{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Республики Северная Осетия-Алания

Чт, 27 апреля 2023 2023

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Республики Северная Осетия-Алания

Чт, 27 апреля 2023

На встрече с участием президента РФБ Андрея Кириленко обсуждались вопросы, связанные с развитием баскетбола в этом регионе.

В региональном совещании (оно прошло в формате видеоконференции) приняли участие президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко, руководитель департамента регионального развития Игорь Каменский, руководитель отдела по взаимодействию с регионами Александр Анищенко и президент Федерации баскетбола Республики Северная Осетия-Алания Заурбек Хекилаев.

Эта региональная Федерация очень молодая: она вступила в члены РФБ в ноябре 2022 года. Одним из инициаторов выступил Глава Республики Сергей Меняйло - после того, как увидел поддержку регионов со стороны РФБ и ПСБ.

Тем не менее, в Республике Северная Осетия-Алания хорошо развит детско-юношеский  баскетбол: всего этим видом спорта занимаются около 600 детей. Школьные команды юношей и девушек приняли участие в Суперфинале-2023 лиги «КЭС-Баскет», который прошел в Ижевске. В лиге «Локобаскет» команды региона участвуют с момента ее основания в 2006 году и в этом сезоне также выступят в Суперфинале, который состоится в Челябинске. В Чемпионате АСБ участвуют 3 команды. В ближайшее время будет запущен любительский чемпионат АБЛ.

До 2015 года в Республике Северная Осетия-Алания была профессиональная команда «Владикавказ», выступавшая в Первой лиге более 15 сезонов. Однако из-за недостатка финансирования она была вынуждена прекратить свое существование. Женский баскетбол сейчас представлен только на детском уровне. Тем не менее, команда девушек СОШ №1 из города Ардон стала победителем «Локобаскета» в сезоне-2011/12.

Из-за того, что Федерация баскетбола Республики Северная Осетия-Алания существует менее полугода, она пока не успела перейти на государственное финансирование. При этом есть хорошая коммуникация с органами власти (недавно прошел Кубок Главы Республики по баскетболу), а ее партнером является одна из строительных компаний. В связи с этим отдельное внимание на встрече было уделено обязательному участию в программе грантовой поддержки РФБ, которая поможет развитию детско-юношеского баскетбола в регионе. В ближайших планах также есть желание участвовать в проекте РФБ «тихий!баскетбол».

На данный момент для освещения баскетбольных событий в Республике Северная Осетия-Аланиядолжным образом  не используются социальные сети, однако работа в этом направлении ведется. Есть сложности и с развитием судейского корпуса: в регионе нет судей Всероссийской категории.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация