет строительство «РМК-Арены» на 5000 зрителей, которое должно завершиться в конце 2024 года.

Серьезных успехов добились и команды Челябинской области. Мужской «Челбаскет» завоевал серебряные медали Высшей лиги-2022/23, а сразу две команды претендуют на участие в Финале Winline ЧР 3х3: челябинский «Курчатов» сейчас занимает 10-е место, магнитогорский «Металлург» - 11-е.

В январе президент РФБ Андрей Кириленко посетил Челябинск с рабочим визитом, в рамках которого встретился с правительством Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером. По итогам встречи правительство Челябинской области и Российская Федерация Баскетбола заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию баскетбола на Южном Урале. Одной из составляющих этого проекта и станет Челябинский Центр развития баскетбола РФБ. Инициатором этого проекта выступила Федерация баскетбола Челябинской области, и он будет построен во многом благодаря активной поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Российская Федерация Баскетбола и Министерство спорта Челябинской области уже оформили дорожную карту (обзор ожидаемых результатов проекта, его ключевых вех и целей, который создается в первую очередь в начале работы над проектом). Сам Центр развития баскетбола в Челябинске будет представлять из себя спортшколу, центр спортивной подготовки и методический центр РФБ на Урале.

 

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола

- Несколько дней назад, когда было подписано соглашение о строительстве Калининградского Центра развития баскетбола, я отметил, что мы хотим открыть как можно больше таких центров по всей стране, и у нас уже есть несколько других задумок. Одной из них был Челябинск. За последние годы на баскетбольной карте России появился новый яркий регион. Мы поверили в него, провели здесь целый ряд самых крупных соревнований, которые стали подспорьем для популяризации и развития нашего вида спорта в Челябинской области. В результате все это привело к старту строительства «Академии баскетбола».

Я очень рад, что она появится в Южном Урале. Таким образом, мы как бы замыкаем стратегию развития баскетбола в Уральском федеральном округе и Предуралье. После Перми и Екатеринбурга у нас появился здесь еще один крупный баскетбольный центр.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация