• --

Три фаворита - досрочно в полуфинале. Будет ли там УГМК?

Ср, 26 апреля 2023 2023

Ср, 26 апреля 2023

Сегодня в Санкт-Петербурге прошли матчи 2-го тура группового этапа «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниорок.

Как и накануне, во 2-м туре выиграли три главных претендента на медали. «Спарта энд К»-ДЮБЛ, вчера разгромившая ростовчанок с разницей «+63», поумерила свой аппетит. Правда, и соперник был посерьезнее - столичное «Динамо»-ДЮБЛ. Впрочем, это не помешало видновчанкам выиграть все 4 четверти, причем уже после первой команды разделяли 9 очков (21:12).

Говорить об истинных возможностях подмосковных девушек можно будет только после игр с конкурентами. Тем не менее, это не отменяет факта, что в их игре многое зависит от Александры Панченко. В двух первых матчах она набрала 39 очков, попав издали 7 раз. И, конечно, большие проблемы соперницам доставит центровая Алина Баженова. Пока она проводила на площадке менее 20 минут, но это не помешало ей дважды оформить дабл-дабл: в ее активе за две встречи 28 очков и 26 подборов.

За первое место в группе, как и предполагалось, «Спарта энд К»-ДЮБЛ поспорит с «Руной». Москвички тоже выиграли сегодня во второй раз, и обе команды уже вышли в полуфинал. С Ростовской областью-«Пересветом-ЮФУ» многое было предрешено уже в первой четверти - 24:11. А в двух последних столичные девушки не позволили соперницам набрать хотя бы 10 очков, выиграв их с общим счетом 39:17. Олеся Галенко опять оказалась самой результативной в составе «Руны» и вновь записала на свой счет дабл-дабл - 20 очков и 13 подборов.

Впрочем, если «Спарте» и «Руне» завтра предстоит матч за первое место, то МБА-ДЮБЛ в своей группе его уже заняла, обыграв обоих конкурентов. И в этой игре с курским «Динамо-Юниор» тон был задан в первые 10 минут - 25:14. Добившись двузначного перевеса, непобедимый в этом сезоне чемпион прошлого спокойно удерживал все оставшееся время курскую команду на почтительном расстоянии. При этом МБА-ДЮБЛ сегодня усилила капитан команды Анастасия Щеколдина (21 очко за 21 минуту). Накануне она тоже играла, но не в Санкт-Петербурге, а в Вологде. Там в составе МБА-2 Щеколдина стала победителем женской Суперлиги.

Пожалуй, настоящий интерес в этом туре представлял только матч УГМК-ДЮБЛ против СШОР «ЦСКА». Его победитель сохранял шансы на продолжение борьбы за медали. Почти все 40 минут впереди была уральская команда, но ближе к концу первой половины столичные девушки повели «+2» (31:29). Впрочем, ненадолго. К большому перерыву УГМК-ДЮБЛ добился 4-очкового преимущества, а перед последним периодом его перевес составлял уже «+12».

В начале четвертой четверти было и «+15», однако СШОР «ЦСКА» постаралась догнать соперниц. И за две с половиной минуты до финальной сирены команды разделяли лишь 6 очков (77:71). Вот только УГМК-ДЮБЛ быстро снял последние вопросы, совершив за минуту рывок 8:0.

У победительниц блестяще в атаке сыграло трио Виктория Давыдова-Алена Басова-Софья Голубева. Каждая из девушек набрала не менее 20 очков, а все вместе - 70! Особенно стоит отметить капитана команды Давыдову. Она установила снайперский рекорд «Финала восьми» (29 очков), совершив всего 4 промаха (двухочковые - 12 из 16, единственный меткий трехочковый как раз во время финишного рывка и оба реализованных штрафных)! Плюс добавила 10 подборов.

Плей-офф для трех полуфиналистов из четырех фактически начинается уже завтра. За 1-е место в своей группе поспорят «Руна» и «Спарта энд К»-ДЮБЛ (проигравшему в 1/2 финала придется биться с МБА-ДЮБЛ), а в последней встрече группового этапа за четвертую путевку в плей-офф за 1-4-е места предстоит очередной раунд главного противостояния в женском российском баскетболе - Курск («Динамо-Юниор») против Екатеринбурга (УГМК-ДЮБЛ).

Группа Ф1

УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург) - СШОР «ЦСКА» (Москва) - 87:73

У: Давыдова (29+10 подборов), Басова (21+9 подборов+7 передач), Голубева (20). Ц: Тюляндина (14), Сторожук (10), Романова (10).

«Динамо-Юниор» (Курск) - МБА-ДЮБЛ (Москва) - 65:80

Д: Беспалова (14), Захарова (13), Шабунина (12). М: Щеколдина (21), Ал. Шопот (14), Астахова (10).

1. МБА-ДЮБЛ (2 победы - 0 поражений). 2. «Динамо-Юниор» (1-1, разница очков «+1»). 3. УГМК-ДЮБЛ (1-1, «-22»). 4. СШОР «ЦСКА» (0-2).

Группа Ф2

«Динамо»-ДЮБЛ (Москва) - «Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное) - 53:77

Д: Филодор (11), Ильина (11), Шаляпина (11). Сп: Панченко (18), Сергиенко (12), Баженова (10+12 подборов), Бузанова (10).

Ростовская область-«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) - «Руна» (Москва) - 42:79

П: Дмитриенко (9), Львова (6+10 подборов). Р: Галенко (20+13 подборов), Зайцева (14), Липатова (3+14 подборов).

1. «СПАРТА ЭНД К»-ДЮБЛ (2-0, Р/О «+87»). 2. «РУНА» (2-0, «+45»). 3. «Динамо»-ДЮБЛ (0-2, Р/О «-32»). 4. Ростовская область-«Пересвет-ЮФУ» (0-2, «-100»).