• --

Последним полуфиналистом стало «Динамо-Юниор»

Чт, 27 апреля 2023 2023

Чт, 27 апреля 2023

Сегодня в Санкт-Петербурге завершился групповой этап «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниорок.

Только в первом матче 3-го тура не участвовали команды, которые продолжат борьбу за медали, и он принес достаточно неожиданный результат. Ростовская область-«Пересвет-ЮФУ», потерпевшая два поражения с суммарной разницей «-100», сегодня обыграла столичное «Динамо»-ДЮБЛ. Причем главным сюрпризом стало то, насколько уверенно дончанки сделали это. Они выиграли три первые четверти, а в самом начале последней повели «+19» (66:47). И хотя соперницы ответили внушительным рывком (12:0), догнать ростовчанок им не удалось.

У победительниц отличилась разыгрывающая Вероника Дмитриенко: она записала на свой счет 27 очков, став самым результативным игроком встречи. Стоит отметить и 16-летнюю нападающую Марину Тимофееву (12 очков, броски с игры - 6 из 9), которая год назад, выступая за волгоградскую СШОР №12, вошла в символическую пятерку Первенства России среди девушек 2007 года рождения. К слову, у «Динамо»-ДЮБЛ лучшим снайпером оказалась MVP того Финального раунда Мария Грищук, однако ее 20 очков (трехочковые - 4 из 7) оказалось слишком мало для того, чтобы рассчитывать на успех.

Вторая игра - центральная всего группового этапа. В ней сошлись два из трех претендентов на самые высокие места, однако настоящей борьбы все-таки не получилось. «Спарта энд К»-ДЮБЛ разбила «Руну» уже в стартовой четверти (31:12), в которой 17 очков подмосковной команде принесли Александра Панченко и Анастасия Сергиенко. А к середине второй разница достигла «+25» - 44:19!

Впрочем, «Руна» ответила более чем достойно - феерическим рывком 19:2! Под занавес первой половины столичная команда выдала серию из трех трехочковых попаданий: дважды отличилась Вероника Бабичева, а Юлия Савукова отметилась сверхдальним метким броском с лого одновременно с сиреной на большой перерыв! Третья же четверть началась с попадания Екатерины Ляшенко - лишь 46:38.

Однако «Спарта энд К»-ДЮБЛ быстро вернула себе инициативу. Вскоре она вновь отодвинула соперниц на 20-очковую дистанцию, а итоговая разница («+14») не отражает преимущества видновчанок: по ходу заключительной 10-минутки они вели «+29».

Панченко в итоге набрала 30 очков, обновив снайперский рекорд «Финала восьми». А заодно возглавила список самых результативных игроков (23,0 за игру). И, конечно, под щитами доминировала центровая Алина Баженова, к 24 очкам добавившая 19 подборов. Правда, нельзя не отметить, что у «Руны» здорово в атаке сыграл дуэт Савукова (28 очков и 10 передач)-Ляшенко (25 очков).

Пока конкуренты бились друг с другом, в тренировочном режиме провела свой матч МБА-ДЮБЛ - чемпион прошлого сезона и непобедимая пока команда в текущем. Счет первой четверти игры против СШОР «ЦСКА» не требует комментариев - 25:1. А к экватору матча команды разделяли 48 (!) очков - 59:11. Во второй половине чемпион заметно сбросил обороты. При этом все 12 игроков в его составе провели на площадке не менее 12 минут, и все записали на свой счет минимум 2 очка, 1 подбор и 1 результативную передачу. Впрочем, МБА-ДЮБЛ все равно одержала самую крупную победу «Финала восьми» - с разницей «+64», превзойдя рекорд «Спарты энд К»-ДЮБЛ всего на одно очко.

В заключительном матче группового этапа на кону стояла последняя путевка в полуфинал. И «Динамо-Юниор» с УГМК-ДЮБЛ выдали очень яркий спектакль, в котором победы заслуживала каждая из команд. Курские юниорки начали стремительно - 11:0 на 4-й минуте, 23:9 к концу первой четверти и, наконец, «+19» (30:11) ближе к середине второй! Однако соперниц это не смутило. К большому перерыву уральская команда уступала 12 очков, а третий период выиграла с разгромным счетом 31:15 и вырвалась вперед!

Тем не менее, все решилось лишь в самой концовке. За 2 минуты до завершения матча «Динамо-Юниор» вело лишь «+1» (68:67), но больше не пропустило ничего. В атаке же свое слово сказала капитан команды Анастасия Захарова: сначала забила с игры, затем установила итоговый счет точным штрафным, а всего за последние 3 с половиной минуты набрала 7 очков. Не будет лишним напомнить, что Захарова дважды признавалась MVP Всероссийских соревнований среди девушек 2006 года рождения: в сезоне-2018/19 - в составе СШОР «Тимирязевская», год спустя - за УОР №4 им. А.Я. Гомельского. И с обеими командами занимала первое место.

Группа Ф1

МБА-ДЮБЛ (Москва) - СШОР «ЦСКА» (Москва) - 99:35

М: Астахова (17), Щеколдина (12), Ячменникова (12), Ал. Шопот (12), Ушакова (9+13 подборов), Бойко (2+12 подборов). Ц: Сторожук (7).

«Динамо-Юниор» (Курск) - УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург) - 73:67

Д: Беспалова (16), Годяева (16), Захарова (15). У: Голубева (18+10 подборов), Давыдова (17+10 подборов), Пузикова (16), Коркина (2+10 передач).

1. МБА-ДЮБЛ (3 победы - 0 поражений). 2. «ДИНАМО-ЮНИОР» (2-1). 3. УГМК-ДЮБЛ (1-2). 4. СШОР «ЦСКА» (0-3).

Группа Ф2

Ростовская область-«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) - «Динамо»-ДЮБЛ (Москва) - 77:65

Р: Дмитриенко (27+10 подборов+5 перехватов), Тимофеева (12), Львова (10+6 перехватов). Д: Грищук (20), Сударикова (11), Филодор (11).

«Руна» (Москва) - «Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное) - 87:101

Р: Савукова (28+10 передач), Ляшенко (25), Галенко (17), Бабичева (12), Липатова (2+10 подборов). Сп: Панченко (30), Баженова (24+19 подборов), Сергиенко (18+7 передач), Сысуева (10).

1. «СПАРТА ЭНД К»-ДЮБЛ (3-0). 2. «РУНА» (2-1). 3. Ростовская область-«Пересвет-ЮФУ» (1-2). 4. «Динамо»-ДЮБЛ (0-3).

29 апреля в 1/2 финала встречаются: за 5-8-е места - УГМК-ДЮБЛ - «Динамо»-ДЮБЛ (10:00), Ростовская область-«Пересвет-ЮФУ» - СШОР «ЦСКА (12:15), за 1-4-е места - МБА-ДЮБЛ - «Руна» (14:30), «Спарта энд К»-ДЮБЛ - «Динамо-Юниор» (16:45).