«Спарта энд К» - победитель Первенства ДЮБЛ!

Вс, 30 апреля 2023 2023

Вс, 30 апреля 2023

Сегодня в Санкт-Петербурге завершилось Первенство ДЮБЛ среди юниорок.

Весь сезон-2022/23 прошел под знаком соперничества «Руны» и «Спарты энд К»-ДЮБЛ. Правда, до «Финала четырех» обе команды в трех Полуфинальных раундах сражались лишь за второе место, сменяя друг друга. И при этом находились в тени непобедимой МБА-ДЮБЛ. Вчера «Руна» с блеском устранила главного фаворита, обыграв его со счетом 90:73. Оставалось сделать последний, самый важный шаг.

Между прочим, всего три дня назад эти команды уже играли за первое место, но тогда - лишь в своей группе. Победа (и достаточно убедительная) досталась видновчанкам - 101:87. Однако, как известно, обыграть равного по силе соперника во время одного турнира дважды крайне тяжело.

И «Руна» принялась доказывать это с первых минут. Она ни в чем не уступала соперницам, которые накануне затратили куда меньше сил в своем полуфинале с курским «Динамо-Юниор». И, что немаловажно, ее игроки, несмотря на здорово играющую центровую подмосковной команды Алину Баженову, уверенно выиграли борьбу за отскок (итоговый счет - 59:44). Причем под кольцом «Спарты» обе команды подобрали мяч по 27 раз!

Впрочем, лучше финал начали все-таки видновчанки. Не прошло и двух минут, а счет был уже 9:2 в их пользу (5 очков подряд набрала Диана Сысуева). «Руна» смогла догнать соперниц только под занавес стартовой четверти. А благодаря проходу и одному точному штрафному Олеси Галенко отправилась на первый перерыв лидером - 20:19.

Второй период прошел с переменным успехом. Несмотря на то, что он стартовал с дальнего попадания главной героини полуфиналов Вероники Бабичевой (29 очков), максимального перевеса в нем добилась «Спарта» . Правда, составил он всего «+5». А перед большим перерывом Юлия Савукова вернула москвичкам лидерство. Соперницы же успели ответить только двумя штрафными Александры Панченко, которая заработала право на них на последней секунде - 36:35.

Однако во второй половине не могла не сказаться накопившася усталость лидеров столичной команды, которые второй день подряд были вынуждены играть с редкими заменами. Еще на 24-й минуте «Руна» вела 41:37, после чего прозвенел первый тревожный звоночек: видновчанки набрали 9 очков подряд. В этой четверти москвички не позволили оторваться соперницам более, чем на 6 очков. Но в заключительной не забивали почти 3 с половиной минуты, и разница выросла до 11 - 61:50 в пользу «Спарты». Дело сдвинула с мертвой точки Савукова, но подмосковную команду было уже не остановить. За 4 с небольшим минуты до финальной сирены «Руне» ничего не оставалось, кроме как взять тайм-аут - 68:53 не в ее пользу.

И ведь помогло! Стремительный ответ столичных девушек занял всего полторы минуты, за которые они успели набрать 12 (!) очков подряд. И завершился дальним попаданием Бабичевой, после которого интрига вспыхнула с новой силой - лишь 68:65!

В ключевой момент «Спарту» выручила Сысуева: когда оставалось играть две минуты, она забила с фолом. Сразу после этого обе команды выдали серию неудачных атак. Все зависело от того, кто же ее сможет прервать. И сделала это лучший снайпер «Финала восьми» Панченко (20,8 очка за игру) - 73:65!

Играть оставалось 30 секунд, но «Руна» достаточно быстро ответила попаданием Екатерины Ляшенко. А вот нарушить правила в последней атаке соперниц не решилась. «Спарта» же, хоть и не забила, затратила на нее достаточно времени, чтобы у москвичек не осталось никаких шансов на спасение.

В бронзовом матче интриги не было. Да ее и не могло быть - с учетом того, что одним из соперников была чемпион двух предыдущих сезонов МБА-ДЮБЛ, которая до вчерашнего дня никому не уступала более года, одержав 23 победы подряд. Судьба этой встречи была предрешена уже к первому перерыву - 29:11. И в дальнейшем, если бы курское «Динамо-Юниор» предприняло серьезную попытку организовать погоню, нет никаких сомнений, что столичная команда тоже активизировалась. Но необходимости в этом не было: МБА-ДЮБЛ спокойно выиграла и три оставшихся периода. При этом в матче поучаствовали все 12 ее игроков, каждый из которых провел на площадке не менее 13, но и не более 20 минут.

Финал

«Руна» (Москва) - «Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное) - 67:73 (20:19, 16:16, 14:19, 17:19)

«Руна»: Савукова (22+10 подборов+4 передачи+4 перехвата), Ляшенко (11+11 подборов), Кучерова (11), Бабичева (11), Галенко (8+11 подборов), Мурзанева (3), Пивцайкина (1), Зайцева (0), Липатова (0), Склярова (0). «Спарта энд К»-ДЮБЛ: Баженова (18+13 подборов), Панченко (16), Сергиенко (11+5 перехватов), Сысуева (10), Бузанова (8), Ушакова (6), Ремизова (3), Догадина (1), Веролюбова (0), Глазкова (0).

За 3-е место

«Динамо-Юниор» (Курск) - МБА-ДЮБЛ (Москва) - 53:83

Д: Беспалова (12), Шабунина (10). М: Астахова (17), Ал. Шопот (12), Елисеева (11+8 передач), Ушакова (11).

За 5-е место

«Динамо»-ДЮБЛ (Москва) - Ростовская область-«Пересвет-ЮФУ (Ростовская область) - 74:63

Д: Сударикова (18), Грищук (16+10 подборов+7 передач), Ильина (14), Филодор (12+12 подборов). П: Бекузарова (17), Дмитриенко (12).