{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Чеченской Республики

Вт, 02 мая 2023 2023

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Чеченской Республики

Вт, 02 мая 2023

На встрече с участием президента РФБ Андрея Кириленко обсуждались вопросы, связанные с развитием баскетбола в этом регионе.

В региональном совещании (оно прошло в формате видеоконференции) приняли участие президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко, руководитель департамента регионального развития Игорь Каменский, руководитель отдела по взаимодействию с регионами Александр Анищенко и вице-президент Федерации баскетбола Чеченской Республики Артур Абзоров.

Эта региональная Федерация вступила в ряды РФБ и получила аккредитацию только в начале 2023 года. Несмотря на это, баскетбол активно развивается в Чеченской Республике. Большое значение имело создание в Грозном профессионального баскетбольного клуба «Динамо», который уже в дебютном сезоне-2022/23 добился немалых успехов. В Первенстве Северо-Кавказского и Южного федеральных округов динамовцы заняли второе место, затем выиграли квалификационный турнир Высшей лиги, получив право выступить в плей-офф. А в нем в четвертьфинале уступили будущему победителю ростовскому БАРС-РГЭУ. Есть планы в следующем сезоне заявить команду сразу в Чемпионат Высшей лиги.

В марте на «Финал четырех» Первенства СКФО-ЮФО приезжал исполнительный директор Российской Федерации Баскетбола Владимир Дячок. Обсуждался вопрос строительства в регионе Центра баскетбола РФБ. В Грозном есть большая арена на 5000 зрителей с новыми стойками и паркетом, однако дефицит баскетбольной инфраструктуры в Чеченской Республике все равно существует.

Есть проблемы в наличии квалифицированных детских тренеров. Разрабатывается предложение по поводу привлечения тренерских кадров из других регионов. В ближайшем будущем планируется проведение судейского семинара в соседнем Ставропольском крае - в Ессентуках.

Массовый баскетбол представлен в Чеченской Республике школьными лигами «Локобаскет» и «КЭС-Баскет», более 10 лет студенческие команды участвуют в Чемпионате АСБ. Существует предварительная договоренность по созданию команды 3х3 для участия в Чемпионате России. Есть команда «Ламан Аз», которая участвует в Лиге сильных людей в рамках проекта РФБ «тихий!баскетбол».

Планируется создание полноценной баскетбольной пирамиды в Чеченской Республике и взращивание культуры боления у зрителей. В ближайшее время должно начаться освещение баскетбольных событий в регионе через соцсети и сайт.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация